• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вместо земли — дороги

Реклама на dsnews.ua

Управление жилищно-коммунального хозяйства Тернопольского горсовета объявило тендер на проведение капитального ремонта девяти дорог. По информации местной мэрии, на эти работы из городской казны выделено 5 млн грн., полученных от продажи земли с аукциона.

За них планируется обновить улицы Слепого, Замковую, Острозкого, Крушельницкой и Громницкого в центре Тернополя, а также периферийные улицы Бандеры, Живова, Тарнавского и Киевскую с интенсивным движением транспорта. "Мы отобрали те участки дорог, где из-за плохого покрытия часто происходят аварийные ситуации", — рассказали "ДС" в Тернопольском горсовете, уточняя, что победитель конкурса должен закончить работы до 15 октября. "Если позволит погода, мы не исключаем, что срок будет продлен, но в идеале хотелось, чтобы основные ремонтные работы закончились к 28 августа — Дню города. Однако мы понимаем, что подрядчик вряд ли впишется в эти сроки, поскольку должен будет провести еще тендер по закупке материалов, а это потребует времени", — конкретизировали в управлении ЖКХ.

В городской казне нынешнего года на ремонт дорог изначально было заложено только 4,8 млн грн. Из них 1,9 млн грн. уже потратили на латание ям в начале лета, а оставшиеся деньги — на завершение работ на улице Дивизии "Галичина" и капремонт улицы Шопена. Работы проводили местные КП "Міжшляхрембуд" и "Шляхоексплуатаційна дільниця".

Столь незначительное финансирование по данной статье расходов традиционно для Тернополя. По словам начальника управления ЖКХ Анны Муцы, в прошлом году на ремонт и содержание дорог также было выделено около 5 млн грн., львиная доля которых — 1,9 млн грн. — пошла на восстановление покрытия улицы Татарской. Кроме того, город получил 2 млн грн. субвенций из госбюджета, а в нынешнем году помощь не предусмотрена.

    Реклама на dsnews.ua