• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Салий ударил по Черепу. Городские чиновники сошлись в схватке за рекламные миллионы

Реклама на dsnews.ua

Киеврада ударила по интересам начальника Главного управления рекламы КГГА Сергея Черепа, запретив вмешательство его главка в финансово-хозяйственную деятельность КП "Киевский метрополитен" и "Киевпас- транс". Решение гласит, что только транспортные предприятия столицы, подчиняющиеся профильному главку и и. о. заместителя председателя КГГА Ивану Салию, имеют право проводить конкурсы и заключать договоры на размещение рекламы. За отстраненного от рекламных миллионов г-на Черепа тут же вступился Леонид Черновецкий, который ветировал решение сессии.

Передел отложен
Передел влияния в коммунальном бизнесе Киева, в результате которого практически на всех лакомых предприятиях прошли тотальные кадровые зачистки, на прошлой неделе перешел в новое состояние. Пожалуй, впервые за историю столичного самоуправления руководители города вступили в открытое противостояние между собой.

На минувшей неделе с минимальным перевесом голосов горсовет принял решение "О некоторых мероприятиях по обеспечению деятельности КП "Киевский метрополитен" и "Киевпастранс". Этим решением депутатский корпус свел на нет планы руководителя созданного несколько месяцев назад Главного управления рекламы КГГА Сергея Черепа по установлению контроля над многомиллионными денежными потоками от рекламной деятельности транспортников. Киеврада определила, что заключать с рекламодателями договоры на распространение, размещение и демонтаж рекламы на коммунальном транспорте имеют право исключительно коммунальные предприятия, а не рекламный главк, и вырученные от этого средства должны оставлять у себя коммунальщики, а не профильный главк. По словам руководителя КП "Киевпастранс" Николая Ламбуцкого, до конца текущего года поступления "Киевпас-транса" от данного вида деятельности должны составить порядка 60 млн грн. и около 120 млн грн. — у метрополитена.

Интерес рекламного главка вполне очевиден. Чтобы заполучить контроль над заветными миллионами, Главное управление рекламы уже разработало и подало на утверждение в государственные контролирующие инстанции проект нового порядка размещения рекламы на транспорте. Данный документ предусматривает, что транспортная реклама будет жить практически по тем же законам, что и наружка.

Срок действия договоров агентств с балансодержателями ограничен пятью годами, тогда как сейчас они зачастую "бессрочные". Впервые в транспортную рекламу планируется ввести понятие конкурсов, на которые будут выставляться наиболее лакомые маршруты. Что касается раздела прибыли, то, согласно задумке чиновников, городу должно доставаться 50% доходов от рекламы, остальное смогут получить транспортники. Такое распределение, по мнению авторов проекта, вполне справедливо, ведь в наружке балансодержателю идет всего 10% средств. По словам разработчиков, новая концепция является компромиссным вариантом, так как прорабатывалась совместно с представителями "Киевпастранса" и столичной подземки.

Понимая, что решение Киеврады не только лишает профильный главк КГГА контроля над многомиллионными финансовыми потоками, но и ставит под сомнение целесообразность его создания, за своего ставленника Сергея Черепа вступился Леонид Черновецкий. Он сразу же ветировал скандальное решение горсовета.

Злые языки утверждают, что мэр готов пойти ва-банк, и если ему не удастся уговорить подчиненных Ивана Салия отказаться от рекламных денег в пользу г-на Черепа, то в транспортных подразделениях столичной горадминистрации могут последовать очередные кадровые чистки, вплоть до отстранения самого Ивана Николаевича от занимаемой должности.

Реклама на dsnews.ua

В Главном управлении по рекламе "ДС" заверили, что не собираются отказываться от своих планов. Несмотря на решение депутатов, в структуре ГУ уже создано отдельное управление транспортной рекламы, набран штат сотрудников, и эта структура начнет активно работать уже в ближайшее время.

Война только начинается
Отказываться от завоеванной победы не намерена и команда г-на Салия, которая, наоборот, планирует новое наступление на структуру г-на Черепа. "Пусть рекламный главк занимается билбордами, а транспортники — своей деятельностью, которая позволяет им хоть как-то компенсировать убытки. Мы еще не добрались до рекламных конструкций, размещенных в зоне красных линий, контроль за которыми также должен быть у Главного управления транспорта", — предупредил о своем следующем шаге г-н Салий.

Бесстрашие Ивана Николаевича можно понять. Разбить его команду Леониду Черновецкому будет достаточно сложно. Николай Ламбуцкий, к примеру, одновременно возглавляет транспортную комиссию Киеврады, от которой на 90% зависит прохождение сессионных проектов решений. К тому же против Леонида Черновецкого может восстать назначенный им же руководитель столичной подземки Петр Мирошников, который не хуже самого Леонида Михайловича знает толк как в финансовых, так и юридических вопросах. И, наконец, на стороне Ивана Салия играет киевское управление Госкомпредпринимательства Украины, которое вдребезги разбило на прошлой неделе подготовленный профильным главком проект новых правил размещения рекламы на транспорте. Противостоять такой команде мэру будет опасно в неспокойные предвыборные времена.

Хотя ради справедливости стоит отметить, что городской бюджет вряд ли выиграет от нынешнего решения. Транспортная реклама считается одним из наиболее монополизированных рынков — на нем работают не более пяти крупных операторов, которым удалось установить нужные связи с владельцами подвижного состава, то есть коммунальными предприятиями, а попытки подсчитать, сколько денег оседает в карманах транспортников, до сих пор не увенчались успехом. Заместитель руководителя Главного управления по рекламе КГГА Юрий Фрейдинов отметил, что они запросили информацию о количестве носителей, ценах, рекламодателях метрополитена и "Киевпастранса", но ни одна из структур таковой не предоставила. Тем не менее, основываясь на собственных подсчетах, главк сделал вывод, что сейчас город недополучает порядка 25–30 млн грн. транспортных денег в год.

    Реклама на dsnews.ua