• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Истории с горчинкой

Реклама на dsnews.ua

В кинотеатре "Жовтень" до 18 августа проходит очередной сборник короткого кино "Future Shorts. Без сахара". На фестивале будут представлены работы режиссеров из Франции, Германии, Великобритании, Польши, Турции и Украины. Мэтры кино демонстрируют моменты человеческого бытия, балансирующего на грани сна и реальности, добра и зла, сладостных надежд и горьких разочарований.

Открывает показ фильм "Медовый месяц", созданный в 2006 г. Мирандой Боуэн из Великобритании. Страстно влюбленная и безумно счастливая пара молодоженов на пороге новой жизни. В предвкушении начала светлого совместного будущего, с мыслями о детях и веселых семейных праздниках они отправляются в свадебное путешествие. На заправке молодой супруг Зоран вышел позвонить и не вернулся, оставив любимую Дон в компании с незнакомыми людьми. Что же стало причиной стремительного бегства новобрачного?

12-минутная лента 2003 г. "Даже если бы она была преступницей" повествует о немецких солдатах, искренне любивших русских женщин. Французский режиссер Жан-Габриель Перо предлагает посмотреть на события войны иным взглядом. По мнению создателя картины, для истинных чувств не существует понятий "враг" и "свой". Как в мирные, так и в непростые военные годы отношения строятся исключительно на любви и доверии.

"Последнее влечение" — анимационная история, в которой яркость красок компенсирует отсутствие четкой сюжетной линии. Это поток удивительных образов в сочетании с потрясающе чувственной музыкой. 4-минутный фильм снят турецким режиссером Хоганом Окуром в 2005 г.

Основная тема ленты "История красной керамической лошадки" Тони Будельман из Германии — страстное желание человека обрести счастье, однако внутренние барьеры сдерживают реализацию мечты. Мария живет в своем вымышленном мире. За окном — прекрасная погода, влюбленные спешат на свидания, пожилые парочки мирно прогуливаются под ручку. А девушка все время просиживает дома, теряя драгоценные минуты реальной жизни. Она понимает, что стоит ей покинуть душное помещение и все может сразу же измениться. Однако страх не позволяет Марии распахнуть дверь в другой мир.

Особого внимания заслуживает картина польского режиссера Даниэля Святлого. "До того как угаснет свет" — удивительно красивая история о молодом парне, который едет в метро. За несколько минут поездки перед ним проходят самые счастливые минуты детства: доверительные разговоры с родителями, веселые каникулы, первая влюбленность. Воспоминания прерывает страшная катастрофа. По всей видимости, герой интуитивно чувствовал, что жить ему осталось совсем мало, и прощался с самым дорогим его сердцу.

Еще одна яркая работа — "Соединяя детали" англичанина Даниэля Элиота. В прошлом году этот фильм получил главный приз на Венецианском фестивале короткого кино. Герои 16-минутного сюжета — мужчина и женщина, которые прожили счастливо всю жизнь. Они вспоминают с теплотой все, через что им пришлось пройти вместе, сохранив свои чувства. Жизнь прожита не зря, ведь каждую секунду рядом был преданно любящий и понимающий человек, с которым так интересно открывать себя и познавать чудеса окружающего мира.

Реклама на dsnews.ua

Закрывает фестиваль 6-минутная лента, созданная в 2006 г. украинским режиссером Романом Бондарчуком, — "Стены и двери". Фильм по-настоящему впечатляет масштабными визуальными эффектами. Перед зрителем страница за страницей раскрывается душа девушки, живущей среди старых книг.

Начало сеансов в 18.00, 20.00 и 21.40. Цена билетов — от 15 грн.

    Реклама на dsnews.ua