• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Винница продает полуостров

Реклама на dsnews.ua

В начале сентября в Виннице должен состояться первый в этом году земельный аукцион по продаже пяти наделов общей площадью 1,6 га. Самыми привлекательными в мэрии называют шесть соток по улице Соборной в центре города, стартовая цена которых составляет 750 тыс. грн. Будущему владельцу предлагается построить там объект общественного назначения не выше двух этажей, чтобы он гармонировал с местной архитектурой.

Перспективным чиновники считают самый большой участок — 1 га — на полуострове Бригантина (ул. Черновола) под размещение рекреационного и спортивного комплексов. Близость к Южному Бугу и центру Винницы ценятся землеустроителями довольно дорого — торги начнутся с 4,5 млн грн. В нагрузку победителю для благоустройства будут переданы в аренду еще 2 га прилегающей территории, входящей в прибрежно-защитную полосу. Ритейлоров могут заинтересовать 40 соток на пересечении улиц Гонты и Липовецкой со стартовой ценой в 250 тыс. грн., поскольку они предназначены для строительства производственно-складского комплекса, а рядом расположен недавно открывшийся коммунальный рынок.

Две сотки по улице Ватутина в отдаленном от центра микрорайоне Тяжилив под возведение общественного объекта, по мнению чиновников, не заинтересуют серьезных инвесторов, поэтому и начальная цена на них установлена сравнительно невысокая — 30 тыс. грн. Однако в будущем этот участок может стать выгодным вложением для местных бизнесменов, не располагающих крупными финансовыми резервами. "Сейчас Тяжилив в основном состоит из частных домов, но рядом планируется строительство нового жилого массива, и тогда возникнет потребность в объектах инфраструктуры", — сообщили "ДС" в горсовете. С таким же целевым назначением предлагаются 7 соток по улице Пирогова. Их стартовая стоимость в разы выше — 500 тыс. грн. из-за выгодного расположения в модном среди горожан микрорайоне Подилля.

Как рассказал "ДС" начальник гор-управления коммунального имущества Игорь Шутак, предварительный интерес инвесторов к винницкой земле довольно высок по причине дефицита свободных территорий. "К тому же из-за длительности оформления технической документации торги у нас проводятся довольно редко. В этом году состоятся только два аукциона", — добавил чиновник.

По данным, предоставленным "ДС" в местной мэрии, сейчас в областном центре наиболее интенсивно развивается жилищное строительство, но участки с таким целевым назначением на открытые торги пока ни разу не выставлялись. Их выделяют решением сессии городского совета. Чиновники объясняют данный факт стремлением снизить стоимость квартир в городе. Ведь, по их мнению, если застройщики начнут конкурировать за землю на аукционах и, следовательно, платить за нее внушительные суммы, квадратные метры в высотках значительно подорожают. Сейчас первичка в Виннице продается в среднем по $800 за кв. м.

    Реклама на dsnews.ua