• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Вадим Пушкарев: "Главное — сохранить динамику развития"

Реклама на dsnews.ua

Итоги работы банковской системы Украины за десять месяцев 2001 г. стали своеобразной сенсацией. Стемительный выход в лидеры по прибыльности группы небольших, в основном региональных банков заставил говорить о качественных изменениях в структуре украинского банковского капитала. Прокомментировать рейтинг АУБа "ДС" попросила председателя правления киевского банка "Финансы и Кредит" Вадима Пушкарева.

Как Вы прокомментируете цифры прибыли, продемонстрированные банковской системой Украины за десять месяцев?
— По этому поводу я проявляю сдержанный оптимизм. Это не банки стали работать качественнее, а накопленный потенциал экономического роста сказался на работе банковской системы. За последние годы только в семи странах мира был отмечен рост ВВП на шесть и выше процентов (Сингапур, Чили, Южная Корея, Китай, Таиланд), а в Украине он прогнозируется на уровне 7,3%. Сейчас наблюдается очень интересная тенденция: если раньше банки, входящие в первую двадцатку, в своем внутреннем развитии как бы опережали экономику, то теперь экономика уверенно обгоняет по развитию банковскую сферу.

Почему, на Ваш взгляд, сделали такой рывок региональные банки?
— Киев, как известно, город хлебный, здесь всегда концентрировались бюджетные средства и деньги крупных международных компаний, но и конкуренция здесь куда жестче, чем в регионах. При этом киевские банки зачастую работали на деньгах, пришедших из провинции. В регионах, где сейчас наблюдается впечатляющий рост промышленного производства, сконцентрирован основной промышленный потенциал. Не удивительно, что многие киевские банки средней руки по прибыльности уступили аналогичным региональным банкам. Для многих из них и следующий год будет непростым, поскольку они сделали ставку на расширение клиентской базы и активное кредитование бизнеса, а это очень опасно — резко увеличивать количество клиентов, объемы операций, кредитного портфеля. Есть риск "перегрузить лодку".

Как бы Вы спрогнозировали "виды" на прибыль у банков в следующем году?
— Прежде всего это зависит от того, насколько планируемый дальнейший экономический рост будет иметь качественные признаки. Не секрет, что рост промышленности и ВВП произошел благодаря благоприятным внешнеэкономическим условиям, увеличению экспорта и дешевой рабочей силе (в том числе и банковских служащих). Но при обилии деклараций не видно какого-либо прогресса в создании более благоприятной среды для предпринимательства, малого и среднего бизнеса. Непомерное налогообложение, когда после всех налогов от гривни остается 20 копеек, загоняет экономику в тень, сужает сферу банковского кредитования, особенно долгосрочного. Субъекты хозяйствования находятся под влиянием 40 видов штрафов различных чиновничьих инстанций. Банки — в ненамного лучшей ситуации. Недавно появился новый вид штрафа, который налагается НБУ "за осуществление рисковых операций, которые угрожают интересам вкладчиков или других кредиторов банка", а ведь вся банковская система является сплошь рисковой!
Так что рассчитывать в будущем году на приличную прибыль смогут только устойчивые банки. Сегодня под этим подразумевается не только способность предоставлять клиентам максимально большое количество услуг (т.е. быть универсальным банком), но и наличие прочных корпоративных сетей плюс возможность дистанционно управлять финансовыми потоками. В этом году многие банки "распухли". Вот только смогут ли они "переварить" всех клиентов, удовлетворить всех на качественном уровне? Если не заняться сейчас оптимизацией внутренней структуры управленческого менеджмента, переток клиентов (остатков на счетах, прибыли и т.д.) в другие банки в следующем году неизбежен.
Есть еще один фактор. Потребность в новых внутренних технологиях и безопасности (особенно в карточном бизнесе и интернет-технологиях) заставит банки пересмотреть сметы расходов. Ведущие российские банки, например "Менатеп", вкладывали в этом году до 30% своих расходов в системы информационной безопасности. Наш банк на внедрение IT-технологий тратит ежегодно не менее 5–7% нашего бюджета, и в следующем году мы планируем наращивать программно-аппаратное оснащение. Так что для нас величина абсолютной прибыли — далеко не первостепенный показатель. Главное — сохранить динамику развития и качество обслуживания клиентской базы.

    Реклама на dsnews.ua