• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГНАУ объяснила все

Реклама на dsnews.ua

Налоговая администрация на минувшей неделе разразилась сразу двумя разъяснениями на предмет проведения взаимозачетов по налогу на добавленную стоимость. Разъяснялся взаимозачетный механизм возмещения НДС, утвержденный ранее Кабинетом Министров.

Напомним, что месяц назад в постановлении Кабмина была выписана форма возмещения этого налога: в Государственном казначействе открывается специальный счет, на котором, собственно, и происходит взаимозачет (подробнее см. "ДС" № 25). Таким нехитрым образом предполагалось одним выстрелом убить двух зайцев. С одной стороны, механизм возмещения становился более прозрачным, с другой — власти официально запрещали товарную форму погашения этого налога.
Налоговики вопреки обыкновению постарались обрадовать плательщиков. Во-первых, головная контора передала свои полномочия на места. Согласно разъяснениям возмещение НДС не может производиться без санкции местной Государственной налоговой инспекции. Пакет подаваемых в Госказначейство документов должен замыкаться протокольным решением ГНИ о проведении взаимозачета. С двумя вышестоящими инстанциями — областной налоговой администрацией и собственно ГНАУ — все действия будут просто согласовываться. Такое нововведение должно обрадовать предпринимателей — со своим инспектором всегда легче договориться, чем с высокопоставленными чиновниками из ГНАУ.
Позитивные эмоции вызывает и второе изменение к механизму погашения НДС — фискалы упростили документальное оформление взаимозачета. Исходя из ранее действующего постановления Кабмина, к схемам расчетов (акт сверки участников зачета) должны обязательно прилагаться декларации и справка налоговых органов о задолженности перед бюджетом, а также справка о погашении соответствующих платежей. То есть налоговая обязана выдать предприятию две справки. Согласно вышеупомянутым разъяснениям субъекты предпринимательской деятельности должны получить только одну справку — о налоговой задолженности. Именно из этого документа налоговый орган будет брать информацию о ее величине. Более того, налоговые разъяснения не предусматривают и подачу отдельной декларации.
Не обошлось и без ограничений. Взаимозачет при возмещении налога на добавленную стоимость не будет проводиться при существовании у кредитора задолженности по акцизному сбору и НДС на алкоголь и табачные изделия. Не стоит забывать и о проверках, проведение которых также оговорено в разъяснениях налоговиков. "В письме отмечается, что действие порядка распространяется на суммы возмещения, подтвержденные документальными проверками налогового кредита, предъявленного к возмещению. Однако, в соответствии с приказом ГНА Украины от 25.03.1998 №139, проверки проводятся только относительно возмещения НДС на сумму свыше 10 тыс. грн.", — отметил консультант Адвокатского объединения "Адвокатская фирма "Паритет" Сергей Ефимов.

    Реклама на dsnews.ua