• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

РАО "ЕЭС России" стремится на Запад

Реклама на dsnews.ua

30 ноября компания "Киевэнерго" подписала с РАО "ЕЭС России" договор о сотрудничестве сроком на 5 лет, предусматривающий обмен опытом и технологиями. Документ не предполагает реализации коммерческих контрактов, однако предусматривает разработку ряда совместных проектов.

По информации главы "Киевэнерго" Ивана Плачкова, сотрудничество с россиянами планируется в рамках программы энергосбережения в Киеве, финансируемой Всемирным банком. Также планируется совместно достроить энергоблок на киевской ТЭЦ-6, оборудование для которой поставляет российская сторона. Как заявил заместитель председателя правления РАО "ЕЭС России" Андрей Раппопорт, в будущем по этим проектам будет подписан ряд коммерческих договоров. Он положительно оценил нынешний этап сотрудничества с Украиной, начавшийся после воссоединения энергосистем обеих стран в августе, и подчеркнул, что все это время перетоки электроэнергии осуществлялись в оговоренных объемах, причем украинская сторона своевременно оплачивала сальдо-перетоки. В то же время он заявил, что в феврале 2002 г. стороны вернутся к рассмотрению договоренности о возможном изменении цен на электроэнергию.
На вопрос, не планирует ли РАО участвовать в приватизации украинской электроэнергетики, г-н Раппопорт ответил: "Мы крайне заинтересованно наблюдаем за тем, что происходит в Украине, и, конечно же, будем присутствовать в процессах распределения собственности".
Между тем РАО "ЕЭС России" продолжает работать над совместными проектами по воссоединению украинской и европейской энергосистем. Как сообщил "ДС" Андрей Раппопорт, на прошлой неделе в Вене состоялась встреча с консорциумом западных фирм (двух немецких и австрийской), на которой присутствовал и руководитель "Укринтерэнерго" г-н Романенко. Рассматривался вопрос создания вставки постоянного тока на Западно-Украинской подстанции с целью поставок электроэнергии в Западную Европу.
Полтора года назад РАО "ЕЭС России" подготовило проект соответствующего соглашения с консорциумом, который месяц назад был подписан и украинской стороной. Однако сегодня консорциум предлагает соорудить вставку на территории Румынии, а не в Украине, как это планировалось ранее. "И мы, и украинская сторона не согласились с таким вариантом, поэтому переговорный процесс будет продолжен", — сказал Андрей Раппопорт.
По его словам, также ведутся переговоры с Западом об устранении технических препятствий для параллельной работы энергосистем Украины и Европы. Россияне считают, что это более перспективный путь, нежели строительство вставок постоянного тока, так как параллельная работа обеспечит перетоки электроэнергии в обоих направлениях.
Между тем определенные политические круги в Украине не поддерживают сотрудничество с РАО "ЕЭС России" в направлении воссоединения с европейской энергосистемой. Высказываются опасения, что наша страна может потерять свою долю экспорта электроэнергии. В то же время не исключено, что плата за транзитные услуги по передаче российской электроэнергии может быть значительно выше, чем доходы от собственного экспорта. Правда, доходы от транзита и доходы от экспорта получают разные компании системы Минтопэнерго. Возможно, именно поэтому проблема воссоединения энергосистем Украины и России длительное время не может сдвинуться с мертвой точки.

    Реклама на dsnews.ua