• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Совместными усилиями. Французы выступили арбитрами в споре вокруг строительства ТРЦ "Троицкий"

Реклама на dsnews.ua

В споре вокруг соседствующего с НСК "Олимпийский" торгово-развлекательного центра "Троицкий" наконец будет поставлена точка. На прошлой неделе французская компания EMSYSS окончательно опровергла слухи о том, что возведение объекта в непосредственной близости от стадиона может помешать эвакуации зрителей. Так что шансы на достройку скандально известного ТРЦ значительно выросли.

Как уже писала "ДС", строительство торгово-развлекательного центра на улице Б. Васильковская, 53–55, который должен был открыть свои двери еще в феврале 2007 г., было заморожено в прошлом году. Суть претензий украинских чиновников и футбольной федерации сводилась к тому, что появление данного объекта станет помехой эвакуации зрителей с расположенного по соседству НСК "Олимпийский".

"Половина стадиона закрыта холмом, а другая — новым ТРЦ, что делает выход болельщиков невозможным", — утверждали чиновники. "Спортивное сооружение не отвечает нормам УЕФА по безопасности и охране порядка из-за строительных работ на площади перед стадионом", — вторили им представители Федерации футбола Украины.

Надежда на окончательное разрешение конфликта появилась на прошлой неделе, когда французская компания EMSYSS, специализирующаяся на моделировании пешеходных и транспортных потоков, представила результаты своей экспертизы НСК "Олимпийский". Как заявил директор EMSYSS Владимир Колчанов, в конце июля по заказу НСК была разработана модель эвакуации зрителей со стадиона, в которой были учтены такие факторы, как количество болельщиков и порядок их выхода с трибун, число проходов в ограде стадиона, доступное пространство для передвижения и т. д.

"Исследования показали, что с учетом достройки "Троицкого" все зрители покинут трибуны в течение 47 минут после завершения матча через пять проходов: в сторону улиц Жилянской и Шота Руставели (42 тыс. чел.), в сторону Бассейной (22,5 тыс. чел.), возле гостиницы "Спорт" и ТРЦ (7,2 тыс. чел.), в сторону улицы Димитрова (8 тыс. чел.), а также через Госпитальную (3 тыс. чел.). При этом плотность зрителей на квадратный метр будет вдвое меньше нормы для подобного рода сооружений", — сообщил г-н Колчанов, резюмировав, что появление торгового центра не мешает эвакуации зрителей.

Представители компании утверждают, что строительство торгово-развлекательных центров вблизи стадионов — нормальная практика в европейских странах. В качестве примера они приводят спортивные сооружения Real Madrid в Испании и Stade de France во Франции. "Стадион используется по назначению максимум 10 раз в год, поэтому в Европе подобные объекты выживают за счет как проведения различных концертов и театральных представлений, так и расположенных на их территории бутиков", — подчеркнули в EMSYSS.

Разрядило обстановку и обнародование на прошлой неделе письма президента УЕФА Мишеля Платини об отсутствии претензий к строящемуся объекту. "УЕФА хотела бы разъяснить ситуацию. Сообщения СМИ, предполагавшие, что УЕФА поставила под сомнение способность страны провести финальную стадию Евро-2012 из-за планов по реконструкции стадиона, далеки от действительности.

Реклама на dsnews.ua

УЕФА вовсе не обеспокоена вопросами, связанными со стадионами Евро-2012", — говорится в заявлении. В свете проведения в Украине чемпионата Европы по футболу в 2012 г. продолжение скандала украинским чиновникам не с руки, поэтому с большой долей вероятности можно предположить скорое завершение конфликта.

    Реклама на dsnews.ua