• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Лакомый кусок. Киевский бизнесмен Виктор Ржоткевич взялся за вывоз мусора в Днепропетровске

Реклама на dsnews.ua

Столичный холдинг "Гринко", который вывозит и сортирует твердые бытовые отходы четырех правобережных районов Киева, а также в Донецке, Львове и Житомире, начал работать в одном из центральных районов Днепропетровска — Кировском. Образованное для этого ООО "Гринко-Днепр" обязалось перед городскими властями в 2007–2008 гг. закупить 18 мусоровозов и 6,5 тыс. контейнеров. Местные переработчики заговорили о переделе рынка, который не без помощи мэрии затеял бывший глава ГАК "Укрресурсы" и член набсовета АКБ "Надра" Виктор Ржоткевич, чей основной вид деятельности сейчас — вывоз и сортировка разнообразного бытового мусора.

Работа с отходами — слабое звено муниципалитета, который из года в год кормит горожан обещаниями построить новый полигон по переработке мусора и внедрить его сортировку. А у "Гринко", судя по всему, некоторый опыт по этой части имеется. В 2005 г. холдинг построил в Киеве первую в стране мусоросортировочную линию мощностью 200 тыс. т в год и объявил о намерении открыть филиалы в 12 крупнейших городах Украины. А в начале лета "Гринко" начал эксперимент по раздельному сбору мусора на территории одного из ЖЭКов Печерского района. Все это, безусловно, помогло киевлянам очаровать днепропетровских чиновников. Тем более что, по некоторым данным, партнером Виктора Ржоткевича по столь ответственному бизнесу стал известный днепропетровский предприниматель, депутат горсовета и один из лидеров армянской диаспоры — Гарегин Арутюнов. Во всяком случае его родственник — Михаил Арутюнов возглавил "Гринко-Днепр".

Пока ни в столичном офисе "Гринко", ни в ООО "Гринко-Днепр" не комментируют своих планов по завоеванию Днепропетровска. Доля "Гринко" на городском рынке транспортировки отходов сейчас составляет около 3%. И для киевлян такой показатель едва ли приемлем. Наблюдатели говорят, что весьма логичным для господ Ржоткевича и Арутюнова было бы вытеснение крупнейшего местного перевозчика — ЗАО "Днепркоммунтранс" — с территории ЖКП "Південне" в Бабушкинском, Ленинском и Красногвардейском районах города. Это предприятие, некогда принадлежавшее "Южмашу", а затем переданное в коммунальную собственность, находится в состоянии банкротства и едва сводит концы с концами. Труднее новому участнику рынка будет ограничить влияние ООО "Экология" экс-нардепа Бориса Беспалова, которое не только вывозит, но и утилизирует мусор, владея единственным легально действующим полигоном и мусоросжигательным заводом в Днепропетровске. Но, судя по всему, и это для "Гринко" не будет очень уж хлопотным делом, если столичная компания, подобно Киеву, инвестирует в строительство сортировочной станции и поможет городу построить новый полигон отходов.

Правда, участники рынка говорят, что их бизнес пока нерентабелен из-за низких тарифов, и удивляются, почему столичные бизнесмены ринулись в регионы. Однако можно предположить, что перед приходом в Днепропетровск местные власти дали "Гринко" кое-какие гарантии. Рентабельность бизнеса можно повысить и с помощью создания дочерних предприятий, которые перерабатывали бы извлеченные из отходов стекло, пластик и алюминий. Как уже сообщала "ДС", этим бизнесом в Днепропетровске не брезгуют даже самые влиятельные олигархи — похожую деятельность недавно освоили подопечные Виктора Пинчука. Имея же гарантированные поставки мусора, зарабатывать на нем — одно удовольствие.

    Реклама на dsnews.ua