• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Борщ ценой в миллиард. Готовность киевлян покупать овощи по любой цене привлекает в столицу фермеров со всей страны

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на существенное подорожание овощей, связанное с плохим урожаем, столичные ритейлоры не только не сократили объемы продаж "витаминов", но и, наоборот, рапортуют о стремительном их росте. Возможность хорошо подзаработать уже привлекла дополнительную армию поставщиков со всей страны. Но усиление конкуренции на оптовом рынке привело к неожиданному эффекту — впервые за многие годы овощи в киевской рознице можно купить дешевле, чем во многих регионах страны.

Киевляне оценили капусту
Столичные продавцы овощей потирают руки: нынешний сезон обещает стать для них более чем удачным. По данным экспертов "Агроогляд: овощи и фрукты", киевский овощной рынок сохраняет статус наиболее крупного в стране. В нынешнем году его емкость достигнет 1,3–1,5 млрд грн. Руководитель проекта Андрей Ярмак говорит, что традиционно годовой прирост продаж "витаминов" составляет порядка 15–18%. Но, как свидетельствуют данные Главного управления по вопросам торговли и быта КГГА, на конец июля в столице было реализовано порядка 37 тыс. т продукции (в т. ч. 4,6 тыс. т картофеля, около 4 тыс. т капусты, 5 тыс. т огурцов, 5,2 тыс. т томатов и пр.), что превышает прошлогодние показатели более чем на 30%.

О рекордном спросе на овощи в этом сезоне заявляют и сами продавцы. В Украинской овощно-фруктовой компании отмечают, что у них объемы продаж выросли на 25% и продолжают увеличиваться. Среди наиболее популярных позиций эксперты называют борщовую группу (картофель, морковь, капуста, свекла), огурцы и помидоры. С коллегами согласен и директор торговой сети "БМ-трейд" ("Буми-маркет") Евгений Танчук, который считает, что сейчас наблюдается высокий интерес покупателей не только к сезонным, но и к импортным овощам (перец, авокадо, пряные травы и пр.). Столь существенное повышение аппетитов киевлян эксперты склонны объяснять модой на здоровый образ жизни и повышением их платежеспособности. В Украинской овощно-фруктовой компании добавляют, что увеличению продаж в немалой степени способствует и постоянное расширение ассортимента продукции. "Если ранее покупатели знали только классические сорта, то сейчас появляются новые их вариации. К примеру, в столичных магазинах продается не менее трех-четырех видов баклажанов, порядка пяти сортов капусты, салатов, лука, не говоря уже об экзотических культурах, таких как травы, которых в этом сезоне в рознице появилось не менее 10 видов", — поясняют оптовики. По их словам, разнообразие на овощной полке объясняется не только увеличением поставок из-за рубежа, но и расширением сотрудничества сетей с местными хозяйствами, которые ритейлорам таки удалось убедить поэкспериментировать с новинками. По словам руководителя направления "Фрукты и овощи" Fozzy Group Максима Диденко, в этом году ряд продуктов, которые еще в минувшем сезоне считались деликатесными, перешли в разряд повседневных. В частности, речь идет о различных видах салатов ("Айсберг", "Рукола") и капусты (брокколи, кольраби, савойская). Начальник Главного управления по вопросам торговли и быта КГГА Василий Щербенко говорит, что постоянно расширяется и география поставок овощей в столицу.

В этом году картофель, корнеплоды, огурцы и капуста поступают из хозяйств Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской и Закарпатской областей. Томаты, перец, баклажаны и лук продают запорожские, николаевские, херсонские и одесские фермеры.

Витаминная наценка
Ритейлоры уверены: им бы удалось продать еще больше, если бы не крайне скудный урожай овощей и высокие цены на них, с которыми рынок столкнулся в этом году. По данным Украинской овощно-фруктовой компании, наи-более существенно подорожала продукция борщовой группы. Стоимость картофеля, моркови, свеклы выросла по сравнению с прошлым годом в два раза. К примеру, килограмм картофеля в киевской рознице стоит 2,5–4 грн., тогда как в 2006 г. максимальная цена не превышала 3 грн. За морковь предприимчивые торговцы просят 3,5–6,7 грн./кг против 2,2–4 грн. в минувшем сезоне. Впечатляют и цены на капусту. Если прошлым летом в опте ее продавали по 50 коп./кг, то этим цена не опускается ниже 3 грн. Для сравнения: по данным "Агроогляд: овощи и фрукты", на оптовом рынке "Бронише" в Польше капуста стоит всего 1,5–2 грн./кг.

Коммерческий директор ООО "Агрокультура" (ТМ "Пан Садовник"), которое поставляет овощи в столичные супермаркеты, Сергей Юдин объясняет всплеск цен, в первую очередь, плохим урожаем этих культур. "Многие овощи попросту выгорели. В наибольшей степени от засухи пострадали фермеры южных областей, но понятно, что дефицит продукции сказался на ценовой ситуации по всей стране. Кстати, в отличие от прошлых лет в нынешнем сезоне овощи в Киеве еще не самые дорогие. Ведь сюда везут продукцию из разных регионов. Как следствие возникает определенная конкуренция и поставщикам приходится корректировать цены. К примеру, в Одесской области картофель скупают оптом по 3 грн./кг, тогда как в столице за такие деньги его можно купить уже в рознице", — поясняет г-н Юдин.

Предложение огурцов и томатов в Киеве более обширное, а цены ниже, чем на корнеплоды. К примеру, огурцы по сравнению с 2006 г. подорожали лишь на 5–10% — до 3 грн./кг. Цены на томаты сохранились на уровне прошлогодних и на сегодняшний день стартуют от 1 грн., сообщают в Украинской овощно-фруктовой компании. По данным позициям столичные сети также находятся в более выигрышном положении, т. к. в других регионах, в частности на юге, как утверждает г-н Юдин, предложение огурцов и томатов крайне скудное и можно говорить об их дефиците.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, ажиотаж вокруг засухи, который продолжается на аграрном рынке все лето, позволил фермерам и продавцам оценить возможные убытки от природных катаклизмов гораздо дороже, чем они стоят на самом деле. Ведь многие хозяйства еще несколько лет назад перешли на овощеводство по методу капельного орошения и, несмотря на климатические происки, в этом году смогли получить достаточно неплохой урожай.

По мнению экспертов, наценка на овощи в нынешнем сезоне выросла с традиционных 20–30 до 50–100% и выше. О заинтересованности сетей в данной продукции говорит и тот факт, что они не требуют с отечественных хозяйств платы за вход, чего по другим товарным группам не удается добиться, пожалуй, ни одному, даже самому крупному, поставщику.

    Реклама на dsnews.ua