• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Днепропетровск переинсталлирует власть. Городские "регионалы" "взяли" мэра Ивана Куличенко за землю

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе в Днепропетровске опять заговорили о возвращении в политику бывшего губернатора и председателя облсовета Николая Швеца. По слухам, прилетевший во вторник в город заместитель руководителя Секретариата Президента Виктор Бондарь имел в портфеле подписанный Виктором Ющенко указ об отставке председателя ОГА Надежды Деевой и назначении на эту должность Николая Швеца. В тот же день с участием г-на Бондаря в облгосадминистрации должна была состояться коллегия по кадровым вопросам, на которой якобы и собирались огласить эту новость. Но после разговора в аэропорту с Николаем Антоновичем глава Секретариата сразу же улетел в Киев, а Надежда Николаевна осталась на областном хозяйстве.

Возвращение непотопляемого
Источники, близкие к ОГА, утверждают, что во время разговора Виктора Бондаря с Николаем Швецом последний якобы выставил первому ряд условий своего назначения, которые тот не смог решить самостоятельно и отбыл для согласования в Киев. По данным "ДС", выдвигаемые г-ном Швецом требования касаются разграничения полномочий между ним и Юрием Ехануровым — руководителем предвыборного штаба НУНС в Днепропетровской области. Фактически речь идет о том, кто из фаворитов Президента — Швец или Ехануров — будет главой региона.

До последнего времени распорядителем всех административных ресурсов здесь считался экс-премьер Юрий Ехануров. Юрий Иванович прибыл в область несколько месяцев назад усилить губернатора Надежду Дееву. Надежда Николаевна практически во всем устраивала Виктора Андреевича в качестве руководителя одного из ключевых регионов, но оказалась политически не сознательной. Она и прошла на выборах в облсовет по спискам "Нашей Украины", но впоследствии не захотела вступать в партию Президента и уж тем более не согласилась заниматься местным штабом блока НУНС. Именно поэтому нынешним летом на должность главы днепропетровского штаба "Нашей Украины" и был прислан из Киева Юрий Ехануров: после этого назначения заговорили о замене председателя ОГА. Тем более что, претендуя на звание "губернатора всех днепропетровцев", Надежда Николаевна завела дружбу с руководителем облсовета "регионалом" Юрием Вилкулом и активно демонстрировала единство ветвей власти, что не понравилось окружению Виктора Андреевича. Среди новых друзей Президента оказалось немало тех, кто был заинтересован в возвращении на губернаторскую должность Николая Швеца. И главный из них — основной олигарх региона Игорь Коломойский, чьим человеком небезосновательно считают Николая Антоновича.

Но говорить о том, что назначение Николая Швеца — дело решенное, рановато. По слухам с Банковой, Виктор Ющенко до последнего времени склонялся к кандидатуре Юрия Еханурова, и лишь "аргументы друзей" заставили главу государства изменить мнение. Но если Николай Антонович будет настаивать на четком разделении административных полномочий между главой областного штаба и губернатором, то Виктор Андреевич может отозвать свой указ, назначив председателем ОГА экс-премьера.

Местные политики считают, что возвращение Николая Швеца возобновит конфликт между облсоветом и облгосадминистрацией. Ведь в прошлом году "регионалы" крепко допекли г-на Швеца. Во-первых, из-за создания коалиции ПР и "Громады" полугодовые старания Николая Швеца возглавить облсовет были сведены на нет. Во-вторых, именно "регионалы" посодействовали тому, что прокуратура завела дело против Николая Антоновича по факту захвата здания областного совета, куда победителей прошлых выборов — "регионалов" и громадовцев — не пускали люди г-на Швеца (хотя дело так ничем и не закончилось). Учитывая, что Партия регионов и "Громада" составляют большинство в облсовете, возобновления конфликта между старыми недругами не миновать. Тогда как в случае назначения на губернаторскую должность Юрия Еханурова борьба между представителями разных политических лагерей будет не столь ожесточенной. Но у Юрия Ивановича есть и политический минус: не имея своих людей в днепропетровской глубинке, он вряд ли сможет добиться на выборах нужного результата. Еще одним кандидатом в руководители ОГА называли экс-министра экономики Николая Деркача, который представляет здесь Народную партию Литвина. Однако наблюдатели утверждают, что усилению "народников" в регионе помешали более крупные игроки, за которыми скрываются бизнес-интересы Игоря Коломойского и группы "Приват".

Мэрские ущемления
А пока победители прошлых парламентских выборов — "регионалы" и громадовцы — вовсю хозяйничают в области. В качестве полигона своих активных политических действий они избрали Днепропетровск, в котором продолжает сдавать позиции мэр Иван Куличенко. В июле к попыткам ослабить г-на Куличенко были подключены столичные чиновники. Неприятный сюрприз команде мэра приготовило Госагентство земельных ресурсов Украины: чиновники этого ведомства внесли протест по поводу результатов нескольких аукционов по продаже прав аренды земли, проведенных гор-администрацией этим летом, вследствие чего деятельностью местных чиновников заинтересовалась областная прокуратура. В управлении земотношений мэрии говорят, что торги, в ходе которых продавалось право аренды земли вдоль Полтавского шоссе на окраине Днепропетровска, прошли без нарушений и вызвали большой ажиотаж среди покупателей. Однако ранее эксперты все же признавали, что законодательная база по продаже прав аренды земли в Украине еще не отработана и города торгуют ими на свой страх и риск. По закону распоряжаться землей должны органы местного самоуправления, но законодательные нюансы нужно согласовывать с областным Госкомземом и его столичными начальниками.

Учитывая, что прокурор области Владимир Шуба явно не испытывает симпатии к г-ну Куличенко, этот скандал не сулит его команде ничего хорошего. Ведь прошлой осенью прокуратура возбуждала против градоначальника уголовное дело за якобы нецелевое расходование казенных средств при строительстве санатория "Таврия" на ЮБК (примечательно, что главным фигурантом этого скандала считают тогдашнего губернатора Николая Швеца) и, по некоторым данным, продолжает в Апелляционном суде настаивать на виновности мэра. Новый конфликт способен еще больше ослабить влияние на городские процессы председателя горадминистрации и его сторонников.

Реклама на dsnews.ua

По данным "ДС", целью этой кампании является стремление днепропетровских "большевиков" контролировать землеотвод на уровне города. Так, в начале лета представители большинства в горсовете, состоящего из "регионалов", "Громады" и коммунистов, начали активно добиваться отставки начальника управления земельных отношений Сергея Распопова, считающегося креатурой градоначальника. Именно "большевики" привлекли к участию в кампании и представителей агентства, и прокуратуру: главной причиной рвения столичных чиновников и следователей эксперты считают стремление начальника Днепропетровского управления Госагентства земельных ресурсов, депутата горсовета от Партии регионов Евгения Бачева занять место г-на Распопова либо поставить на эту должность своего человека. Ранее Иван Куличенко не согласился отстранить от дел своего подчиненного, ибо это единственная возможность для городского головы контролировать земельное направление. Ведь на протяжении последнего года все инициативы подконтрольного мэру управления по правовому обеспечению продажи земли рубились на корню. А отведением участков в основном занимались депутаты, распределяя их на сессиях и в комиссиях в обход аукционов. Однако весной нынешнего года кампания за конкурентную продажу земли в областном центре набрала обороты, и игнорировать существование управления земельных отношений депутатам стало не с руки: им оказалось проще поставить туда своего человека.

Сила безвластия
Иван Куличенко всегда позиционировал себя как человек, равноудаленный от влияниия финансово-промышленных групп. Будучи преданным болельщиком футбольного клуба "Днепр", он поддерживает отношения с его основателем Игорем Коломойским, но старается быть полезным и бизнес-конкуренту Игоря Валерьевича — Виктору Пинчуку. Достаточно лояльно мэрия относится и к другим представителям днепропетровского бизнеса, многие из которых хвалят градоначальника за невмешательство в их дела. Не замечен он и в настойчивом проталкивании собственных бизнес-интересов (хотя в областном центре считают, что таковые имеются в дорожном строительстве, а родственники мэра контролируют лакомый кусок городского рынка наружной рекламы). Политика нейтралитета достаточно долго приносила г-ну Куличенко дивиденды. В 2006 г. он сумел добиться лояльности к себе олигархов и практически без боя и больших финансовых затрат выиграл городские выборы.

Однако расклад в местном парламенте оказался не в его пользу. "Регионалы" не могут забыть, что во время оранжевой революции Иван Иванович официально придерживался нейтралитета, негласно поддерживая "оранжевых", а впоследствии откровенно симпатизировал НСНУ. Не сложились у городского головы и отношения с лазаренковской "Громадой", которую в горсовете возглавил влиятельный бизнесмен Загид Краснов. С ним команда мэра умудрилась рассориться сразу же, как только он обозначил свои кадровые амбиции. Коммунисты же в силу их заангажированности "регионалами" особой самостоятельности не проявляют и во многих голосованиях поддерживают коллег по большинству.

Оказавшись неспособным проводить через депутатов нужные решения, Иван Куличенко стал утрачивать свой авторитет. Помимо прочего, это выразилось в неслыханной "наглости" горсовета, урезавшего в бюджете областного центра специальный фонд, ресурсами которого распоряжался лично мэр. Усилиями депутатов команда градоначальника потеряла влияние на сферу пассажирских перевозок и парковки. Сейчас городской голова сдерживает желание представителей большинства поруководить крупными коммунальными предприятиями, такими как "Горводоканал" и теплосети. А если они смогут поставить своего человека и на земельное направление, то должность мэра в городе станет в большей степени декоративной.

    Реклама на dsnews.ua