• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане прячут продукты

Реклама на dsnews.ua

Львовская мэрия намерена разработать концепцию размещения малых архитектурных форм на территории областного центра и улучшить их внешний вид. На минувшей неделе местные власти объявили конкурс на проектирование киосков и павильонов. Как сообщил "ДС" начальник отдела художественно-архитектурного оформления города департамента градостроительства муниципалитета Владимир Сколоздра, Львов предполагается условно поделить на три зоны: центр, прилегающие к нему районы и магистральные улицы, а также внутриквартальные территории.

В первой зоне могут устанавливаться только по два типа киосков (площадью до 6 кв. м) и павильонов (до 24 кв. м), которые должны быть сделаны из натуральных материалов. А продавать в них разрешат лишь прессу, цветы и сувениры.

Для второй проектировщикам предлагают разработать по три типа ларьков (до 10 кв. м) и небольших магазинчиков (до 30 кв. м) из современных легких конструкций, где можно будет купить еще и товары широкого потребления. Во дворах планируется размещать киоски (до 12 кв. м) и павильоны (до 30 кв. м) четырех типов. В них могут располагаться предприятия бытового обслуживания и вестись торговля различными товарами. Для малых архитектурных форм на остановках общественного транспорта выдвинуто дополнительное требование — наличие карты города и другой справочной информации.

Конкурсные проекты принимаются до 1 сентября. Лучшие работы будут отмечены премиями в 10, 7,5 и 5 тыс. грн. Победитель также получит право на изготовление рабочих проектов объектов. "А дальше, я думаю, будет объявлен тендер среди организаций, которые возьмутся за изготовление малых архитектурных форм", — сообщил г-н Сколоздра.

Львовские предприниматели встретили инициативу властей в штыки. "А если кто-то захочет выпить пива, купить ребенку сок или мороженое? Супермаркетов в центре также нет", — возмущается представитель мелкого бизнеса, просивший не называть его имени. Он уверяет, что располагает всеми документами для торговли продуктами в нескольких киосках, расположенных в центре города. Владимир Сколоздра уверяет, что все договоры, заключенные с предпринимателями, останутся в силе до окончания их срока. А потом торговцам придется перепрофилироваться. По его словам, сейчас 90% львовских киосков не отвечают проектам, которые были для них утверждены. "Собственники достроили к ним дополнительные помещения, разместили рядом холодильники. До 1 октября они должны привести свои ларьки в соответствие с проектами", — подчеркнул чиновник.

    Реклама на dsnews.ua