• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Проговорят миллионы. Кабинет Министров собирается истратить десятки миллионов долларов заемных средств на семинары

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство экономики обнародовало проект Программы социально-экономического развития Украины на 2008 год. Этот документ вместе с бюджетной декларацией должен быть утвержден парламентом перед началом рассмотрения проекта бюджетного закона на будущий год. Авторы программы поставили перед правительством амбициозные цели — повышение социальных стандартов с одновременным проведением масштабных инфраструктурных реформ. Не рассчитывая на то, что такой глобальный проект сможет профинансировать казна, министерские экономисты сделали ставку на увеличение заимствований.

По большому счету Минэкономики лишь подыграло главному финансисту страны Николаю Азарову. Именно он недавно озвучил правительственные планы по управлению государственным долгом — ежегодное заимствование около $4 млрд на реформирование инфраструктуры страны. Пока точно неизвестно, какую сумму собираются одолжить в 2008 г. Проект документа называет лишь точную цифру относительно программ, которые уже начали реализовываться или будут запущены в начале следующего года, — на них от международных финансовых институтов предполагается получить около $1,5 млрд.

Львиную долю займов правительство намерено привлечь от Международного банка реконструкции и развития. Они пойдут на финансирование текущих проектов "Усовершенствование системы социальной помощи", в рамках которого в 2008 г. от МБРР планируется привлечь почти $42,6 млн, "Равный доступ к качественному образованию в Украине" ($47,5 млн), "Развитие городской инфраструктуры", предусматривающий реконструкцию основных мощностей водоканалов Ивано-Франковска, Чернигова, Одессы, Донецка ($140 млн), "Развитие системы государственной статистики" ($5,3 млн), "Модернизация налоговой системы Украины" ($30 млн), "Выдача государственных актов права собственности на землю" (около $30 млн). Напомним, что большинство этих программ стали известны благодаря крупным скандалам с разворовыванием или неэффективным использованием привлеченных средств.

Весьма сомнительно в плане необходимости получения кредитов под их реализацию выглядят и новые проекты, на которые станут просить деньги в следующем году. Например, по проекту "Управление пенсионной системой Украины" получатели средств — Пенсионный фонд, Фонд социального страхования по временной утрате трудоспособности, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонд страхования на случай безработицы — потратят 5,05 млн грн. на проведение "круглых столов" и семинаров. В рамках проекта "Поддержка судебной реформы" будет израсходовано $0,72 млн на "усиление управления трудовыми ресурсами и обучение и развитие Академии судей Украины", еще $1,2 млн пойдет на "поддержку его реализации", проще говоря — на оплату услуг консультантов, тогда как $7,2 млн собираются пустить на ремонт и компьютеризацию помещений судов. Планируемые мероприятия по проекту'Модернизация государственных финансов" также открывают достаточно возможностей для "приватного освоения" привлеченных и бюджетных средств. Более $3 млн, из которых около $2,3 млн — заемных, пойдут на "приобретение оборудования и предметов долгосрочного пользования".

Осязаемые результаты от проекта "Развитие автомобильных дорог и улучшение безопасности движения на дорогах" стоимостью $40 млн. Большую часть этих средств собираются потратить на реконструкцию автотрассы Киев–Харьков на участке Борисполь–Лубны. Однако и тут предусматриваются мероприятия по "проведению тендеров", "закупке консультационных услуг по надзору за ремонтом". Также планируются заимствования под реализацию локальных программ — "Развитие системы водоснабжения и водоотвода в Николаеве" стоимостью 15 млн евро (деньги предполагают привлечь от Европейского инвестиционного банка). На реконструкцию электросетей ОАО "Крымэнерго" собираются одолжить 767 млн грн. у Европейского банка реконструкции и развития, по 150 млн евро — у ЕИБ и ЕБРР на строительство линии электропередач от Ривненской АЭС до Киевской области.

Министерство экономики не смущает такой вал заимствований и значительные расходы на мероприятия, результаты которых оценить весьма сложно. Министерские чиновники убеждают, что сотрудничество с международными финансовыми организациями необходимо для стабильного экономического развития страны, поскольку бюджетных средств на выполнение всех проектов не хватит. Однако сами кредиторы к заявленным планам относятся очень осторожно. "Система совместного финансирования больших проектов при участии ЕБРР, правительства и частных инвесторов пока не разработана, и вряд ли это случится в ближайшее время. Очень сложно распределить ответственность всех сторон в процессе реализации таких программ", — говорит глава бизнес-группы ЕБРР Южная и Восточная Европа Оливье Декамп. Радужный настрой Кабинета Министров относительно будущих заимствований не разделяют и эксперты, напоминая, что государственный долг и без того растет как снежный ком (в июне прямой внешний долг страны увеличился на 5,29% и к началу текущего месяца составил почти $9,8 млрд, тогда как за весь прошлый год внешний госдолг прирос на 12,6%). "Качество расходования кредитных средств правительством, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Вряд ли ситуация изменится в следующем году", — резюмировал эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Блинов.

    Реклама на dsnews.ua