• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

На Киев упали сотни миллионов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Киеврада внесла изменения в главный финансовый документ города на текущий год. Большую часть из дополнительных 780 млн грн. столичные власти направили на повышение заработной платы работникам госучреждений, ремонт дорог и строительство транспортных развязок.

Согласно принятому депутатами решению "О внесении изменений в бюджет Киева на 2007 год" общий фонд финансового пирога столицы увеличился на 541,1 млн грн. Часть этих средств (463,1 млн грн., госсубвенция) направили на зарплату бюджетникам, минимальный уровень которой увеличен с 1 июня текущего года: 256,3 млн грн. отдали работникам бюджетной сферы городского подчинения и 206,8 млн грн. — сотрудникам районных учреждений.

Еще 78 млн грн. городу удалось получить за счет экономии ресурсов при обслуживании внешних займов. Эти деньги пойдут на решение наиболее острых, по мнению депутатов, проблем. Коммунальная корпорация "Киев-автодор" на ремонт магистралей получила финансовую надбавку в 16,4 млн грн. Еще 15 млн грн. выделено на компенсацию убытков ЗАО "Київмлин" и дочерних предприятий ОАО "Киевхлеб", которые они понесут до конца текущего года от реализации муки и хлеба по установленным городскими властями граничным расценкам. Остаток средств Киеврада направила на обеспечение выплаты повышенной Леонидом Черновецким в первом полугодии заработной платы дворникам (до 2000 грн.), приобретение водоканалом реагентов для очистки воды, установку внутридомовых счетчиков воды и тепла и т. д.

По словам председателя бюджетной комиссии Киеврады Владимира Присяжнюка, наиболее ощутимым резервом стало перевыполнение плана по наполнению спецфонда бюджета за счет увеличения поступлений от отчуждения коммунального имущества и наполнения целевых фондов (взносы инвесторов в развитие инженерно-транспортной инфраструктуры, доходы от продажи жилья, переданного в коммунальную собственность застройщиками, поступления от штрафных санкций и т. д.).Согласно правкам, внесенным в "Программу социально-экономического развития Киева на 2007 год", финансовая добавка составит 237,2 млн грн. Особое внимание депутаты обратили на дорожно-транспортную отрасль столицы. На 100 млн грн. увеличены ассигнования на возведение Подольско-Воскресенского мостового перехода, проектировочные работы по реконструкции Жулянского путепровода (1 млн грн.), строительство и реконструкцию транспортных развязок.

Дополнительные финансы получило и Главное управление коммунального хозяйства КГГА. Власти выделили 4,6 млн грн. для завершения в этом году реконструкции двух городских парков. Кроме того, дополнительные 6,2 млн грн. будут потрачены на сооружение тепловых и водопроводных сетей в Печерском и Деснянском районах.Довольно существенное добавочное финансирование направлено на строительство детских садов, школ и поликлиник (32,3 млн грн.), большинство из которых разместятся в левобережной части столицы. Более 70 млн грн. Киеврада передала районам для ускорения местных целевых программ.

Дополнительные расходы бюджета Киева на 2007 г.
статьи сумма, млн грн.
Общий фонд
заработная плата бюджетникам 463,1
ремонт дорог (КП "Киевавтодор") 16,4
компенсация убытков ЗАО "Київмлин" и ДП ОАО "Киевхлеб" 15
зарплата дворникам 7,8
покупка реагентов для ОАО "Киевводоканал" 11, 2
установка внутридомовых счетчиков воды и тепла 1,2
содержание городской ветеринарной клиники 1
нужды ГУ связи, информатизации и защиты информации КГГА 7
ГУ по вопросам физкультуры и спорта 10,6
Субвенции районным бюджетам 7,8
всего по общему фонду 541,1
Специальный фонд
строительство Подольско-Воскресенского моста 100
проект реконструкции Жулянского путепровода 1
транспортная развязка на пересечении ул. В. Гетьмана с просп. Победы 1
транспортная развязка в районе Харьковской площади 0,9
транспортная развязка в районе Ленинградской площади 2,85
реконструкция бул. Перова и просп. Освободителей с транспортной развязкой на пересечении просп. Освободителей и Броварского просп. 42,1
строительство троллейбусной линии от бул. Перова до Ленинградской площади 22, 5
реконструкция парка Национального технического университета 1,7
реконструкция парка Победы 2,9
строительство тепловых и водопроводных сетей в Печерском р-не, на Железнодорожном шоссе, 61 4, 2
строительство инженерных сетей под ТЭЦ в Деснянском р-не 2
укрепление склона на ул. Героев Обороны 0,9
реконструкция теплового пункта на ул. Мельникова, 5, газопровода по ул. Электротехнической и Новой, и тепловых сетей 6, 2
строительство детской поликлиники, садика-школы и детского сада в микрорайоне Позняки-3 27,7
строительство детского сада на ул. Милославской 4,6
строительство памятников Георгию Гонгадзе и Шота Руставели, храма апостолов Петра и Павла на ул. Стеценко 5,5
реконструкция здания КГГА на ул. Крещатик, 36 7
прокладка инженерных сетей на территории зоопарка 4,2
субвенции районным бюджетам 71,8
всего по специальному фонду 237,5
всего затрат 778,6
    Реклама на dsnews.ua