• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Властелины кольца

Реклама на dsnews.ua

Центр столицы отдадут на откуп коммунальному транспорту. Киеврада утвердила список улиц, в границах которых перевозка пассажиров будет осуществляться только автобусами большой и сверхбольшой вместимости. Это решение шокировало частных перевозчиков, выпускающих на маршруты обычные микроавтобусы. Они обвинили городские власти в лоббировании интересов КП "Киевпастранс" и вытеснении их компаний с наиболее привлекательных участков.

Как уже писала "ДС", КГГА разработала два варианта упорядочения пассажирских маршрутных перевозок в центре столицы. Первый предусматривал относительно щадящие изменения. Запрет на проезд микроавтобусов и малых автобусов должен был действовать только в пределах Европейской площади, улиц Январского Восстания, Рогнединской, бульвара Леси Украинки, площади Льва Толстого. Однако Киеврада утвердила второй вариант, подготовленный председателем транспортной комиссии Киеврады и одновременно гендиректором КП "Киевпастранс" Николаем Ламбуцким, значительно расширившим запретное кольцо. Оно проляжет по улицам Кутузова, Цитадельной, Январского Восстания, Грушевского, Глубочицкой, Владимирскому спуску, Контрактовой площади, Лукьяновской площади, проспектам Черновола и Победы, захватят Центральный железнодорожный вокзал, от которого пойдет по улицам Саксаганского, Эспланадной, бульвару Леси Украинки. Кольцо замкнется на площади Леси Украинки. Пересадочные узлы, по прогнозам специалистов, разместятся на площадях Лукьяновской, Победы, Спортивной (в районе ул. Эспланадной), Леси Украинки и на железнодорожном вокзале.

В границах центрального транспортного кольца перевозки киевлян будут разрешены исключительно автобусами большой и сверхбольшой вместимости, с двигателями не ниже "Евро-2". До ограничительной зоны пассажиры смогут добраться автобусами менее вместительными (оборудованными не менее чем 19 местами для сидения, двумя автоматическими дверями и двигателями класса "Евро-1").

Частные перевозчики, работающие на 50 маршрутах в центре города, уже предъявили претензии властям. Они обратились с жалобой в киевское управление Госкомпредпринимательства Украины, обвинив столичные власти в лоббировании интересов КП "Киевпастранс". По словам директора АТП "Трапер" Сергея Лапусника, частные перевозчики поставлены перед выбором: либо покупать автобусы сверхбольшой вместимости, либо уходить с маршрутов. "Учитывая, что власть не разрешает повышать стоимость проезда, покупка больших автобусов окажется просто невыгодной частникам в отличие от "Киевпастранса", которому все убытки компенсируются из городской казны и из того же бюджета выделяются деньги на обновление автопарка. Естественно, что частники не смогут конкурировать с "Киевпастрансом", которому по итогам конкурсов достанется большая часть наших маршрутов", — заявил он.

Перевозчики недоумевают, каким образом будут функционировать пересадочные пункты. "Для этого необходимо построить как минимум транспортные терминалы. А в определенных городскими властями местах это сделать невозможно", — считает директор другого АТП, не пожелавший назвать свою фамилию. Кроме того, по его словам, введение ограничительного транспортного кольца принесет немало неудобств самим пассажирам. "Люди будут вынуждены делать пересадку, чтобы добраться до места назначения. Следовательно, на пересадочных пунктах, особенно в часы пик будут выстраиваться огромные очереди. К тому же и платить пассажирам придется дважды", — утверждают перевозчики.

Впрочем, чиновники и не скрывают своей заинтересованности в переделе транспортного рынка. "В столице не может работать 40 частных перевозчиков. Пусть объединяют активы. Нужно, чтобы через год осталось максимум 15 компаний, а лучший вариант — две–три. Тогда и у "Киевпастранса" появится достойная конкуренция, и подход к пассажирским перевозкам изменится", — заявил и. о. председателя КГГА, курирующий транспортное направление, Иван Салий.

С другой стороны, принятое Киеврадой решение, вероятнее всего, заработает не скоро. По мнению г-на Салия, "Киепастрансу" пока не хватает автобусов для обслуживания маршрутов, которые освободят частники. Кроме того, он подтвердил наличие проблем с созданием пересадочных пунктов. "Город не сможет построить терминалы из-за отсутствия в обозначенных местах свободной земли", — подчеркнул г-н Салий. Он признал также, что без решения этого вопроса идея ограничительного кольца окажется просто невыполнимой, пообещав, что в ходе ближайших сессий Киеврады городские власти вернуться к этой проблеме и будут думать над корректировкой данного решения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua