• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Окраины подорожают. Донецких арендаторов земли заставят платить за инфраструктуру

Реклама на dsnews.ua

Власти Донецка намерены повысить нормативную стоимость городской земли, поскольку прежние показатели, установленные в 2000 г., уже устарели. Также предполагается пересмотреть зональные коэффициенты, на которые умножается базовая цена квадратного метра при определении арендных ставок на участки в разных районах города.

"Сначала нам нужно посчитать, сколько вложено денег в развитие инженерных сетей, благоустройство территорий и только потом можно будет определить базовую стоимость квадратного метра земли. Предположительно она возрастет где-то на 20%", — рассказал в интервью "ДС" начальник Донецкого горуправления земресурсов Андрей Мирошниченко, добавляя, что сейчас готовится документация для проведения тендеров на выполнение работ по оценке земель, которые обойдутся местной казне как минимум в 600 тыс. грн.

Пока денежная оценка городской земли производится исходя из нынешней базовой цены в 129 грн. за кв. м, которая умножается на 12 корректирующих коэффициентов. Из них только два — зональный и функциональный — оказывают существенное влияние на стоимость наделов, а, следовательно, и объем поступлений в бюджет. Чтобы увеличить доходы города, чиновники решили также пересмотреть и подход к зонированию, подняв ценовую планку для землепользователей в периферийных районах. "Существующая денежная оценка дает очень большую разницу в плате за участки в центре и на окраинах Донецка, которая может отличаться в 20 раз. Но с развитием городской инфраструктуры разница в уровне благоустройства центра и периферии постепенно нивелируется. Это станет заметно после завершения подготовки к чемпионату Евро-2012, когда будут построены развязки, объездная дорога и метро. Соответственно должны меняться и цены", — уверяет г-н Мирошниченко.

Хотя еще неизвестно, сколько будут платить за землю все 12 тысяч землепользователей города, в мэрии подсчитали, что поступления в бюджет от них возрастут примерно на треть. В текущем году по этой статье доходов планируется получить более 126 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua