• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Право оказалось доходным товаром

Реклама на dsnews.ua

27 июля в Донецке прошел первый конкурс на право застройки земельных участков, который принес местной казне около 19 млн грн. Из 10 ранее заявленных наделов потенциальным инвесторам было предложено только семь, а остальные, предназначенные для сооружения торговых центров в Петровском, Буденновском и Пролетарском районах, были сняты из-за отсутствия заявок.

Победителем в борьбе за самый дорогой надел, по проспекту Панфилова в центральном Ворошиловском районе, стало ООО "Лангуст и Ко". Это предприятие выложило за право строительства на участке площадью 3,8 га спортивно-рекреационного центра 11,2 млн грн. при стартовой цене в 9,8 млн грн. Право застройки надела неподалеку от микрорайона Привокзальный за 3,5 млн грн. при начальной стоимости 2,5 млн грн. купило ООО "ДонбассЖилСтрой", которое уже возводит первую очередь близлежащего жилмассива. Больше всего было претендентов на 0,6 га в Кировском районе, по улице Петровского (возле завода "Гормаш"). Будто сговорившись, все они предложили стартовую цену, а победителем признали ОАО "Донецкий машиностроительный завод "Эксперимент", рядом с которым находится конкурсная земля. Промышленники заявили о намерении присоединить ее к своей территории "для расширения существующих площадей и улучшения производственного процесса", а по периметру площадки построить четырехэтажный административно-бытовой комплекс площадью 12,6 тыс. кв. м, в то время как менее удачливые конкуренты предлагали соорудить здесь торгово-развлекательные центры. По стартовой цене 1,95 млн грн. ушли и 1,5 га в Куйбышевском районе, по улице Соколиной. Право возвести на нем жилой комплекс с объектами общественного назначения приобрело ООО "Научно-производственная компания "Планета-Дон".

Три заявки поступило на 7,6 соток в центральном Ворошиловском районе, в бойком месте — на пересечении улицы Горького с проспектом Павших коммунаров. Несмотря на то что один из участников (ЧП "Альянс-Инвест") предложил за них 601 тыс. грн. при стартовой цене 293 тыс. грн., приоритет был отдан ООО "Донецкий мясокомбинат", который готов был выложить лишь 470 тыс. грн. Члены комиссии говорят, что в этом случае важнее денег оказался социальный аспект — комбинат высказал намерение создать 2 тыс. новых рабочих мест. Остальные два участка предприниматели смогли забрать без всякой борьбы с незначительным превышением стартовой цены. 0,4 га в Куйбышевском районе, на перекрестке проспекта Панфилова и улицы Ленинградской, под административное здание отошли ЧП "Авто-Дизель", предложившему за него 720 тыс. грн. при стартовой цене 688 тыс. грн. В конкурсе на право аренды 0,16 га под автостоянку в Куйбышевском районе, по улице Югославской, победил ООО "РосУкрОйл", уплативший 211 тыс. грн. при начальной цене около 200 тыс. грн.

Несмотря на то что треть заявленных наделов осталась без внимания потенциальных инвесторов, дончане вполне довольны дебютом и намерены уже в сентябре провести следующий. "От проведения аукционов мы пока отказались из-за проблем с лицензированием деятельности лицитатора — законодательная база не позволяет городу напрямую осуществлять эти функции. Кроме того, в проведении подобных мероприятий мы видим большой выигрыш: продавая право застройки, мы можем пополнять местный бюджет, оставляя при этом земли в коммунальной собственности", — считает заместитель начальника управления земресурсов горсовета Елена Чеботарева.

По словам заместителя мэра Донецка Владимира Тарабановского, местные депутаты на сессии 25 июля утвердили перечень из четырех участков, предназначенных для проведения конкурса на право застройки. "В принятый народными избранниками перечень включены 32 га в районе Мариупольской развилки в Ленинском районе, 65 га в Кировском районе, на Ленинском проспекте (недалеко от ТЦ "Метро"), около 26 га по Красноармейскому шоссе на выезде из города. Еще один небольшой надел площадью 85 соток предлагается по улице Полоцкой (возле Дворца культуры шахты "Заперевальная") в Буденновском районе", — рассказал "ДС" г-н Тарабановский, добавляя, что от реализации права застройки этой земли Донецк может получить в текущем году 100–150 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua