• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Судьба нерезидентов. Братья Чуркины потеряли контроль над Черноморским судостроительным заводом

Реклама на dsnews.ua

Похоже, что российские предприниматели Игорь и Олег Чуркины проиграли борьбу за сохранение контроля над одной из крупнейших судоверфей Европы — Черноморским судостроительным заводом. В прошлую пятницу от исполнения обязанностей председателя правления ЧСЗ был отстранен Олег Чуркин, а его место занял Александр Сагайдаков, руководивший предприятием в августе–декабре 2004 г. Основанием для восстановления на этой должности стало решение Суворовского районного суда Херсона, о котором пока нет никаких дополнительных данных.

В окружении братьев Чуркиных появление г-на Сагайдакова на ЧСЗ вызвало бурные эмоции. Как сообщил "ДС" представитель россиян, они подозревают, что новый директор действует в интересах российского предпринимателя Вадима Новинского, владеющего монополистом на рынке железорудного концентрата Украины — Ингулецким горно-обогатительным комбинатом, и контролирующим на паритетных началах с совладельцем Приватбанка Игорем Коломойским Южный ГОК. Как уже писала "ДС", Вадим Владиславович серьезно интересуется корабельным бизнесом — ему принадлежит ОАО "Херсонский судостроительный завод", а с недавних пор в сфере его интересов оказалось расположенное неподалеку от ЧСЗ государственное предприятие "Судостроительный завод им. 61 коммунара".

О том, что г-н Новинский присматривается и к ЧСЗ, участники рынка говорили уже давно, однако только в июле эти предположения стали подтверждаться. Речь идет о решении Хозяйственного суда Николаевской области, принятом в начале прошлого месяца, о назначении распорядителем имущества Черноморского судостроительного завода Игоря Завертайного — днепропетровского юриста, ранее занимавшего должность главы ревизионной комиссии Южного ГОКа. Это решение было принято по ходатайству Николаевской облгосадминистрации, которую в тот момент возглавлял Александр Садыков — противник братьев Чуркиных, имевший общий бизнес с г-ном Новинским (банк "Юнекс").

Если назначения господ Завертайного и Сагайдакова действительно являются звеньями одной цепи, сплетенной Вадимом Новинским, можно сделать вывод, что он весьма удачно оказался в нужное время в нужном месте и теперь может пожинать плоды чужого труда. Как уже сообщала "ДС", в 2006–2007 гг. усилиями владельца николаевской компании "Нибулон" Алексея Вадатурского украинские суды отменили вывод целостного имущественного комплекса ЧСЗ в ЗАО "Николаевский судостроительный завод "Наваль", подконтрольный братьям Чуркиным и экс-советнику Президента Украины Юссефу Харесу. Кроме того, "Нибулон" добился решения об отмене увеличения уставного фонда ЧСЗ на 195 млн грн. — до 324,2 млн грн. А совсем недавно победу над братьями сумел одержать Фонд государственного имущества — Хозяйственный суд Киева 26 июля удовлетворил иск приватизационного ведомства к ОАО "Судмашпром" (бывшая Николаевская малотоннажная верфь) и решил разорвать договор купли-продажи 90,25% акций предприятия, заключенный в 2003 г. (тогда этот актив был продан за 119,3 млн грн.). Правда, это решение еще не вступило в законную силу, и братья Чуркины надеются его отменить в Апелляционном хозяйственном суде, однако вряд ли у них будет много шансов на успех.

В складывающейся ситуации получение доступа к ЧСЗ сторонней бизнес-группой дает ей огромное количество возможностей для маневра. Александр Сагайдаков с одобрения г-на Завертайного может проводить замысловатые операции с имуществом завода и наращивать его кредиторскую задолженность в пользу заинтересованных структур. Учитывая, что сейчас ЧСЗ находится в процедуре банкротства, а его единственным кредитором является Алчевский металлургический завод с символическими претензиями к должнику на сумму 300 тыс. грн., расчет на то, чтобы получить контроль над предприятием через соответствующие процедуры, выглядит вполне логичным. Правда, глава ФГИУ Валентина Семенюк, не слишком тепло относящаяся к г-ну Новинскому, этому пытается сопротивляться — приватизационное ведомство в середине июля оспорило в суде смену распорядителя имущества ЧСЗ. Однако вряд ли ее аргументы придутся николаевским судьям по вкусу больше, чем доводы оппонентов.

    Реклама на dsnews.ua