• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коломойский изучает коал. "Приват" занялся собирательством заокеанских активов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о приобретении группой "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова 12% уставного фонда одного из крупнейших в Австралии добытчиков марганцевой руды — Consolidated Minerals, чье сырье использует Никопольский завод ферросплавов. Эту сделку можно считать заявкой на получение украинцами контроля над австралийской компанией.

31 июля компания Consolidated Minerals (ConsMin) объявила о появлении у нее нового совладельца — зарегистрированного в Белизе оффшора Palmary Enterprises, сконцентрировавшего 12,18% акций. По данным австралийцев, ценные бумаги были скуплены в течение двух недель июля (до последнего времени на свободном рынке обращалось порядка 60% акций ConsMin). Компания не сообщила, кто стоит за покупателем, однако, по словам экс-директора Consolidated Minerals Майкла Кирнана, который сейчас борется за покупку ее контрольного пакета, Palmary Enterprises представляет группу "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. "Я понимаю так, что это украинская группа", — заявил г-н Кирнан, добавив, что, по его информации, она собирается продолжать скупку акций.

Сейчас за контроль над ConsMin ведется ожесточенное противостояние между влиятельными международными бизнес-группами. Речь идет о консорциуме Pallinghurst, которым руководит экс-глава одной из крупнейших в мире горнодобывающих компаний BHP Billiton Брайан Гилбертсон, и Territory Resources, возглавляемой уже упомянутым г-ном Кирнаном. Обе эти структуры сделали предложения акционерам Consolidated Minerals о покупке их ценных бумаг, желая сконцентрировать контрольный пакет ConsMin. До последнего времени в споре лидировала компания г-на Гилбертсона — в конце июля она предложила $2,83 за 1 акцию ConsMin, исходя из чего 50,1% обошлись бы ей почти в $323 млн. Предложение Pallinghurst действует до 1 сентября, и совет директоров ConsMin уже рекомендовал акционерам его принять.

Между тем появление в числе потенциальных претендентов на покупку австралийцев группы "Приват" может спутать г-­ну Гилбертсону все карты. Ведь финансовые возможности господ Коломойского и Боголюбова, в жизни которых изредка находится место щедрости, вполне позволяют им конкурировать с экс-главой BHP Billiton и его партнерами по Pallinghurst — основателями American Metals&Coal International Гансом Менде и Фрицом Кундруном. Оснований же для того, чтобы "Приват" перебил сделанное конкурентами предложение, достаточно — на сегодняшний день днепропетровцы являются основными покупателями добываемой австралийской компанией марганцевой руды, которая поставляется в Украину, на находящийся в их управлении Никопольский завод ферросплавов.

Нужно также учесть, что "Приват" в последние годы активно занимался консолидацией активов для своего ферросплавного бизнеса по всему миру. Как сообщала "ДС", в 2006 г. Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов купили в США ферросплавный завод Highlander Alloys, а несколько месяцев назад оформили контроль над одной из крупнейших африканских компаний Ghana Manganese, добывающей около 1 млн т марганцевой руды в год. Эти показатели сравнимы с показателями Consolidated Minerals, однако австралийская руда обладает более высоким качеством в сравнении с ганским сырьем, что и объясняет повышенный интерес днепропетровцев к родине кенгуру, коал и страусов Эму. Не исключен также вариант, что "Приват" немного умерит свои аппетиты и пойдет на союз с противниками Брайана Гилбертсона — австрийской DCM DECOmetal Герберта Депиша и гонконгской Noble Group Ричарда Элмана, которые контролируют компанию Territory Resources и совокупно владеют около 10% акций Consolidated Minerals. По крайней мере, по словам Майкла Кирнана, "Приват" в последнее время регулярно контактирует с DCM DECOmetal, и нельзя исключать, что вскоре украинцы, австрийцы и гонконгцы выступят единым фронтом в борьбе за ConsMin.

    Реклама на dsnews.ua