• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Студенческая наценка. После длительного затишья во Львове опять начало дорожать съемное жилье

Реклама на dsnews.ua

Пользуясь повышенным спросом на квартиры накануне начала нового учебного года, владельцы жилья во Львове массово пересматривают арендные ставки, повышая их в полтора-два раза. Желание галичан подзаработать настолько велико, что они предпочитают держать квартиру пустой, чем идти на уступки постояльцам. Ажиотаж подогревает дефицит жилья, который заставляет доплачивать не только бедных арендаторов, но и представителей среднего класса. А вот VIP-клиенты, наоборот, могут рассчитывать на скидки.

Хозяева соревнуются в жадности
Во Львове стремительно дорожает аренда жилья. В течение последнего месяца ставки подскочили в полтора-два раза. "Если ранее наиболее доступные квартиры в городе стоили порядка $100–150 в месяц, то сейчас большинство хозяев просит не менее $200 и не хотят уступать, даже если они какое-то время простаивают", — рассказывает директор местного агентства недвижимости "Мегаполис-центр" Вероника Немира. Причем за такие деньги можно снять весьма непрезентабельную однокомнатную квартиру без постоянного водоснабжения на окраине Львова. Цены на апартаменты со свежим ремонтом в центре стартуют с $250 в месяц.

Время для резкого подорожания выбрано не случайно. В августе-сентябре город традиционно атакуют студенты, желающие снять жилье накануне начала учебного года. Учитывая обостряющуюся с каждым годом проблему с общежитиями и готовность местных вузов расширять набор абитуриентов, не удивительно, что армия арендаторов такого рода постоянно растет. В нынешнем сезоне, по оценкам львовских риэлторов, только за счет дополнительного притока студентов база клиентов местных АН выросла на 15–20%. По оценкам г-жи Немиры, в августе этого года доля учащейся молодежи в списке арендаторов львовского жилья составила не менее 80%. "Причем только 20% таких клиентов готовы платить за хорошие одно- или двухкомнатные квартиры, расположенные в непосредственной близости от учебных заведений, со свежим ремонтом, бытовой техникой и новой мебелью. Остальные рассчитывают снять жилье за $100 и, чтобы уложиться в эту сумму, согласны на любые условия", — говорит директор агентства "Золотая арка" Ирина Яремко. Однако предложить его студентам по таким ценам риэлторы не в состоянии. Ситуацию усугубляет и тот факт, что многие владельцы недвижимости вообще не хотят иметь дело с неспокойной молодежью. "Львовяне массово делают ремонт и в качестве постояльцев стремятся заполучить респектабельную публику — работающих специалистов, семьи со взрослыми детьми и пр.", — сообщает представитель АН "Олимпекс" Руслан Стахович. Учитывая данную тенденцию, риэлторы часто не могут предложить достаточный выбор апартаментов даже тем студентам, которые готовы платить.

Молодежь вынуждена искать более доступные варианты, в частности, комнаты. Местные агентства традиционно не включают такой вид недвижимости в свои базы. Большинство сделок по аренде комнат происходит напрямую между студентами и хозяевами жилья. В городе сложился даже своего рода квартирный базар, который расположен за Оперным театром, возле троллейбусной остановки. Но "бабушки" смогли достаточно быстро оценить повышенный спрос на свой товар и также повысили расценки. Если ранее комнаты сдавались по 100 грн. с человека в месяц, то сейчас предприимчивые хозяева просят не менее $50 при условии одиночного проживания и $30 за угол.

Неконкурентный средний класс
Специалисты по недвижимости отмечают активизацию и более состоятельных арендаторов — представителей среднего класса и VIP-клиентов. За последний год спрос на квартиры с их стороны увеличился на 10–15%, что во многом объясняется развитием бизнеса во Львове и готовностью местных компаний приглашать специалистов из других регионов и стран. Как правило, такие клиенты претендуют на жилье среднего и элитного класса в центре города или расположенных неподалеку тихих улочках. Наиболее популярными, по мнению Руслана Стаховича, являются одно-двухкомнатные квартиры на проспектах Свободы и Шевченко, улицах Дорошенко, Дудаева, Коперника, площадях Рынок, Князя Романа и Театральной.

Квартиру среднего уровня здесь можно снять за $350–400 в месяц. Однако, несмотря на то что многие хозяева пытаются облагородить свое жилье и сдавать его дороже, то есть, по идее, база недвижимости среднего уровня должна постоянно расширяться, риэлторы говорят о дефиците и таких вариантов. "Дело в том, что так называемый средний класс хочет получить за свои деньги максимум удобств, в том числе круглосуточное водоснабжение. Однако порядка 70% всех квартир во Львове снабжаются водой по графику. Поэтому спросом пользуются лишь дома в каждом из районов, например, принадлежащие "Львівзалізниці", или новостройки, где проблем с водой не существует", — поведал г-н Стахович. Риэлторам все сложнее предложить клиенту среднего уровня жилье в центре города, так как с арендаторами-частниками за право занять жилплощадь в центре Львова все чаще соревнуются более платежеспособные корпоративные заказчики. В отличие от прошлых лет, когда они претендовали в основном на первые этажи фасадных зданий, сейчас появились целые так называемые офисные подъезды.

Вместе с тем жилье среднего уровня дорожает менее стремительно, чем дешевое. За последние шесть месяцев оно прибавило в цене не более 20–30%. Двух и трехкомнатные апартаменты подорожали еще меньше. К примеру, если в минувшем году двухкомнатная квартира стоила $400, то сейчас ее сдают за $500. "Трешки" зачастую дороже менее габаритных вариантов всего на $20–30.

Реклама на dsnews.ua

Переизбыток роскоши
Ставки на квартиры, претендующие на статус элитных, начинаются с $500 в месяц. Коттеджи для VIP-персон выставляются в аренду не дешевле $2 тыс. в месяц, а предельные ставки в этом году впервые преодолели планку в $5 тыс. За такие деньги предлагается комфортабельная вилла в парковой зоне города или пригороде с бассейном, каминным залом, новой мебелью. Как правило, жилье подобного уровня снимают иностранные специалисты. Кстати, если еще в 2006 г. львовские риэлторы отмечали крайне ограниченное количество элитных предложений — найти съемный коттедж было практически нереально — то сейчас ситуация кардинально изменилась. За год предложение в сегменте частных домов и квартир в новостройках выросло не менее чем на 30%.

Все чаще в долгосрочную аренду переводят недвижимость, которая до недавнего времени сдавалась посуточно. "Ранее популярность посуточной аренды во многом объяснялась дефицитом мест в гостиницах. Но сейчас во Львове открываются новые отели, в связи с чем спрос на частное жилье снижается. В будущем, учитывая подготовку города к Евро-2012, эта тенденция будет только усугубляться, что заставит владельцев элитных квартир искать арендаторов на продолжительный период", — прогнозирует Вероника Немира. Расширение предложения в данном сегменте воспрепятствовало росту арендных ставок. За последние полгода стоимость элитного жилья практически не изменилась. Если же отдельные хозяева повышают ставки на 5–10%, то практически всегда подорожание объясняется прежде всего улучшением качества квартир (поменяли мебель на более новую, поставили джакузи и пр.). В дальнейшем же эксперты не исключают незначительного снижения ставок на элитное жилье, так как, по их прогнозам, при нынешних темпах пополнения базы уже в следующем году предложение превысит спрос.

    Реклама на dsnews.ua