• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Регионалов оставят без заработка

Реклама на dsnews.ua

Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку намерена ввести новые финансовые нормативы для торговцев ценными бумагами. После чего специалисты прогнозируют уменьшение количества операторов фондового рынка сразу на 50% и сокращение перечня услуг, предоставляемых оставшимися компаниями.

Проектом положения, подготовленным ГКЦБФР, ужесточаются требования к капиталам торговцев в зависимости от рода их деятельности. Сумма операций с физлицами не может превышать 20 капиталов компании, такое же соотношение к капиталу предусмотрено и для разрешенного объема сделок по андеррайтингу. После принятия нового документа участникам рынка ЦБ придется нарастить свои капиталы в пять-шесть раз. "Например, сегодня действующий норматив предполагает, что для брокерской и дилерской деятельности общая сумма операций не может превышать пятикратного размера уставного фонда, новый же — тридцатикратного", — разъяснил для "ДС" ситуацию аналитик ИК "Тройка Диалог Украина" Максим Бугрий. Также торговцев хотят заставить придерживаться показателя минимального размера собственных средств, который в зависимости от вида деятельности составит 120–600 тыс. грн.

С одной стороны, фондовики поддерживают желание регулятора повысить их капитализацию. "Некоторые торговцы могут быть вовлечены в нерыночные сделки, например, когда искусственно завышаются объемы торгов для рейтинга ПФТС. Если их собственные средства не соответствуют масштабам сделок — это несет риск прежде всего для инвесторов", — рассказал "ДС" об одной из причин решения регулятора г-н Бугрий. Однако участники рынка все же рассчитывают на здравый смысл в реализации замысла комиссии. "Действия ГКЦБФР требуют взвешенного и продуманного подхода. Жесткое регулирование может привести к уходу с рынка либо слиянию компаний, которые не смогут соблюсти указанные нормативы на должном уровне. Могут также происходить перестановки, возможна и специализация торговцев по видам деятельности. В большей степени данные нововведения повлияют на мелких участников, особенно работающих на внебиржевом рынке", — считает директор КУА "Универ Менеджмент" Михаил Грицько.

Согласно нынешним прогнозам более всего новые правила отразятся на региональных компаниях. "На биржах в настоящее время работают несколько десятков достаточно крупных фондовых компаний, у которых уставный капитал позволяет осуществлять многомиллионные операции и которые в борьбе за клиента вряд ли будут существенно менять свои тарифные прейскуранты. Что касается внебиржевого рынка, то здесь может произойти серьезное уменьшение количества мелких торговцев в регионах. Они, как правило, работают с заемными средствами и зачастую вынуждены демпинговать. То есть введение новых требований может привести как к потенциальному удорожанию операций на местах, так и в целом поднять себестоимость ЦБ при покупке их на активном региональном внебиржевом рынке", — отметил в разговоре с "ДС" генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

По данным участников рынка, в фондовом сегменте нынче работают около 800 торговцев, причем многие из них реально существуют лишь на бумаге. "На мой взгляд, активными операциями занимается не более половины компаний", — полагает г-н Морква. Именно такого рода фондовики, по мнению специалистов, первыми прекратят свое существование после вступления в силу нового положения.

    Реклама на dsnews.ua