• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Выросли как грибы. Столичные производители шампиньонов заработают на жаркой погоде

Реклама на dsnews.ua

Цены на шампиньоны в Киеве побили все рекорды — по сравнению с маем–июнем они выросли практически в два раза. Сложившуюся ситуацию эксперты объясняют дефицитом данной продукции, возникшим из-за прекращения работы ряда хозяйств и сокращения объемов импорта. Они также прогнозируют, что нынешнее положение вещей продержится как минимум до конца августа.

Как рассказали "ДС" столичные ритейлоры, в июле розничная стоимость самых популярных грибов — шампиньонов, выросла по сравнению с предыдущим месяцем более чем в два раза. "Если в начале весны она составляла 6,5 грн. за кг, а в мае–июне — порядка 8–10 грн., то сейчас поднялась до отметки 18–22 грн. за кг", — говорит представитель одной из крупных торговых сетей. Правда, по его словам, некоторое сезонное подорожание этой продукции наблюдается каждый год, однако до сих пор цена шампиньонов в середине лета не превышала 10–14 грн. за кг, что меньше нынешних показателей примерно на 80%.

Президент Ассоциации грибопроизводителей Украины Виктор Титков объясняет сложившуюся ситуацию неожиданно возникшим на рынке дефицитом, связанным с уходом с рынка целого ряда мелких производителей. С осени 2006-го по весну 2007 гг. многие из них понесли убытки из-за перенасыщения столичного рынка как продукцией, выращиваемой внутри страны, так и импортом. Это привело к обвалу цен и падению рентабельности хозяйств, в результате чего некоторые из них обанкротились. "Для того чтобы обеспечить высокую рентабельность, необходимо не просто закупать готовый компост с мицелием (скопление нитей, которые составляют основу растущей части гриба), как делают небольшие предприятия, а выращивать мицелий самостоятельно. Создание полного цикла роста гриба возможно только при помощи специального оборудования, которое из-за его высокой стоимости могут позволить себе лишь крупные компании", — пояснил директор АОЗТ "ТЭРА" Евгений Якимец, добавив, что подобная система производства широко применяется в странах Европы и в разы уменьшает себестоимость продукции.

Помимо этого, некоторые предприятия вынуждены были прекратить работу из-за высоких температур нынешним летом. Как пояснил "ДС" г-н Якимец, для выращивания качественных шампиньонов необходимо обеспечивать целый ряд климатических условий, таких, как температура компоста, а также влажность и температура воздуха. В среднем она не должна превышать 18–25°С. "Поскольку многие небольшие производители выращивают грибы в полудомашних условиях, в жаркую погоду они просто не могут придерживаться температурного режима", — говорит он. Согласен с ним и собственник днепропетровского частного хозяйства "Клим" Александр Клименко, по словам которого жаркое лето способствовало и резкому сокращению поставок шампиньонов из регионов и Польши. "С момента уборки до реализации гриб должен сохраняться при температуре не выше +5°С, чего из-за отсутствия сформированной логистической системы достичь крайне сложно. В таких условиях посредники стремятся реализовывать продукцию рядом с местом ее выращивания", — объясняет он. Учитывая, что небольшие грибные хозяйства поставляют порядка 60% реализуемой в Киеве продукции, на рынке начала ощущаться ее нехватка. Производители, которые смогли продолжить работу в жаркие месяцы, получили возможность диктовать уровень цен. Евгений Якимец прогнозирует, что нынешняя ситуация сохранится как минимум до конца августа, пока мелкие предприятия снова не начнут запускать производство. Однако эксперты не исключают, что до этого момента цены могут еще повыситься. Таким образом хозяйства попытаются не только возместить убытки, понесенные в неудачный зимний сезон, но и получить сверхприбыль.

    Реклама на dsnews.ua