• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Удачное расположение. Менеджер Андрея Иванова приобрел контрольный пакет АТП на Печерске

Реклама на dsnews.ua

Владимир Коваль, один из основных энергетических менеджеров депутата Киеврады Андрея Иванова, получил контроль над 55% акций ОАО "Автотранспортное предприятие-5", входящего в состав холдинга "Киевгорстрой". Эта компания является одним из самых слабых перевозчиков ХК, но зато очень удачно расположена — на Печерске. В управляющей группе г-на Иванова утверждают, что депутат не имеет к данной покупке никакого отношения и это личная инициатива его менеджера.

О смене собственника контрольного пакета акций ОАО "Автотранспортное предприятие-5" широкой общественности стало известно в начале июля, после обнародования итогов состоявшегося накануне собрания акционеров. Помимо кадровых и организационных вопросов, в ходе рассмотрения которых было принято решение сократить число членов правления компании с семи до трех человек, а численность наблюдательного совета — с четырех до трех, главным результатом собрания стал вывод как из числа наблюдателей, так и из реестра акционеров Валерия Филиппова. Ранее он владел 55% акций ОАО, которые ему достались в середине 2006 г. от главы набсовета АТП-5 Игоря Здобного. Но основательно закреплять за собой контроль над приобретением новый акционер не стал, оставив прежним и лояльный к г-ну Здобнову состав наблюдательного совета. Как оказалось, для г-на Филиппова АТП-5 являлось временной инвестицией, что стало очевидным после уступки им прав собственности на 1,5 млн шт. простых именных акций (всего уставный фонд общества составляет 2,7 млн шт.) в пользу Владимира Коваля.

Владимира Владимировича наблюдатели называют вторым по рангу менеджером в энергетическом бизнесе депутата Киеврады и известного бизнесмена Андрея Иванова. Он занимает пост заместителя председателя правления "Киевэнергохолдинга" по организационной работе. Кроме того, на него возложена ответственная миссия наблюдателя за теми предприятиями, которые принято относить к сфере интересов городского депутата. Как только в их число попадал новый актив, г-н Коваль тут же входил в состав его наблюдательного совета. Так было, сажем, с "Киевводоканалом", "Киевгазом" и "Киевэнерго". Это означает, что ему безгранично доверяют. Впрочем, в Киевской инвестиционной группе, президентом которой является г-н Иванов, "ДС" заверили, что "к Андрею Анатольевичу этот проект (АТП-5) не имеет никакого отношения".

В любом случае факт смены собственника автотранспортного предприятия вряд ли следует считать следствием интереса нынешних инвесторов к его основному профилю деятельности. В 2006 г. предприятие получило доход всего в 3,6 млн грн., из которых на долю автоперевозок пришлось 67%. По этим показателям АТП сегодня является, пожалуй, одним из наиболее слабых членов муниципальной холдинговой компании "Киевгорстрой". К примеру, доход ОАО "Автотранспортное предприятие-1" по итогам в 2006 г. составил 42 млн грн., ОАО "Киевстройтранс" (в его состав входит АТП-6) — 12 млн грн., а ОАО "Автотранспортное предприятие-2" — 8 млн грн. Вместе с тем среди факторов, делающих АТП-5 привлекательным объектом для инвестирования, прежде всего следует назвать его удачное месторасположение в Печерском районе, в Новопечерском переулке, 5, что позволяет любому инвестору с фантазией найти нетривиальное применение как земельному участку компании, так и расположенным на ее территории зданиям и сооружениям.

    Реклама на dsnews.ua