• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

История одного укрытия. Новый саркофаг на Чернобыльской АЭС построит консорциум Novarka

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен подписать с компанией Novarka контракт на проектирование, возведение и ввод в эксплуатацию нового безопасного конфайнмента объекта "Укрытие" Чернобыльской АЭС. Это событие положит конец многолетней борьбе за право освоить 1 млрд евро, предназначенных для этого строительства.

Компания Novarka, выигравшая тендер на право сооружения "Укрытия", представляет собой СП, в котором главную скрипку играют французские Bouygues и Vinci Construction Grands Projets, в него также входят немецкие Hochtief и RWE Nukem и украинские "Укрстальконструкция", "Укрэнергострой", "Фундамент" и "Укрэнергомонтаж". Главным конкурентом Novarka был консорциум CH2M-CAI в составе американской компании CH2M Hill и украинских ЗАО "Строительная ассоциация "Интерстроймонтаж" и ГП "ПО "Южный машиностроительный завод". Победой французов вполне мог бы закончиться и первый тендер на проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию конфайнмента над четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС, разрушенным в результате аварии в апреле 1986 г., который ЕБРР объявил еще в 2004 г. Стоимость коммерческого предложения Novarka составила около $472 млн, тогда как CH2M-CAI готов был выполнить работы за $598 млн. Однако оценочный комитет посчитал, что технические и коммерческие предложения обоих участников не полностью соответствуют условиям тендера, в результате было принято решение провести его повторно. И снова в лидерах оказались французы, предложив заплатить за свои услуги $519 млн), а CH2M-CAI запросил $584 млн. Тем не менее итоги тендера снова не были подведены.

Пауза в выполнении чернобыльских программ затянулась почти на три года по вине самой Украины. Ведь еще в мае 2005 г. страны—доноры Чернобыльской АЭС обязались выделить около $200 млн на возведение "Укрытия". Однако государственное специализированное предприятие "Чернобыльская АЭС" (заказчик работ) постоянно было недовольно результатами проведенных конкурсов. Директор ЧАЭС Игорь Грамоткин не переставал твердить, что Novarka и CH2M-CAI не готовы выполнять все требования заказчика. Сведущие же люди говорят, что действительной причиной было противостояние между учредителями украинских предприятий, входящих в состав Novarka и CH2M-CAI, за победу в тендере. По их словам, в последнее время активное содействие французам оказывал Виталий Гайдук, которому принадлежит "Укрстальконструкция". В свою очередь американцам благоволил тогдашний министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога, к сфере влияния которого злые языки относят "Интерстроймонтаж".

Беспокойство обоих предпринимателей за судьбу чернобыльского строительства можно понять. Ведь речь идет об освоении около 1 млрд евро. Знающие люди рассказывают, что, увлекшись заманчивой идеей заполучить немалые деньги, одна из спорящих сторон даже предложила странам-донорам отказаться от услуг ЕБРР и передать Украине полномочия самостоятельно распоряжаться средствами из международного чернобыльского фонда "Укрытие". Вполне очевидно, что такое предложение было связано с тем, что в условиях посредничества в проекте ЕБРР освоение денег осуществляется только по жестким правилам банка. Тем не менее заморские спонсоры не восприняли серьезно эту идею, здраво рассудив, что с 1986 г. (с момента аварии на ЧАЭС) по 1997 г. (когда ЕБРР был назначен администратором финансовых потоков) в стране существовала масса различных чернобыльских целевых фондов, через которые в никуда уходили сотни миллионов гривень, поступавших от так называемых чернобыльских сборов.

Результатом этой междоусобной войны стало катастрофическое затягивание возведения "Укрытия". Согласно выводам ООН, озвученным в прошлом году, структурные компоненты саркофага, сооруженного в кратчайшие сроки после аварии на Чернобыльской АЭС, повреждены и могут в любой момент разрушиться, что приведет к утечке радиоактивных частиц.

Если до середины сентября Украина не выступит с очередным демаршем в отношении нынешних результатов тендера (ГСП "ЧАЭС" имеет на это право до заключения контракта с победителем), то уже в октябре Novarka может приступить к реализации этого важнейшего проекта. Для этого уже все готово: в середине июля Ассамблея доноров одобрила выделение победителю тендера начальной суммы в 330 млн евро. По предварительным расчетам, на проектирование конфайнмента необходимо максимум два года, а на строительство — три. Если все пойдет согласно плана, то уже в конце 2012 г. "Чернобыль" получит новое надежное укрытие на ближайшие 100 лет, которое накроет старый саркофаг и его радиоактивное содержимое.

    Реклама на dsnews.ua