• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Заготовителей лома перелицензируют

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе комиссия по лицензированию Минпромполитики завершила работу над проектом новых лицензионных условий по заготовке и переработке лома черных и цветных металлов, обсуждение которых уже начали участники рынка. По мнению экспертов, если бы лицензирование проводилось по новым правилам, то право на переработку черных металлов получили бы не более 200–300 предприятий из 1650 существующих. Рынок переработки цветных металлов также подвергся бы укрупнению: из 950 действующих компаний, новые лицензионные условия могут выполнить не более 400.

Согласно проекту новых лицензионных условий каждое специализированное предприятие, осуществляющее деятельность по заготовке и переработке цветных металлов, должно иметь в собственности или пресс для пакетирования с усилием не менее 1000 кН, или механические/гидравлические ножницы, а также грузоподъемное оборудование не менее чем на 500 кг и такие же весы. Приемные пункты цветмета обяжут обзавестись гидравлическими или дизельными резаками по металлу и весами не менее чем на 200 кг. Еще более мощное оборудование заставят приобрести предприятия по заготовке черных металлов: прессы усилием не менее 2500 кН или механические/гидравлические ножницы такой же производительности, а также грузоподъемное оборудование на 500 кг с электромагнитными шайбами или грейферами. Приемные пункты чермета, чтобы получить лицензию, должны будут обзавестись газорезками и весами свыше 500 кг. А все без исключения субъекты деятельности — приборами для измерения радиации.

Как уже сообщала "ДС", далеко не все существующие переработчики и их приемные пункты имеют в собственности такое оборудование, особенно прессы. А необходимые $300 тыс., в которые обойдется приличный пресс, для многих бизнесменов — неподъемная сумма. И уже потому в процессе обсуждения регуляторного акта, авторство которого приписывают Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) и отраслевому концерну "Укрцветмет", за которыми стоят крупные участники рынка, эксперты прогнозируют недовольство мелких переработчиков. По словам президента Ассоциации украинских предприятий вторичных металлов "Втормет" (г. Днепропетровск) Владимира Гончаренко, к ним присоединятся и специализированные предприятия по переработке стружки и выемке металла из шламохранилищ меткомбинатов. Зачастую они имеют более дорогое оборудование, чем обычные заготовители. Однако их интересы в проекте учтены не были, а прессы им не нужны. Кроме того, по мнению г-на Гончаренко, в документе не прописано обязательное указание источника происхождения лома при его приемке, что отбрасывает отрасль в 90-е годы прошлого века. А приемные пункты цветмета не обязали иметь оборудование для определения химического состава металла, что дает крупным компаниям, у которых оно есть, возможность спекулировать на содержании в бронзе меди или латуни при закупке металлов "красной группы".

Предполагается, что после обсуждения и внесения в документ изменений он будет зарегистрирован в Минюсте и вступит в силу, на что уйдет около двух месяцев. И со временем на рынке, скорее всего, останутся лишь состоятельные компании. Лицензии, выданные ранее на пять лет, продолжат действовать. Однако не исключено, что отраслевые лоббисты попытаются склонить Минпромполитики к поголовной переаттестации всех предприятий-заготовителей, чтобы добиться укрупнения рынка еще раньше.

    Реклама на dsnews.ua