• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Игра на грани фола. Подготовка к Евро-2012 в Днепропетровске началась с земельных скандалов и дележа недвижимости

Реклама на dsnews.ua

Перспектива проведения в Днепропетровске матчей европейского футбольного чемпионата не на шутку взбудоражила местных чиновников и бизнесменов. Первые хотят как можно больше проектов развития городской инфраструктуры переложить на госбюджет, мотивируя это созданием удобств для гостей Евро-2012. Вторые — заработать на футболе, оградив денежный пирог от конкурентов.

1:0 в пользу местных
Днепропетровские застройщики уже готовятся к предстоящему чемпионату, инициировав сооружение в городе к 2012 г. гостинично-офисного комплекса "Парус" на набережной им. Ленина, "Брама" (между просп. Карла Маркса и ул. Плеханова), а также торгово-гостиничного центра на пересечении улиц Щорса, Ушинского и Херсонской, который станет частью инфраструктуры строящегося стадиона "Днепр". Застройщики говорят, что специально к Евро-2012 большую часть помещений в них отведут под гостиничные номера и апартаменты, а после того как гости разъедутся — переоборудуют в офисы. Это позволит более чем на 3 тыс. мест, или примерно в два раза, увеличить существующий номерной фонд. С местными властями уже встречались и эмиссары международных отельных сетей Mariott и Hilton. Руководство города в июле пообещало хотельерам к 1 августа найти для них земельные участки, мотивировав такую заботу тем, что Днепропетровску нужны высококлассные гостиницы. Сейчас 5 звезд есть только у "Грандотеля "Украина" (71 номер), а 4 звезды — у "Академии", "Парк-Отеля" и "Каспия" (примерно по 30 номеров в каждой). Однако свое слово чиновники не сдержали. Продавать землю в собственность они не хотят, а сдать в долгосрочную аренду, как это и предполагалось, не могут из-за протеста Государственного агентства земресурсов, которое запретило днепропетровцам проводить подобные конкурсы, ссылаясь на отсутствие законодательной базы. Наблюдатели отмечают, что эти неурядицы могут отпугнуть иностранных инвесторов. А если те все же не откажутся возводить отели, то вынуждены будут втридорога перекупать участки на вторичном рынке. В любом случае в выигрыше окажутся местные застройщики, заранее побеспокоившиеся о приобретении наделов.

По самым скромным подсчетам, матчи Евро-2012 в Днепропетровске могут посетить около 50 тыс. гостей. В отели все они не поместятся, поэтому наиболее неприхотливых будут селить на пригородных турбазах и съемных квартирах.

Вмешались силы небесные
Перечень объектов, построенных к чемпионату, могут пополнить не только коммерческие, но и культовые сооружения. В июле, взяв на вооружение еврофутбольную тему, епископ Харьковско-Запорожской епархии Римо-католической церкви Станислав Падевский потребовал у экс-премьера Павла Лазаренко, который находится под судом в США, но продолжает вести политическую деятельность на родине, вернуть якобы принадлежащий ему бывший католический храм Святого Иосифа. В 1948 г. власти забрали у католиков это здание на проспекте Карла Маркса, 91, и долгие годы там размещалась библиотека и зональное управление спортивных лотерей. В 1998 г. бывший храм выкупило ООО "Фин-Инвест" и перепродало его американской компании Dugsbery Inc, которую в регионе связывают с г-ном Лазаренко. Мэрия уже несколько лет оспаривает приватизацию этого здания в суде.

В начале июля, заметив, что бывший костел не охраняется, местные католики начали проводить в нем богослужения, но через несколько дней были изгнаны из храма охраной Dugsbery. Следствием этого стала эскалация конфликта, пикетирование верующими здания костела и жалобы римскому понтифику. Поскольку переписка епископа Падевского с днепропетровскими представителями Dugsbery и Павлом Лазаренко ничего не дала, католический священник обещал обратиться к папе и футбольным ассоциациям европейских католических стран, чтобы те бойкотировали проведение матчей Евро-2012 в Днепропетровске. Оказавшимся перед угрозой крушения футбольных надежд городскому руководству ничего не оставалось, как пообещать католикам новый храм. Кто будет финансировать его строительство и где власти найдут для этого равноценный участок в центре, пока неизвестно.

Организационные "мелочи"
Руководство города уже заботится о том, кто будет обслуживать армию болельщиков. С 1 сентября власти обещают начать работу со студентами вузов, знающими иностранные языки, из которых хотят подготовить волонтеров для работы в сфере туризма, общепита и развлечений. Специальные курсы организует местная торгово-промышленная палата за счет средств инвесторов и спонсоров. Поддерживать порядок на улицах вместе с милицией будут патрули из тех же студентов и сотрудников частных охранных фирм. Все мероприятия, связанные с проведением матчей Евро-2012, предполагается внести в соответствующую городскую программу, которую разрабатывает оргкомитет под руководством мэра Ивана Куличенко.

Чиновники обещают жителям золотые горы и в ближайшие 5 лет собираются решить инфраструктурные проблемы. Например, построить новый полигон бытовых отходов, отремонтировать объездные дороги, сдать в эксплуатацию первую очередь метрополитена. Смета этих проектов явно выходит за рамки городского бюджета. Поэтому предполагается, что под флагом Евро-2012 местные функционеры будут выбивать деньги из спецфондов Государственной казны, которые украинские власти обещали сформировать для городов — участников чемпионата.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua