• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Омельченко пошел на выборы

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе в предвыборную борьбу вступил бывший градоначальник Киева Александр Омельченко. Скорее всего, экс-мэр столицы ожидает, что новый состав парламента решится на проведение досрочных выборов киевского городского головы и он сможет выдвинуть свою кандидатуру на этот пост.

Экс-мэр Киева Александр Омельченко вышел на тропу большой политики, заявив, что присоединяется к общественному движению — сателлиту блока "Наша Украина — Народная самооборона". Вслед за этим г-н Омельченко на прошлой неделе получил место в проходной части избирательного списка "Народной самообороны" (его фамилия значится под №3). Какой порядковый номер в избирательном списке блока НУНС будет присвоен экс-мэру, станет известно 7 августа в ходе межблокового съезда.

Как сообщил "ДС" источник в Секретариате Президента, в состав "оранжевого" блока возглавляемая г-ном Омельченко партия "Єдність" не войдет. Место в избирательных списках получит только бывший столичный градоначальник. По словам собеседника "ДС", скорее всего, "Єдність" в парламентских выборах участия принимать не будет, сконцентрировавшись на вероятных досрочных выборах в Киевраду.

Похоже, что место в парламенте для Александра Омельченко также станет лишь первой ступенью возвращения во власть. Основная его задача — добиться в парламенте подписания между блоками НУНС и БЮТ коалиционного соглашения, одним из пунктов которого станет проведение досрочных выборов горсовета и городского головы. "Столице необходимы перевыборы. Поэтому я — вместе с блоком "Наша Украина — Народная самооборона", — заявил г-н Омельченко. Когда же соглашение будет подписано, настанет время для бывшей партии киевской власти.

Дальше события, по мнению наблюдателей, могут развиваться по нескольким вариантам сценария. Если "оранжевая" коалиция добьется проведения на столичном уровне перевыборов, блок НУНС может выдвинуть единым кандидатом на киевский престол либо Юрия Луценко, либо Александра Омельченко, или же поддержать сразу обоих. Сам г-н Луценко неоднократно проявлял заинтересованность в делах столичной политики, и многие эксперты называли его реальным кандидатом на пост мэра. Ситуацию во многом изменило его избрание первым номером блока НУНС, что вывело экс-терминатора на новый уровень публичной политики. Но если нынешнее лицо "оранжевого" блока после выборов окажется отстраненным от принятия решений, вариант с участием г-на Луценко в выборах городского головы станет вполне реальным.

Шансы Сан Саныча усиливает раздробленность в "оранжевом" лагере. О своем желании участвовать в возможных выборах градоначальника уже заявил Виталий Кличко. Кроме того, Юлия Тимошенко также сообщила, что БЮТ выдвинет собственную кандидатуру на пост главы столичного правительства. Так что, судя по всему, политическая осень в Киеве будет очень горячей.

    Реклама на dsnews.ua