• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги c неба. В ближайшие годы столичный регион станет авиационной Меккой страны

Реклама на dsnews.ua

Киевская область может стать крупным центром авиаперевозок. Сейчас готовятся сразу несколько масштабных проектов, которые способны привлечь значительные инвестиции в депрессивные районы области. К тому же появление хотя бы одного специализированного грузового аэропорта серьезно облегчит жизнь украинским логистикам.

Как сообщили "ДС" в мэрии Белой Церкви, местный муниципалитет подписал с американской компанией "Солид Тим" соглашение о совместном использовании КП "Белоцерковский грузовой авиационный комплекс". Ранее предприятие площадью 456 га (расположено в микрорайоне Гаек) использовалось армией, однако в конце 90-х годов, после расформирования военных частей, было передано на баланс городу. "Скорее всего, речь пойдет о создании СП — мы войдем в него объектами и площадкой, а "Солид Тим" обеспечит финансовую сторону", — сказал начальник управления экономики города Евгений Дорош. Чиновник утверждает, что на базе комплекса планируется создать крупный международный грузовой аэропорт.

По словам представителя "Солид Тим" Василия Лопаты, к работам по реконструкции комплекса компания намерена приступить в начале следующего года. В планах — удлинение до 3,5 км взлетно-посадочной полосы, строительство грузового складского терминала (8 тыс. кв. м), замена инженерных сетей, обновление систем навигации и противопожарной защиты и ремонт склада ГСМ. "Завершение работ позволит принимать грузовые самолеты до 400 т, например "Русланы" и "Боинги", и довести грузооборот до 90 тыс. т в год. Сейчас такой объем грузов не принимает ни один аэропорт Украины", — говорит г-н Лопата. Кроме того, на территории комплекса планируется соорудить пункт ветеринарного контроля, таможенный и пограничный посты. Реализация проекта обойдется в $100 млн.

По словам Евгения Дороша, появление столь крупного аэропорта даст толчок к развитию прилегающих территорий. "Город собирается разбить рядом с комплексом технопарк, в котором могли бы разместиться как предприятия логистики, так и промышленные объекты", — говорит чиновник.

Не исключено, что американцы примут участие в еще одном крупном авиапроекте. Областная власть сейчас ищет инвестора для реконструкции бывшей базы стратегической авиации в Узине. Концепция переоборудования базы под грузовой комплекс была разработана еще в конце 2005 г., однако желающих вложить деньги тогда не нашли. Чиновники рассчитывают заинтересовать Узином "Солид Тим". "Мы уже провели переговоры с губернатором области Верой Ульянченко, и она предложила компании финансировать этот проект. Окончательное решение еще не принято, однако проект наша компания считает перспективным и в ближайшие три месяца решит, будет ли участвовать в его реализации", — говорит Василий Лопата.

Впрочем, эксперты полагают, что американская компания вряд ли займется строительством сразу двух практически одинаковых объектов. Скорее всего, ее представители будут максимально тянуть время и демонстрировать вежливость в отношениях с областной властью, навязывающей узинский проект, но в итоге остановятся только на белоцерковском аэропорту.

Эксперты отмечают, что строительство нового аэропорта в Киевской области давно назрело. "Основная масса грузов сейчас доставляется железнодорожным и автомобильным транспортом. Часть, правда, принимается в аэропортах "Борисполь" и "Гостомель" (авиабаза АНТК им. Антонова), однако их объемы очень малы", — говорит генеральный директор компании "Международное логистическое партнерство" Виталий Кащенко. Как пояснил "ДС" эксперт в области гражданской авиации Виталий Пий, ни в Бориспольском, ни в Гостомельском аэропортах нет необходимых для приема значительных объемов груза терминалов.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, ситуация может измениться. Концепцией развития аэропорта "Борисполь" предусмотрено строительство грузового терминала, а "Гостомель" вообще может превратиться в крупнейший во всей Восточной Европе грузовой хаб. По данным "ДС", руководство АНТК ведет переговоры с правительством США о выделении $0,5 млн на проектирование полноценного грузового терминала в Гостомеле.

    Реклама на dsnews.ua