• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

На банки нашли управу

Реклама на dsnews.ua

Налоговики и таможенники попросили Нацбанк разобраться со своими подопечными. Фискалы уверяют, что банки являются злостными неплательщикам по авалированным налоговым векселям.

По словам нацбанковцев, их телеграмма, появившаяся на прошлой неделе, вызвана неоднократными обращениями Государственной налоговой администрации и органов Гостаможслужбы, которые утверждают, что финучреждения обирают их на протяжении последних нескольких месяцев. "На 1 июня 2007 г. украинские банки не оплатили налоговые векселя, которые были ими авалированы, на сумму более чем 275 млн грн. НБУ обращает внимание на необходимость соблюдения требований действующего законодательства и выполнение условий заключенных договоров", — говорится в сообщении Нацбанка. Регулятор посоветовал подопечным соизмерять операции с ценными бумагами со своими финансовыми возможностями и тщательнее проверять компании, по бумагам которых они предоставляют свои гарантии. Напомним, что, авалируя вексель, банк берет на себя обязательство оплатить его по предъявлению. Финансисты могут отказать в оплате лишь в случае истечения срока давности по векселю.

Впрочем, в банках отвергли обвинения в нарушении платежной дисциплины. Там уверяют, что неплатежи по векселям вызваны не отказами финучреждений выполнять свои обязательства, а безграмотностью налоговиков. Тех подлавливают на несоблюдении всех формальностей вексельной процедуры. "Повышать дисциплину по части оплаты векселей нет необходимости. Вероятно, проблема в нерасторопности работников налоговой при предъявлении векселя к платежу в банк. При соблюдении со стороны налоговых органов всех процедур, предусмотренных вексельным законодательством, вряд ли какое-либо финучреждение рискнет не оплатить предъявленный в срок к платежу вексель. Скорее всего, дисциплина будет повышена тогда, когда работники налоговой получат подробные инструкции о том, как правильно в соответствии с законом оформлять операции предъявления векселей к платежу банкам", — рассказал "ДС" начальник управления активных операций банка "Контракт" Сергей Германовский. Финансисты уверяют, что на вексельном рынке сегодня нет системной проблемы неплатежей. Напомним, всплеск в этом сегменте начался два года назад, когда в октябре 2005 г. Кабмин разрешил Гостаможслужбе оформлять импортируемые товары только после подтверждения банками авалирования налоговых векселей.

    Реклама на dsnews.ua