• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Все будет "Аеросвіт". Арон Майберг и Виктор Пинчук закрепятся над головой Рината Ахметова

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Донецкий городской совет принял решение о реорганизации коммунального предприятия "Авиакомпания "Донбассаэро" в ООО, контрольная доля в котором должна отойти киевскому ЗАО "Авиакомпания "Аеросвіт". Это позволит бизнесменам Арону Майбергу и Виктору Пинчуку, в орбиту которых входит столичный авиаперевозчик, стать доминирующими игроками на украинском рынке авиаперевозок.

Судьбоносное для донецкой муниципальной авиакомпании "Донбассаэро" решение местный горсовет принял 25 июля. В этот день депутаты утвердили выводы конкурсной комиссии о признании ЗАО "Авиакомпания "Аеросвіт" победителем конкурса "Лучший инвестиционный проект по развитию транспортной инфраструктуры", направленного на привлечение инвестора для региональной авиакомпании. В связи с этим горсовет решил реорганизовать коммунальное предприятие "Авиакомпания "Донбассаэро" в одноименное ООО, в котором 74,99% доля будет принадлежать "Аеросвіту", а 25,01% — Донецкому горсовету. Судя по всему, свой взнос в уставный фонд новой компании "Аеросвіт" обеспечит деньгами, а его размер будет зависить от оценки стоимости имущественного комплекса "Донбасс-аэро", которую проведут местные власти. Если исходить из того, что стоимость активов коммунального предприятия на начало 2007 г. составляла порядка 70 млн грн., в которые чиновники, скорее всего, и оценят свой взнос, то господам Майбергу и Пинчуку уже сейчас стоит готовить для донецкого проекта около 200 млн грн.

Власти Донецка объявили конкурс "Лучший инвестиционный проект по развитию транспортной инфраструктуры" 13 апреля 2007 г. Состав и число его участников не разглашается, впрочем, изначально было ясно, что вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию крупнейшему в Украине авиаперевозчику. Это можно объяснить тем, что "Аеросвіт" и "Донбассаэро" на момент объявления конкурса по отбору инвестора для донецкой авиакомпании уже работали в одной связке. В январе 2007 г. киевляне и дончане заключили соглашение о создании альянса "Украинская авиационная группа", объединив в его рамках свои ресурсы (было проведено объединение парков воздушных судов, создана общая маршрутная сеть и начата совместная эксплуатация технической базы). При этом представители обеих структур указали, что создание "Украинской авиационной группы" никоим образом не означает объединения авиакомпаний, а речь идет только о консолидации их усилий. После создания ООО "Авиакомпания "Донбассаэро", главным учредителем которого станет "Аеросвіт", можно будет говорить о фактическом слиянии двух авиаперевозчиков.

Впрочем, для начала одобрить реализацию этих планов должен Антимонопольный комитет, а у него вполне могут возникнуть вопросы к киевлянам и дончанам. Ведь, по сути, речь идет о возможности появления на отечественном рынке авиаперевозок ярко выраженного монополиста ("Аеросвіт" в 2006 г. перевез 1,53 млн пассажиров, "Донбассаэро" — 540 тыс. пассажиров, что совокупно составляет 47% от общеукраинского объема перевозок, составившего за прошлый год, по данным Госкомстата, 4,4 млн пассажиров). В АМКУ "ДС" сообщили, что к ним уже поступило обращение с просьбой разрешить создание ООО "Авиакомпания "Донбассаэро", и сейчас комитет его рассматривает. "Если эта сделка не приведет к существенному ограничению конкуренции или монополизации рынка, Антимонопольный комитет сможет ее согласовать", — заявил по этому поводу глава АМКУ Алексей Костусев.

Если сделка будет согласована, наш рынок авиаперевозок ожидают серьезные перемены. По сообщению "Аеросвіта", его инвестиционный проект предусматривает развитие "Донбассаэро" как сетевого перевозчика с базированием в аэропорту "Донецк". В его рамках предполагается провести поэтапное обновление флота донецкой компании и развитие маршрутной сети с построением максимального количества стыковок в базовом аэропорту. Помимо этого, проект предполагает почти в два раза увеличить пассажиропоток "Донбассаэро" через Донецкий аэропорт на протяжении ближайших трех лет. Пресс-секретарь "Аеросвіта" Сергей Куцый утверждает, что в перспективе аэропорт "Донецк" получит возможность развиваться как полноценный транзитный транспортный узел, а из столицы Донбасса могут быть запущены новые авиарейсы, которые свяжут города Европы и Восточной Азии, для чего будут эксплуатироваться дальнемагистральные самолеты. В "Аеросвіте" заверяют, что компания не преследует цели вытеснить, поглотить или ущемить позиции других участников украинского авиарынка. "Мы не собираемся демпинговать, либо, напротив, необоснованно повышать цену на перевозки по отдельным маршрутам", — говорит г-н Куцый.

Масштабные планы компании господ Майберга и Пинчука выглядят весьма логично с учетом грядущей либерализации воздушного пространства Украины, которое ориентировочно должно произойти в 2010 г., после подписания соответствующего соглашения между нашей страной и Евросоюзом, что откроет широкий доступ в Украину авиакомпаниям Европы. Очевидно, что когда это произойдет, конкурировать с европейцами смогут только самые крупные компании, застолбить место среди которых, судя по всему, собираются владельцы "Аеросвіта".

    Реклама на dsnews.ua