• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

С глаз долой

Реклама на dsnews.ua

Главное управление коммунального хозяйства КГГА объявило конкурс по отбору арендатора расположенного в Броварах Киевского завода алюминиевых строительных конструкций. Имя победителя будет известно в конце августа, однако в управлении говорят, что уже сейчас желание работать на мощностях броварчан изъявили две компании.

В свое время Киевский завод алюминиевых строительных конструкций являлся ведущим в Украине предприятием по выпуску алюминиевых прессованных профилей и конструкций разного назначения. Однако в последние годы он столкнулся с рядом проблем, в результате чего по итогам 2006 г. получил убытки на сумму 16 млн грн. Одной из причин этого можно считать закончившийся неудачей проект по обеспечению производства собственной энергией на двух когенерационных установках, которые были запущены в действие в начале 2006 г. Общая их стоимость составила 15 млн грн., 30% из которых предприятие оплатило самостоятельно, а на оставшуюся сумму поставщики оборудования согласились предоставить ему товарный кредит сроком на 4,5 года под 9,5% годовых. Кроме необходимости платить проценты по товарному кредиту, на КЗАСК сетуют, что при нынешних ценах на газ стоимость собственной генерации сравнялась с ценой ее покупки на свободном рынке. Второй причиной там называют резко усилившуюся конкуренцию со стороны частных предприятий. Например, как уже писала "ДС", проект по выпуску прессованных профилей в пгт Бородянка (Киевская обл.) намерена реализовать входящая в состав польской финансовой группы Grupa Kеty S.A. компания "Алюпол". Несколько подобных проектов также были реализованы местными инвесторами по Украине. В итоге на текущий момент оборотные средства КЗАСК оказались вымыты. "Нам нужны как инвестиции в основное производство, так и ощутимое пополнение оборотных средств, привлечь которые, учитывая коммунальный статус организации, сейчас весьма проблематично", — констатировал руководитель КЗАСК Леонид Кальниченко.

По этой причине город и решил отстраниться от дальнейшей судьбы КЗАСК, объявив в конце июля конкурс по отбору арендатора. Заявки для участия в нем будут приниматься до 11 августа. В Главном управлении коммунальной собственности КГГА говорят, что на сегодняшний день поступило уже два обращения от компаний "Алюминиевые системы" и "Нико и К". Первая контролируется предпринимателем Игорем Поспеловым и ранее являлась дистрибьютором продукции броварчан. Хотя два месяца назад это сотрудничество прекратилось, желание у "Алюминиевых систем" продавать продукцию броварского завода, видимо, осталось. Правда, в разговоре с "ДС" директор компании Сергей Бавоненко не смог подтвердить факт подачи заявки на участие в конкурсе. "Мне об этом ничего неизвестно", — сказал он. Не желает детализировать свои планы и руководство "Нико и К" Андрея Майорова и Владимира Ткаченко. Но уже сейчас очевидно, что между ними развернется нешуточная борьба, т. к. воевать им есть за что. Несмотря на ряд проблем, КЗАСК продолжает удерживать крепкие позиции на рынке, выпуская около 15% всего продаваемого в Украине прессованного алюминиевого профиля. В его собственности находятся пять из десяти работающих в нашей стране сверхмощных прессов. Разработанный пару лет назад бизнес-план предполагал установку шестой линии. Если он будет реализован, это позволит заводу начать изготовление применяемых в радиоэлектронике и автомобилестроении профилей малого сечения, которые в Украине не выпускаются, но считаются наиболее дефицитными и востребованными на рынке. Как ожидают на предприятии, запуск новой линии позволит нарастить оборот на 60% — с нынешних 75 млн до 120 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua