• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

За долю малую

Реклама на dsnews.ua

На августовской сессии Луганского горсовета депутатам предстоит рассмотреть решение о долевом участии застройщиков в развитии городской инфраструктуры. Согласно проекту документа территория города будет условно поделена на две зоны. Первая — это центр и прилегающие к нему районы, а на вторую приходятся в основном окраины. Размер "дани", установленный в процентах от стоимости строительства, напрямую будет зависеть от расположения и назначения объекта.

Инвесторам, возводящим коммерческие здания в центре, придется перечислять в казну 20% от сметы, а за жилые дома и объекты социального назначения — 10%. На периферии расценки ниже в два раза — 10 и 5% соответственно. С целью аккумуляции этих средств создадут специальный фонд развития инфраструктуры города. Предполагается, что деньги из него будут тратиться на развитие ЖКХ, строительство и ремонт дорог.

Однако не факт, что нардепы одобрят инициативу муниципалитета, поскольку многие из них заняты в различных стройпроектах. Например, Тигран Кочарян является директором ООО "ДорБудТехнологія", Татьяна Недайвода — помощником председателя правления АБ "Укркоммунбанк", входящего в финансово-строительную группу "Финансист" (подконтрольна депутату Александру Ефремову), Геннадий Барвино — директором местного ООО "БудКомплект". Еще в июне, когда вопрос о долевом участии впервые выносился на обсуждение сессии, большинство народных избранников его не поддержали. Не исключено, что исполком, который не отказался от своей идеи, вынужден будет снизить размеры "участия". "Мы готовы отказаться от предыдущих нормативов и установить единую ставку в 5% без разделения на зоны и виды строительства", — сообщил "ДС" главный архитектор Луганска Авет Клинчаян.

В мэрии уверяют, что нововведение позволит значительно пополнить городскую казну. По информации управления градостроительства, в областном центре будет ежегодно возводиться не менее 100 тыс. кв. м жилья. При средней себестоимости строительства одного квадрата в $600 сумма отчислений застройщиков на развитие инфраструктуры только по этому сегменту рынка недвижимости может составить $3 млн в год. Из местного бюджета, который в нынешнем году утвержден в сумме 410 млн грн., на городскую инфраструктуру (благоустройство, освещение, содержание жилья и дорог) планируется потратить 40 млн грн ($8 млн).

Понятно, что застройщикам не хочется столько платить, и они уже говорят, что после принятия этого решения в Луганске подорожают квартиры. "Мне трудно оперировать цифрами, но стоимость квадрата однозначно возрастет", — заявил "ДС" директор по капстроительству холдинга "СВ-строй" Владимир Макаров.

    Реклама на dsnews.ua