• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ушераздирающие стратегии

Реклама на dsnews.ua

Конец прошлой недели и выходные ознаменовались проведением съездов основных политических сил, на которых партийцы не только "засветили" свои избирательные списки, но и озвучили тезисы программ и лозунгов, продемонстрировав тем самым весь набор ключей и отмычек, коими они будут стараться открыть дверь к сердцу избирателя. Чего-то принципиально нового страна не услышала. Участники состязания ввиду его непродолжительности пошли по пути наименьшего сопротивления, ударившись в откровенный популизм с резким уклоном в "социалку". Практически все крупные субъекты избирательной кампании полевели, даже либеральная ранее "Наша Украина".

"Оранжевое" дерби
Блок "Наша Украина — Народная самооборона", стартовав раньше всех со сбором подписей за отмену депутатской неприкосновенности, избрал наиболее простые и незатейливые мессиджи. Тема борьбы с коррупцией станет стержневой в кампании пропрезидентского блока, именно поэтому Виктор Андреевич рекомендовал "любимому другу" Петру Порошенко отказаться от места в ВР (в обмен на весьма иллюзорное обещание возглавить НБУ). Показательно, что главным борцом с коррупцией должен стать экс-министр внутренних дел Юрий Луценко (обвиненный недавно интернет-изданием "Украинская правда" в коррупционных деяниях в бытность руководителем МВД). Главным ноу-хау Юрия Витальевича, помимо отмены депутатской неприкосновенности, станет инициатива по созданию Бюро национальных расследований, которое должно вскрывать злоупотребления чиновников высшего ранга.

Второй номер избирательного списка — бывший вице-премьер Вячеслав Кириленко — будет олицетворять социальную составляющую кампании: именно он обещает повышение зарплат и пенсий, льготы, выплаты за рождение ребенка. Тем более как нельзя кстати подоспело решение Конституционного суда о возобновлении льгот и выплат отдельным категориям граждан, о выполнении которого правительству ежедневно не устают напоминать спикеры мегаблока.

В отличие от 2006 г. в нынешних состязаниях "нашеукраинцы" будут максимально эксплуатировать образ Президента, постоянно подчеркивая, что именно под его чутким руководством НУНС заботится о народном благе. Это, в свою очередь, позволит мегаблоку проводить рекламную кампанию, выходя за рамки избирательного фонда. Скандальные ролики с участием Виктора Ющенко многие уже расценили как косвенную агитацию за НУНС. Другие темы, которые поднимаются в ходе избирательной гонки, носят вспомогательный характер: евроатлантическая интеграция, дальнейшее реформирование Конституции в сторону расширения полномочий Президента, избираемость судей, налоговая реформа, признание воинов УПА воюющей стороной.

Блок Юлии Тимошенко был неприятно удивлен дрейфом "НУ" в сторону популизма, поскольку красивые обещания обеспечить всех страждущих зарплатами, пенсиями, пособиями и т. д. до последнего времени являлись главным оружием БЮТ. Теперь же соратникам Юлии Владимировны необходимо срочно менять лозунги. Политтехнологи блока в частных беседах признаются, что "по существу внятного мессиджа к избирателям у тимошенковцев нет". Поначалу бютовцы решили использовать все наработки 2006 г. ("Парламентские выборы — это выборы премьер-министра") под соусом "Нам просто не позволили воплотить обещанное". Однако эта идея оказалась бездарной еще на самом старте: билборды Юлии Владимировны с тезисом "Справедливость победила. Перевыборы будут!" с треском провалились. Вскоре они были заменены, но со своей избирательной стратегией БЮТ, похоже, до конца не определился.

На прошлой неделе Юлия Владимировна лично презентовала программу своей политической силы, которая пафосно называется "Украинский прорыв к справедливой и конкурентной стране". По сути своей она является набором идеалистических лозунгов: обещания ипотечных кредитов под 2–4%, свобода слова, интернет в каждый дом. Плюс — главная "фишка" БЮТ: проведение референдума по новой Конституции одновременно с досрочными выборами. Реально шансов реализовать этот проект на практике еще меньше, чем отменить посредством сбора подписей депутатскую неприкосновенность. Таким образом БЮТ пытается пробраться к умам избирателей, а штабам будет чем заняться. Тем более что сбор подписей за референдум можно использовать для агитации даже тогда, когда та будет запрещена законом. Показательно, что в этой избирательной кампании Юлия Тимошенко намерена побороться за восточные и южные регионы. Как стало известно "ДС", агитационные туры Юлия Владимировна собирается проводить в два этапа (6 — в августе и 16 — в сентябре). Западную Украину она посетит в последнюю очередь.

Еще одной щекотливой темой, которую в равной степени будут эксплуатировать НУНС и БЮТ, станет декларируемое единство "оранжевых" сил и во время кампании, и особенно после выборов. Ни для кого не секрет, что между двумя партиями ведется соревнование за второе место, а фактически — за право предлагать кандидатуру премьера в случае благоприятного для "оранжевых" исхода выборов. Хотя сейчас БЮТ и НУНС пока еще делают реверансы в сторону друг друга, как стало известно "ДС" из источников в окружении г-жи Тимошенко, на вопрос соратников, какую политику на местах им проводить в отношении своих партнеров, Юлия Владимировна ответила уклончиво: "Обо всех мы говорим только правду".

Реклама на dsnews.ua

За мир во всем мире
В сложившейся ситуации Партии регионов не остается ничего иного, кроме как восхвалять собственные успехи по укреплению благополучия граждан и призывать к стабильности. Похоже, что в ближайшие два месяца уши простых украинцев будут ежедневно нагружать ростом ВВП и других статистических показателей, о которых они впервые узнали из роликов политрекламы. В разгар кампании ПР прибегнет к уже проверенному способу всех правительственных партий — повышению зарплат и социальных выплат. Вместе с тем по сравнению с прошлым годом в заявлениях "регионалов" заметно поубавится антизападной и пророссийской риторики, а также критики президентского Секретариата. Эту миссию они оставят своим левым партнерам, поскольку "партия мира" в "сине-белом" лагере еще не похоронила надежды на широкую коалицию с пропрезидентскими силами.

Но это совсем не значит, что в своей кампании "регионалы" не будут точечно бить по отдельным представителям оппонентов, в первую очередь по Юлии Тимошенко и Юрию Луценко, выставляя их как обанкротившихся и ни на что не способных политиков, а также вытаскивая на свет коррупционные истории их прошлого.

Лебединые песни левых
Самыми последними стартовали социалисты. Большинство социологических опросов не дают детищу Александра Мороза более 1,5% симпатий избирателей. При этом отсутствует какая-то положительная динамика роста. СПУ придется проявить чудеса изобретательности, дабы вернуть себе хотя бы небольшую часть былого электората, которая позволит ей преодолеть вожделенную 3%-ную планку. Поэтому у мозгового центра партии, которым руководит Ярослав Мендусь, просто нет права на ошибку. Но ошибки морозовским штабом совершаются одна за другой. Во-первых, социалисты до последнего говорили о незаконности досрочных выборов, когда в их неизбежности уже мало кто сомневался. Во-вторых, идеологи СПУ на протяжении года безуспешно пытались развенчать стереотип о "Морозе-предателе". И сколько бы Александр Александрович не рассказывал о том, что если бы не "кинул" он — "кинули" бы его, закулисные подробности событий годичной давности уже мало кого волнуют, а осадок от его поступка, как говорится, остался. Причем осадок довольно тяжелый, поскольку ранее за СПУ голосовали "оранжевые" избиратели.

Сегодня, помимо обвинений своих бывших партнеров по "оранжевому" лагерю в "антиконституционной узурпации власти", социалистам почти нечего предложить избирателю. Разве что завершение конституционной реформы в части местного самоуправления и дальнейшего сужения полномочий Президента. Но едва ли эти проблемы являются первоочередными для украинских граждан. Не сработала и раскручиваемая технология "Цушко — герой", которая не пошла дальше соответствующих надписей на заборах. И хотя Василию Цушко в избирательном списке досталось почетное второе место, едва ли в массовом сознании за ним закрепился образ героя. Скорее наоборот. Двухмесячное лечение и нежелание по возвращении показываться на глаза публике разочаровали даже самых стойких симпатиков министра внутренних дел.

Какое-то внимание СПУ будет уделять и "социалке", вытащив на свет свой агитационно-джентльменский набор: запрет на торговлю землей, почасовая оплата труда, бесплатная медицина для бедных. Проевропейски настроенному электорату напомнят о членстве СПУ в Социнтерне, а для "вечных революционеров" опять достанут из нафталина "дело Гонгадзе", хотя "хранитель" известных пленок Николай Мельниченко, похоже, изменил Александру Морозу с Партией вольных демократов.

Мало что изменится и в риторике коммунистов. Несмотря на союз партии трудящихся с партией капитала, рейтинг КПУ стабилен и имеет пускай небольшую, но положительную динамику. Прошлогодние эксперименты КПУ с эстетскими клипами и попыткой завоевания молодых избирателей успехом не увенчались, поэтому ставка будет сделана на проверенные приемы. Петр Симоненко уже даже озвучил лозунг кампании "Народовластию — да, диктатуре — нет!". В переводе это означает, что коммунисты и далее будут настаивать на отмене института президентства и расширении полномочий местных советов. И мало кого волнует, что реализация данных деклараций невозможна в принципе, в данном случае это не так важно. А во всем остальном коммунисты будут соперничать разве что с Наталией Витренко: статус русского языка, сопротивление евроатлантической интеграции, непризнание воинов ОУН-УПА ветеранами, а голодомор 1933 г. — геноцидом. Все это от выборов до выборов КПУ эксплуатирует более или менее успешно.

В целом не стоит преувеличивать влияние программ и лозунгов на волеизъявление конкретного избирателя. Череда выборов, которые наша страна пережила за последние три года, четко определила политические симпатии граждан: по разным социологическим опросам, примерно треть из них отрицательно относится к избирательной кампании вообще и к субъектам выборов — в частности. Еще треть украинцев собирается голосовать за те же политические силы, что и на предыдущих парламентских выборах. Фактически борьба ведется за треть электората, и завоевать ее очередными обещаниями будет сложно. А вот в очередной раз разочаровать — очень легко.

    Реклама на dsnews.ua