• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Пенсионеры не любят "упрощенцев"

Реклама на dsnews.ua

Пенсионный фонд недавно дал понять, что ничто не сможет убедить его отказаться от дополнительных поступлений. На этот раз речь идет о предприятиях—плательщиках единого налога. Фонд издал документ (№04/5304), согласно которому субъекты предпринимательской деятельности, которые работают по упрощенной системе налогообложения, должны уплачивать сбор на обязательное государственное страхование при покупке иностранной валюты, легковых автомобилей и ювелирных изделий.
В принципе, дискуссия о том, платить или не платить "упрощенцам" пресловутый 1% в ПФ, идет давно. У обеих сторон есть свои аргументы, обусловленные несовершенством действующего законодательства. Фонд ссылается на Указ Президента "О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование", которым не предусматривается освобождение от уплаты дополнительных ставок государственных сборов. Плательщики налогов по упрощенной схеме (малые предприятия и предприниматели) вспоминают Указ главы государства "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" и ряд льгот, предоставляемых им в сфере налогообложения.
Все распри сводятся к одному: ПФ квалифицируют однопроцентный сбор как государственный страховой платеж, а бизнесмены — как дополнительный налог. До сих пор больше везло малым предпринимателям, в пользу которых было принято постановление Высшего арбитражного суда Украины, которое гласит, что они не платят пресловутый 1%. Другими словами, если "упрощенец" не перечислит 1% в ПФ, то в случае претензии со стороны последнего он может легко с ним судиться. Понятно, что городской (районный) суд в первую очередь будет руководствоваться при принятии решения постановлением Высшего арбитражного суда То есть, судебные разбирательства изначально выигрышные для субъектов хозяйственной деятельности.
Но уже в ближайшее время ситуация может измениться с точностью до наоборот. "В случае принятия парламентом Налогового кодекса, "упрощенцев" ждут не самые лучшие времена. Потому как в этом документе не предусмотрено упрощение налогообложения для малого бизнеса. Предприниматели будут отдельно платить единый налог, отдельно НДС, а также социальные отчисления, платежи в Госинофонд, местные налоги и сборы", — рассказала "ДС" координатор Института конкурентного общества Ксения Ляпина.

    Реклама на dsnews.ua