• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Горячие итальянские братья

Реклама на dsnews.ua

На улице Саксаганского, в помещении бывшего ресторана "Базилик", открылся Fratelli d'Italia. Здесь можно в камерной обстановке полакомиться по-настоящему домашними итальянскими блюдами и насладиться винами, привезенными с Апеннинского полуострова.

В новом заведении имеется просторный основной зал, оформленный в классическом стиле, два небольших, барный, а также летняя площадка. Стены помещения увешаны фотографиями итальянцев, сделавшими эту страну знаменитой. Готовят в Fratelli d'Italia просто и качественно, обслуживающий персонал крайне внимателен и вполне справляется со своими обязанностями, поскольку посетителей не так уж много.

Меню включает исключительно блюда Италии в исполнении повара, приехавшего в Киев из этой страны. Дегустировать кулинарные изыски шефа мы начали с легкого витаминного салата из свежей сладкой морковки, помидоров, болгарского перца и королевских креветок. Этот коктейль заправляют оливковым маслом и кисленьким соусом бальзамико. Весьма оригинальное угощение — нежнейший сырой лосось со слегка припущенными на огне побегами аспарагуса и миксом из салатных листьев. Любителям морепродуктов наверняка придутся по вкусу вареные кальмары, креветки, новозеландские мидии, которые приносят на подушке из рукколы и украшают маслинами, помидорчиками черри и долькой лимона. Поистине летнее блюдо — пинцимонье. Это охлажденные на льду кусочки свежего сельдерея, фенхеля, редиса, молодого чеснока, огурца и болгарского перца с бальзамико и оливковым маслом. Если вы очень голодны, можно начать трапезу с аппетитных и сытных хрустящих гренков (чабатты), на которые выкладывают моцареллу и необычайно пахучее вяленое мясо прошутто. Можно заказать также чабатты с маслом и лососем, которые замечательно сочетаются с холодным пивом, как, впрочем, и потрясающая итальянская мясная тарелка, включающая прошутто, мортаделлу, копы, бреазолы и римскую салями. Традиционное карпаччо в Fratelli d'Italia предлагается в трех вариантах: из говядины с пармезаном и специями, из тунца с розовым перцем, а также из лосося с рукколой и креветками. Традиционные заправки карпаччо — оливковое масло и лимонный фреш.

Продолжить обед можно необременительным для желудка и одновременно довольно сытным "Минестроне по-генуэзски" — густым пюре на основе соуса песто из шпината и броколли с домашней лапшой, кедровыми орешками и базиликом. Изумительно вкусное блюдо! Ничуть не хуже оказался "Э Фаджоли" — кисленький томатный крем-суп с макаронами и красной фасолью.

В ресторане можно попробовать порядка двух десятков видов пасты. Особого внимания любителей экстрима заслуживают спагетти "Инферно" с помидорами, белыми грибами и итальянским беконом панчетта. Они очень острые за счет жгучего перца, и приносят их шипящими на раскаленной сковороде. Наверное, поэтому их называют "адскими". Пене с лангустинами, наоборот, очень нежные за счет сливочно-помидорного соуса с нотками коньяка. Стоит попробовать местные равиоли с телятиной, которые дополняют пикантным мясным соусом "Болоньезе" и посыпают ароматным сыром грана-подана.

Любители рыбы непременно оценят запеченную на гриле с розмарином до румяной корочки дорадо. Ее подают на подушке из салатных листьев. Великолепен и нежный сибас в компании с лолла-роса, латуком, фризе, рукколой, оливками и соусом бальзамико. Можно также полакомиться сочными, зажаренными с душистыми травами и оливковым маслом королевскими креветками.

Если вы решили подкрепиться хорошим куском мяса, настоятельно рекомендуем солидный телячий "Т-Боун стейк" на кости, зажаренный до румяной корочки. Он просто тает во рту. Также весьма аппетитна свиная вырезка, которая маринуется со специями и чесноком, а затем целиком запекается с дольками картофеля в кожуре. Перед подачей мясо, очень похожее на украинскую буженину, нарезают тонкими кусочками. Отменно удается шеф-повару телячий эскалоп, жаренный с лимонным соусом. Мясо получается необычайно мягким, а его вкус приобретает едва уловимый цитрусовый привкус. Еще одно душевное блюдо — фирменный стейк "Тальята", который режется дольками и затейливо выкладывается на подушке из слегка припущенных на огне салатных листьев. Сопроводить трапезу можно прекрасными итальянскими винами — напитки из других стран в ресторане пока не представлены.

Реклама на dsnews.ua

На десерт побалуйте себя актуальной для лета сливочной паннакотой со свежими ягодами: смородиной, вишней и ежевикой. Великолепный вариант для жаркого лета — чудесное итальянское мороженое.

<Меню>
салат из королевских креветок с овощами — 64 грн.

чабатты с прошутто — 50 грн.

карпаччо из тунца — 65 грн.

паста "Э Фаджоли" — 28 грн.

спагетти "Инферно" — 42 грн.

пене с лангустинами — 65 грн.

равиоли с соусом "Болоньезе" — 45 грн.

"Т-Боун стейк" — 85 грн.

свинина с картофелем — 50 грн.

дорадо гриль — 98 грн.

паннакота с ягодами — 25 грн.

    Реклама на dsnews.ua