• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Концептуальный подход

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровские власти меняют подход к развитию города. Они намерены сначала разрабатывать архитектурную концепцию застройки престижных районов, а затем предлагать покупателям землю под возведение определенных объектов. Это, по мнению специалистов мэрии, позволит более выгодно продавать ликвидные участки, а заодно исправить допущенные ранее градостроительные ошибки.

Местная мэрия выступила заказчиком международного архитектурного конкурса на разработку концепции развития градостроительного узла в начале проспекта Карла Маркса и набережной Победы. Власти заинтересованы в серьезной реконструкции имеющейся здесь транспортной инфраструктуры, в результате которой должно освободиться место для коммерческой и общественной застройки. Генеральным планом развития Днепропетровска до 2026 г. предусмотрено, что на этой территории будет проложено метро и появится пешеходный мост от набережной до Монастырского острова. А железнодорожный вокзал должен переехать ближе к монументу Славы.

Местный градостроительный совет уже рассмотрел пять проектов концепции застройки данной территории. Ведущие днепропетровские архитекторы предлагали возвести здесь концертный зал, деловые, торговые центры, гостиницы и другие объекты.

Однако, судя по всему, ни один проект не удовлетворил запросы чиновников. В начале лета один из уже строящихся здесь офисно-торговых комплексов облпрокуратура попыталась признать вне закона. Правоохранители решили, что внушительный вид здания умалит расположенный поблизости монумент. После этого муниципалитет и поручил организовать тендер на разработку концепции одному из претендентов на здешние земли — местной компании "Логос Девелопмент Групп", поставив перед архитекторами задачу экономно распланировать землю, чтобы можно было продать больше участков застройщикам.

В жюри конкурса вошли директор института "Дiпромiсто" (г. Киев), который является разработчиком нового генплана Днепропетровска, Юрий Билоконь, вице-президент Национального союза архитекторов Украины (НСАУ) Юрий Худяков, президент киевской организации НСАУ Вадим Жежерин, архитекторы Тадеуш Пелечик (Польша), Александр Раппопорт (Россия) и Рейнис Лиепиньш (Латвия), а также главный архитектор Днепропетровска Юлия Саенко и президент корпорации "Логос" Валерий Шамотий.

Заявки на участие принимаются с 1 августа, а итоги будут подводить в конце марта следующего года. Победители получат премии в размере 222, 167 и 111 тыс. грн. Судя по всему, на вознаграждение потратится организатор тендера — группа "Логос", которая на набережной Победы владеет клубом "Бартоломео" и высказывала заинтересованность в возведении неподалеку гостиницы. Кроме того, по некоторым данным, Валерий Шамотий лоббирует проект строительства торгового центра, через который можно было бы пройти от проспекта Карла Маркса к набережной. Даже если бизнесмену удастся склонить на свою сторону мэтров от архитектуры, последнее слово все равно останется за местными властями, которые должны будут определить форму и условия отвода земли инвесторам.

    Реклама на dsnews.ua