• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Французы обжигают

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе стало известно о приобретении французской группой компаний Imerys контрольного пакета акций одного из крупнейших в Украине производителей кальцинированного каолина — Ватутинского комбината огнеупоров. Продавцом ценных бумаг стали компании, входящие в сферу влияния акционеров "Запорожстали".

О приобретении Ватутинского комбината огнеупоров Imerys Group, один из мировых лидеров в добыче и обработке минералов, официально объявил 1 августа. "Группа получила контроль над предприятием после увеличения доли в его уставном фонде с 26 до 86% в конце июля", — говорится в сообщении компании. По ее данным, заключенная сделка усилила позиции Imerys в производстве кальцинированного каолина (шамота) — сырья для выпуска огнеупоров, широко применяемых в металлургической отрасли, с учетом уже имеющихся мощностей аналогичного профиля в США (C-E Minerals) и Франции (AGS). Сумма сделки не разглашается, однако участники рынка оценивают ее на уровне $20 млн. Для Imerys Group, чей оборот в 2006 г. составил около $4,34 млрд, а прибыль — $850 млн, такая инвестиция выглядит не слишком обременительной.

Между тем анализ деятельности Ватутинского комбината огнеупоров позволяет сказать, что французская компания, которую контролирует канадский миллиардер Поль Десмаре, приобрела весьма достойный и перспективный актив. В его состав входят два карьера мощностью 1 млн т каолина в год, а общие запасы сырья, находящиеся в зоне его экономической заинтересованности, оцениваются почти в 1 млрд т. Кроме того, комбинат обладает шамотообжигающим цехом мощностью 320 тыс. т кальцинированного каолина в год и рядом вспомогательных цехов (автотранспортным и ремонтным). Всего на долю предприятия приходится порядка 40% всего выпускаемого в Украине шамота (около 200 тыс. т в год), что позволяет ему получать доходы на уровне 70 млн грн. ежегодно.

На внутреннем рынке доля комбината выглядит не слишком убедительно (около 18%), что объясняется его экспортной ориентацией — в последние годы продукция завода полностью выкупалась Imerys Group. Вероятно, именно эти факторы и обусловили желание французов полностью получить контроль над предприятием.

Продавцами 60% акций Ватутинского комбината, по данным "ДС", стали компании, подконтрольные собственникам металлургического комбината "Запорожсталь" — Алексу Шнайдеру и Эдуарду Шифрину (Midland Group), а также Игорю Дворецкому и Виталию Сацкому ("Запад-Резерв"). До последнего времени "Запорожстали" принадлежало 24,36% акций комбината, компании Alesio Universal (Британские Виргинские о-ва) — 8,17%, швейцарской Airol Beteiligungen и киевскому "Истрейд Лтд" — по 8,16%, Торговому дому "Запорожсталь" — 7,39%, "Запорожсталь-Инвестторгпрому" — 3,72%. Представители всех этих структур 25 июля были выведены из наблюдательного совета комбината, а их места заняли представители нового французского собственника.

Тот факт, что акционеры "Запорожстали" продали предприятие, поставляющее сырье для изготовления огнеупоров, объясняется достаточно просто — под их контролем находится крупнейший в Украине производитель огнеупоров — ОАО "Запорожогнеупор". Это предприятие выпускает широкий спектр продукции и так же, как и Ватутинский комбинат, является крупным производителем шамота, изготавливая порядка 100 тыс. т этой продукции в год, чего вполне хватает для удовлетворения потребностей металлургов. Соответственно, запорожстальцы не нуждались в интеграции комбината огнеупоров в свою производственную цепочку и, вероятнее всего, дожидались выгодного предложения. Теперь же, выручив за свой актив приличные деньги, продавцы могут инвестировать их в модернизацию "Запорожстали", производство которой требует значительного обновления.

    Реклама на dsnews.ua