• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сергей Науменко: "Летом количество кредиток удваивается"

Реклама на dsnews.ua

Сезон отпусков позволил банкирам существенно повысить качество своих карточных эмиссий. Несмотря на снижение общих объемов выпуска пластика, они фиксируют стремительный рост спроса на кредитные продукты и увеличение использования кредитных линий по ранее выпущенным картам. Интерес украинцев к такого рода продуктам в ближайшее время собираются подогревать еще и новыми технологическими предложениями. Об этом в интервью "ДС" рассказал заместитель председателя правления ОАО "АБ "Укргазбанк" Сергей Науменко.

— Сергей Геннадиевич, насколько, по вашим оценкам, в нынешний отпускной период увеличились объемы выпускаемых карт?

— Общие темпы прироста эмиссии карт VISA и MasterCard на протяжении летних месяцев несколько снизились. Если в течение января–мая, по данным межбанковской ассоциации ЕМА, банки первой двадцатки ежемесячно выпускали по 830 тыс. карт, то в июне–июле — лишь по 548 тыс. Полагаю, свою роль сыграл отпускной сезон — обычно в это время предприятия не так активно подключаются к зарплатным проектам. Однако летом произошел существенный прорыв в кредитном сегменте, где объемы выросли практически вдвое: весной ежемесячный размер эмиссии кредитных карт составлял только 150 тыс. шт., сейчас же — 249 тыс. (преимущественно это "пластик" класса Classic и Gold). Украинцы понимают, что в дальнюю поездку значительно удобнее брать карточки, а не наличные — тем более что они позволяют тратить даже больше, чем есть на счете. Клиенты стали активнее пользоваться в поездках своими кредитными лимитами. Немаловажный фактор в росте интереса к картам — требования некоторых посольств по справкам о состоянии счетов украинцев при открытии им виз. Наращивая свои выпуски в курортный сезон, лидеры карточного рынка смогли существенно подтянуть качество своих эмиссий — до 30% их карточных портфелей нынче составляют именно кредитные продукты.

— Какими карточными сервисами украинцы активнее всего пользуются этим летом?

— В первую очередь, клиентов интересуют специальные программы по кредитованию отдыха. Также они активно пользуются услугой по информированию о состоянии карточного счета, при помощи мобильного телефона происходит блокировка, разблокировка, получение информацию об остатках. К сожалению, на данный момент превалируют операции по снятию наличности в банкоматах, а не оплате товаров и услуг в терминальной сети, особенно это характерно для транзакций, осуществляемых на территории Украины. Думаю, во многом такое отношение к карточкам связано со все еще недостаточным развитием инфраструктуры (ведь охват клиентской базы весьма широкий — на сегодняшний день банки выпустили 42,4 млн международных карт) — достаточно сказать, что к июлю нашими банками было установлено в стране лишь 52 тыс. POS-терминалов, чего, конечно же, недостаточно. Косвенным подтверждением этого можно считать данные по заграничным транзакциям украинцев — за рубежом они чаще пользуются карточками для оплаты товаров и услуг, а не снятия кэша в банкоматах.

— Какие приемы будут использовать банки для дальнейшего наращивания своих эмиссий, если учесть, что количество карт сейчас и без того уже практически соответствует численности населения Украины?

— Полагаю, что банки продолжат охватывать предприятия зарплатными проектами. Но вместе с этим будут активнее, чем когда бы то ни было, развивать посредством карточных продуктов программы розничного кредитования. Любителям приумножать свои сбережения Укргазбанк станет предлагать новые депозитные услуги на базе "пластика" (тем более что в последнее время становится все больше банкоматов, принимающих наличность). К тому же уже сейчас финучреждения начали интенсивно осваивать возможности чиповых карточек с реализацией на них небанковских приложений — активно обсуждается интеграция социальных приложений для различных категорий клиентов.

Реклама на dsnews.ua

— Чем карточный рынок, с вашей точки зрения, будет жить во втором полугодии?

— Характерными будут две тенденции. Прежде всего, за счет новых продуктов продолжится рост количества кредитных карт. Одновременно будет происходить функциональное расширение возможностей чиповых карт — в первую очередь, за счет нефинансовых приложений (информация о держателе карты, его социальных платежах и т. д.), которыми вскоре начнут оснащать такого рода "пластик". Также, полагаю, следует ожидать появления на рынке новых технологичных продуктов, направленных на упрощение проведения операций по карточкам — таких, например, как бесконтактные карточки (они позволяют проводить расчеты без непосредственного контакта с карточным счетом клиента) либо карты, интегрированные в мобильные телефоны. Это позволит финучреждениям существенно расширить технические возможности клиентов по применению карточных продуктов.

    Реклама на dsnews.ua