• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Соковики "подогрели" сырье. Пользуясь повышенным спросом на фрукты со стороны переработчиков, аграрии массово повышают цены

Реклама на dsnews.ua

Всеобщий ажиотаж на аграрном рынке, вызванный засухой, позволяет зарабатывать даже тем, кто не так уж пострадал от происков погоды. Сейчас наблюдается рекордный всплеск цен на фруктовом рынке: нередко переработчики вынуждены платить за сырье в 1,5–2 раза дороже, чем в прошлом году, хотя оснований для массового удорожания плодов немного. И если производителям соков нынешние цены вполне по карману, то консерваторы уже вынуждены оказываться от заготовки компотов и варенья.

Плод фантазии
По словам аналитика агентства ААА Марии Колесник, говорить о плохом урожае можно лишь применительно к абрикосам и персикам. Немногочисленные заморозки, которые были зафиксированы в Крыму этой зимой, повредили некоторые сады, вследствие чего плодов собрали меньше, чем ранее ожидалось. В то же время представители проекта "Агроогляд: овочі і фрукти" сообщают, что урожай персика в этом сезоне существенно превышает объемы, собранные в прошлом году, когда деревья попросту вымерзли. Тем не менее цены на плоды сохраняются достаточно высокими: от 5–8 грн./кг за мелкие персики до 11 грн./кг — за крупные. Другим косточковым никакие катаклизмы не угрожают — и со сливами, и с вишнями в Украине все в порядке. Но продают их как минимум на 20% дороже, чем в минувшем сезоне.

Больше, чем в прошлом году, соберут и яблок. Накануне сезона эксперты "Агроогляд: овочі і фрукти" прогнозировали увеличение объемов на 30–35%. Сейчас они сообщают, что столь оптимистические ожидания оказались явно завышенными, так как сады массово подверглись нашествиям вредителей, выживших теплой зимой. Но прирост все же ожидается, хотя пока сложно сказать, каким он будет. При этом цены на яблоки бьют все рекорды. Стартовав с 35–40 коп./кг, расценки, подогреваемые высоким спросом, взлетели до 70 коп./кг и, по прогнозам аналитиков, в дальнейшем будут повышаться. Во многом нынешние цены объясняются как высокой потребностью в плодах со стороны внутренних переработчиков, так и неблагоприятными прогнозами на урожай яблок на мировом рынке. К примеру, в Польше, являющейся поставщиком №1 на европейском рынке, объемы сбора плодов в этом сезоне из-за неблагоприятной погоды могут снизиться на 40%. Впрочем, учитывая давление на отрасль дешевого яблочного концентрата из Китая, можно предположить, что цены на свежие яблоки вряд ли превысят отметку в 0,8–1 грн./кг.

Рынок в соку
Среди главных причин рекордного роста цен на все без исключения плоды эксперты называют ажиотажный спрос как со стороны "свежего" рынка, так и переработчиков. По оценкам Марии Колесник, по сравнению с прошлым годом спрос на фрукты в стране вырос как минимум на 25–30%. Наиболее "прожорливыми" оказались соковики: некоторые из них в этом году нарастили производство на 35–40%. "Компании готовы платить любые деньги, лишь бы получить сырье. Сейчас они не выбирают, где им дешевле купить плоды, а решают, за счет чего в принципе могут покрыть потребности производства", — поясняет руководитель PR-службы компании "Витмарк" Андрей Крень, добавляя, что ажиотаж подогревает непростая ситуация на мировом рынке соковых концентратов: США и Россия резко увеличили закупки, не обращая особого внимания на цены. Понятно, что мировые цены только повышают и без того немалые аппетиты украинских продавцов.

Эксперты сходятся во мнении, что определенное влияние на сырьевой рынок окажет и недавняя сделка "Сандоры" с Pepsi. По словам г-на Креня, уже сейчас "Сандора" готова платить за фрукты больше, чем другие производители, что подогревает общий уровень цен на рынке. Исполнительный директор "Сандоры" Игорь Ланда утверждает, что Pepsi действительно готова увеличивать закупки украинского сырья. Компания рассматривает возможность реализовать несколько программ по сотрудничеству с фермерскими хозяйствами. Главное, что инвестор хочет получить от аграриев, — нужное качество продукции.

Явное разделение покупателей на выгодных, готовых платить не торгуясь, и всех остальных, среди которых в основном производители компотов и варенья, ставит под угрозу бизнес последних. Уже сейчас многие консервные заводы решают вопрос о снижении объемов переработки фруктов, так как из-за нынешней дороговизны сырья цены окажутся неподъемными для большинства отечественных покупателей.

Аналитик проекта "Агроогляд: овочі і фрукти" Андрей Ярмак уверен, что переработчики и, в первую очередь, наиболее платежеспособные производители соков попытаются компенсировать дефицит сырья на внутреннем рынке за счет закупок в других странах. Главным продавцом апельсинового концентрата остается США, яблочного — Китай. Косточковые традиционно будут везти из Молдовы и Азербайджана. "Свежий персик мы закупаем в Греции, Южной Америке, яблоки — в Китае", — добавляют в "Сандоре", отмечая, что сейчас превышение спроса на фрукты над их предложением характерно и для мировых рынков, что привело к росту цен на 10–20%. Переработчики утверждают, что за удорожание сырья придется заплатить покупателям, — к осени цены на соки увеличатся как минимум на 15–20%.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua