• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Эксклюзив на реакторе. Страхование чернобыльского строительства ушло под СКМ

Реклама на dsnews.ua

Страховая компания "АСКА", входящая в финансово-промышленную группу СКМ, получила эксклюзивное право на страхование объекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС. Программа возведения и эксплуатации этого объекта финансируется Европейским Союзом, главным распорядителем средств выступает Европейский банк реконструкции и развития. Специалисты из Министерства по чрезвычайным ситуациям оценивают проект более чем в $1 млрд. Сами же работы по возведению объекта, как ожидается, должны быть возобновлены до конца года. "В настоящий момент мы страхуем строительно-монтажные риски и риски по ответственности при строительстве "Укрытия". Теперь же застрахуем и саму конструкцию", — рассказал "ДС" совладелец СК "АСКА" Александр Сосис.

Страховые суммы установлены в следующих пределах: до $20 млн — по страхованию профессиональной ответственности, $50 млн — по страхованию ответственности перед третьими лицами. Страховая компенсация по ответственности по риску загрязнения окружающей среды и необходимой дезактивации составляет $5 млн. Страхователем выступает ЧАЭС, договоры заключены до 31 июля 2011 г. Тарифы по страхованию "Укрытия" АСКА не разглашает, ссылаясь на коммерческую тайну. "По всем заключенным договорам страхования они могут составлять от 0,3 до 0,8% от страховой суммы, то есть до $1,08 млн в год", — поделился с "ДС" своими предположениями председатель правления страховой компании "Интертрансполис" Сергей Коротенко.

Вместе с тем, как отмечают эксперты, имеющиеся страховки не покрывают главных рисков, связанных с работой ЧАЭС. В первую очередь речь идет об ответственности оператора ядерной установки за вред, нанесенный вследствие техногенной катастрофы. Данное страхование является обязательным, а сами риски принимает на себя Ядерный страховой пул, объединяющий около 30 страховщиков. Согласно законодательным нормам страховая сумма по таким договорам составляет 150 млн грн., в случае страхования работы исследовательских установок — 5 млн грн. Тарифы ежегодно утверждаются правительством по согласованию с Минтопэнерго и Ядерным страховым пулом, варьируясь в пределах 3–5% от страховой суммы. "Сейчас у нас страхуется "Энергоатом", Институт ядерных исследований при Академии наук, лаборатории при Севастопольском национальном университете, мы готовимся к страхованию Харьковского центра при Академии наук. А вот ядерные риски ЧАЭС, к сожалению, в настоящий момент не застрахованы. Никто не определил, каким образом будет возмещаться ущерб в случае новой аварии на ЧАЭС. Мы по вопросу Чернобыльской площадки обращались в МЧС и два года назад, и год назад, встречались с представителем Президента на ЧАЭС, но этот вопрос так и не удалось сдвинуть с мертвой точки", — говорит генеральный директор ЯСП Владимир Захаров. В страховании проекта "Укрытие" ЯСП также не принимал участие. "Риски, которые мы принимаем, не связаны с ответственностью оператора ядерной установки, поэтому он не относится к компетенции ядерного пула", — пояснил г-н Сосис. Тот факт, что при отсутствии страхования ответственности по ЧАЭС одна страховая компания держит на себе риски, напрямую связанные с данным объектом, дает почву для размышлений. "Наверняка АСКА получила данный договор не просто так. Скорее всего, это вопросы высокой политики", — предполагает партнер компании DLL Top Consulting Ярослав Ломакин, отмечая, что страхование таких крупных рисков может быть легко использовано заинтересованными сторонами для оптимизации финансовых потоков через перестрахование.

    Реклама на dsnews.ua