• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Фуршет" освоит трансмиссии

Реклама на dsnews.ua

Главный акционер сети супермаркетов "Фуршет" Anthousa Limited покупает ОАО "Львовский завод гидромеханических передач", которое в свое время являлось крупнейшим в стране производителем автомобильных коробок передач. Теперь на месте львовского предприятия собственник сети продуктовых супермаркетов Игорь Баленко построит торгово-развлекательный центр.

О покупке зарегистрированной в Лондоне компанией Anthousa Limited контрольного пакета акций ОАО "Львовский завод гидромеханических передач" стало известно на прошлой неделе, после того как Антимонопольный комитет сообщил о предоставлении британцам соответствующего разрешения. В АМКУ также отметили, что львовское предприятие на момент покупки не осуществляет профильной деятельности. То же самое говорит и собственник Anthousa и сети продуктовых супермаркетов "Фуршет" Игорь Баленко. Между тем еще несколько лет назад предприятие, созданное в начале 90-х годов на базе двух цехов Львовского автобусного завода — ГМП-2 и ГПМ-3 общей площадью 18,2 тыс. кв. м, являлось одним из крупнейших производителей задних мостов для внедорожных автомобилей типа "ЛуАЗ", а также коробок передач для автобусов.

Впрочем, к середине текущего десятилетия львовяне не смогли удержать свои рынки сбыта, прекратив поставки коробок передач как на ЛАЗ, так и Бориспольскому автозаводу, а также ОАО "Автонавантажувач" и ивано-франковскому локомотивно-ремонтному заводу. В результате доходы предприятия сократились с 15 млн грн. в начале 2000 г. до немногим более 4 млн по итогам 2005 г., в котором завод, борясь за выживание, попытался попробовать себя на новом поприще: он изготовил детали для ремонта турбин на Добротворской электростанции, что хоть и позволило энергетикам увеличить ее мощность на 50%, но не принесло львовянам в дальнейшем ожидаемых заказов. Поэтому с конца 2005 г. предприятие вовсе остановилось и начало распродавать свое оборудование, что закончилось выходом из состава его акционеров фирм местного бизнесмена Ореста Папроцкого, решившего продать свое детище компании Игоря Баленко. Игорь Николаевич говорит, что теперь на месте простаивающего завода, который расположен на участке 4,2 га, он намерен построить торгово-развлекательный комплекс, проект которого на данный момент находится в стадии разработки.

    Реклама на dsnews.ua