• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Жильцы против самостоятельности. Донецких домоуправителей будут стимулировать бюджетными деньгами

Реклама на dsnews.ua

Председатель Донецкого облсовета Анатолий Близнюк предложил выделить из местного бюджета 1 млн грн. на развитие объединений совладельцев многоквартирных домов. Эти деньги предполагается потратить на обучение наемных руководителей добровольных союзов собственников приватизированного жилья, а также на частичное погашение процентов по кредитам, которые они возьмут в коммерческих банках.

Как сообщил "ДС" начальник управления благоустройства Главного управления градостроительства, архитектуры и ЖКХ Донецкой облгосадминистрации Вадим Осипенков, в регионе достаточно вузов для обучения будущих домоуправителей. Есть и первый опыт — при Макеевской строительной академии организованы краткосрочные курсы руководителей объединений домовладельцев. Платят за первый поток из десяти слушателей городские власти. Макеевка находится в безусловных лидерах актуального начинания — тут действуют 232 из 644 ОСМД, созданных на Донетчине, а также организовано восемь ассоциаций подобных объединений, которые позволяют совладельцам городских многоэтажек не только экономить на найме дворников, дежурных сантехников, электриков, но и более качественно вести бухгалтерию, осуществлять юридическую защиту своих интересов и т. п.

По оценке специалистов Донецкого национального университета, в регионе имеется потенциальная база для существования 35 тыс. кондоминиумов. До конца нынешнего года, по планам областных властей, в 28 населенных пунктах области должно быть создано в общей сложности около тысячи ОСМД, но пока прибавилось только 53. При этом были случаи, когда такие структуры распадались.

Есть несколько причин нынешней непопулярности объединений домовладельцев. Главная из них заключается в том, что, хотя кондоминиум положено регистрировать по упрощенной схеме как неприбыльную общественную организацию, инициативным жильцам предстоит пройти все круги местной бюрократической машины. Стремясь устранить это препятствие, заместитель донецкого губернатора Юрий Хиврич, ведающий вопросами ЖКХ, поручил создать в крупных населенных пунктах консультационные центры, которые бесплатно оказывали бы энтузиастам организационную помощь.

Еще одним барьером на пути к массовому "клонированию" ОСМД является несовершенство отечественной нормативной базы. Закон Украины "Об объединениях совладельцев многоквартирного дома", принятый в ноябре 2001 г., сегодня противоречит Гражданскому кодексу и содержит ряд спорных положений. Например, типовая схема кондоминиума, разработанная донецкими коммунальщиками, которую они усиленно предлагают жителям региона, предполагает, что соучредители "сливают" в объединение свое приватизированное жилье, в то время как балансодержателем дома в целом остается местная исполнительная власть и она же распоряжается имеющимися нежилыми помещениями. А ведь подвалы, цокольные этажи и т. п. могли бы приносить кондоминиумам завидные доходы от сдачи в аренду коммерческим структурам. Правда, для жильцов оставлена маленькая лазейка: дом можно принять на собственный баланс, однако в таком случае придется заказывать у специализированных фирм его полную оценку, а это несколько десятков тысяч гривень.

Рядовые дончане также не торопятся объединяться для управления своими домами из-за их плачевного состояния. Как сообщил "ДС" Юрий Хиврич, 60% жилья области требует серьезного ремонта, в отопительных сетях на пути к потребителю теряется 30% тепла, а в водопроводах — более половины воды. Поэтому неудивительно, что люди не хотят взваливать на свои плечи такие проблемы.

Когда в Донбассе — "базовом" регионе нынешнего Кабмина, обозначились признаки провала разрекламированной программы по ОСМД, правительственные сановники ринулись спасать ситуацию. Вначале вице-премьер Владимир Рыбак заявил, что данным объединениям следует предоставить преимущественные права на получение дотаций из госбюджета. Затем министр ЖКХ Александр Попов стал ратовать за то, чтобы с 1 января 2008 г. средства на капитальный ремонт и реконструкцию жилфонда централизовано выделялись исключительно кондоминиумам. А теперь свою лепту в виде бюджетного миллиона намерен внести в дело повышения престижа ОСМД и Донецкий облсовет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua