• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земля подорожает

Реклама на dsnews.ua

С 1 сентября в столице начнут действовать новые ставки нормативной денежной оценки земучастков. Решением Киеврады базовая ставка НДО увеличивается в 2,9 раза. Более всего нововведение ударит по крупным промышленным объектам.

Согласно этому решению с 1 сентября базовая ставка нормативной денежной оценки 1 кв. м земли вырастет с нынешних 131,8 до 385,5 грн. Кроме того, городские власти разбили столицу на 741 зону, присвоив каждой из них различные ценовые коэффициенты (в зависимости от функционального назначения участка и его месторасположения).

По словам начальника Главного управления земресурсов КГГА Анатолия Муховикова, последний раз в столице пересматривали ставки нормативной денежной оценки земли семь лет назад. "За это время подорожало все, и в первую очередь земля. Бюджет недополучал сотни миллионов гривень от налога на землю и арендной платы, так как зачастую при совершении земельных операций стороны указывали в документах не рыночную стоимость сделки, а всего лишь нормативно-денежную оценку участков", — заявил начальник Киевзема.

По убеждению местных властей, благодаря новым ставкам до конца года городской бюджет сможет дополнительно получить порядка 800 млн грн., так как размер земельного налога, как и ставка арендной платы за нее напрямую связаны с нормативной оценкой и составляют в столице от 1 до 10% этой оценки в год.

С городскими властями солидарны и эксперты. По мнению адвоката АК "Конов и Созановский" Натальи Доценко-Белоус, повышение нормативной денежной оценки земель в Киеве приведет к уменьшению разницы между официальными расценками на нее и рыночной стоимостью. "До принятия данного решения эти показатели отличались примерно в пять раз. Например, в то время как участок в 18 га на Печерске оценивался в 10 млн грн., на рынок он выставлялся за $10 млн. При этом продавцы таких наделов зачастую указывали в договоре купли-продажи не рыночную стоимость земли, заведомо экономя значительные средства на уплате налогов", — утверждает собеседница "ДС".

По словам г-жи Доценко-Белоус, решение Киеврады ускорит вынос многих промышленных предприятий за пределы города. Их собственники вынуждены будут либо ужиматься, либо задуматься о переезде.

Одновременно это решение может стать толчком к увеличению рыночной стоимости земли. Максимальный скачок цен, по прогнозам, будет зафиксирован на уровне 20–30%.

Реклама на dsnews.ua

Решение Киеврады будет стимулировать выкуп арендуемых участков (в этом случае покупатели платят лишь налог в размере 1% от нормативной оценки в год). "Хотя решение вряд ли приведет к тому, что арендаторы наделов, которые держат их для перепродажи, начнут массово от них избавляться. Прогнозируемый рост стоимости земли на 30% с лихвой перекроет возросшие затраты на аренду", — резюмировала собеседница "ДС".

    Реклама на dsnews.ua