• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ярославский впустил ГАЗ. ХТЗ вольется в машиностроительный бизнес российского миллиардера Олега Дерипаски

Реклама на dsnews.ua

В конце июля ОАО "Харьковский тракторный завод им. Орджоникидзе" сообщило о знаковых перестановках в руководящем составе. Своих постов лишились все восемь членов дирекции. Вместо них были назначены пять новых менеджеров, которые по совместительству трудятся в машиностроительных структурах Олега Дерипаски. Впрочем, по утверждению представителей россиянина и нынешнего владельца ХТЗ Александра Ярославского, речь о продаже предприятия пока не идет. Менеджеры Олега Владимировича сначала попытаются привести харьковский завод в порядок и интегрировать его в подразделение своей Группы ГАЗ по выпуску дорожно-строительной техники после чего, как ожидается, и начнутся переговоры о его покупке.

Харьковский тракторный завод вступил в процесс реструктуризации под началом российских менеджеров. Таковой вывод следует из сообщения предприятия, в соответствии с которым накануне, на заседании наблюдательного совета, был полностью обновлен его руководящий состав. В частности, своих постов лишились восемь членов дирекции: директор по техническим вопросам Станислав Гудзь, по коммерческим вопросам Максим Мамчур, по производству Анатолий Мягкий, по экономике и финансам Богдан Козлов, по персоналу Владимир Дубовик, по социальным вопросам Петр Добромиров, главный бухгалтер Татьяна Новикова, а также генеральный директор Андрей Коваль. Их места заняли сотрудники предприятий российской Группы ГАЗ Олега Дерипаски. Речь идет о директоре по финансам входящего в группу дивизиона "Спецтехника" Сергее Грулеве и директоре по развитию производственной системы автомобильного завода "Урал" Николае Руденко. Также в дирекцию вошли работающие в структурах ГАЗа Виктор Соболев и Евгений Мазур. Возглавил ХТЗ генеральный директор Ульяновского моторного завода Александр Косов.

По словам пресс-секретаря российской группы Владимира Торина, перед менеджерами поставлена задача реорганизовать систему управления на ХТЗ, а также интегрировать завод в свой машиностроительный бизнес, о чем между представителями господ Ярославского и Дерипаски заключен соответствующий договор. Впрочем, основой их договоренностей следует считать не только подписи под документами, но и то обстоятельство, что оба бизнесмена давно находятся в дружественных отношениях. В свое время они совместно участвовали в приватизации Николаевского глиноземного завода, а сейчас реализуют ряд общих проектов.

Александру Ярославскому ХТЗ сейчас действительно не нужен. Он пребывает в плачевном состоянии. Производимая им продукция — тракторы типа "Т-150" (в 2006 г. было выпущено 576 шт.), "ХТЗ-160" и "ХТЗ-170" (520 шт.), с/х трактора типа "ХТЗ-3510" и "ХТЗ-3522" (324 шт.) — морально устарели. В результате на фоне чистого дохода в размере 369 млн грн. убытки в прошлом году достигли рекордных 31 млн грн. Эксперты говорят, что завод нуждается в многомиллионных инвестициях, вкладывать которые г-н Ярославский, очевидно, уже не намерен. А вот для Олега Дерипаски ХТЗ сейчас актуален как никогда. Входящий в состав его Группы ГАЗ дивизион "Спецтехника" объединяет пять заводов в РФ по производству дорожно-строительной техники и участвует в многомиллиардной российской федеральной программе дорожного строительства. Дивизион в 2006 г. получил доход в размере $250 млн, и некоторые его предприятия работали со 100%-ной загрузкой. К 2011 г. оборот "Спецтехники" планируется нарастить до $1 млрд, что без приобретения новых мощностей сделать будет невозможно. По словам Владимира Торина, на подмогу ХТЗ должно прийти ЗАО "Челябинские строительно-дорожные машины", которое выпускает фронтальные погрузчики и бульдозеры. В таком случае ЧСДМ сможет сконцентрироваться на производстве первых, тогда как выпуском вторых займутся харьковчане. Требуемая для этого сумма инвестиций пока не разглашается, но в Группе ГАЗ говорят, что если опыт сотрудничества с украинцами окажется успешным, то они сделают г-ну Ярославскому предложение о покупке завода. К слову, Владимир Торин, указывая на богатый опыт в России менеджеров-реформаторов, десантировавшихся недавно в Харькове, даже не сомневается, что реструктуризация ХТЗ пройдет успешно.

    Реклама на dsnews.ua