• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Дорога к лому. Обладатель "Золотого мяча" Игорь Беланов расходится с Алишером Усмановым

Реклама на dsnews.ua

В начале августа Антимонопольный комитет Украины разрешил Молдавскому металлургическому заводу купить контрольный пакет акций ЗАО "Транснациональная агропромышленная корпорация" — заготовителя металлолома из Одесской области. После завершения сделки из состава совладельцев компании выйдет бывший нападающий сборной СССР по футболу Игорь Беланов.

ЗАО "Молдавский металлургический завод" получило разрешение на покупку более 50% акций Транснациональной агропромышленной корпорации (ЗАО "ТрансАгроПром"), специализирующейся на заготовке и переработке лома черных металлов. По данным "ДС", речь идет о концентрации ММЗ 100%-ного пакета акций компании, из которых 67% де-факто уже несколько лет находятся под контролем приднестровского метзавода, а де-юре оформлены в собственности самого эмитента. Оставшиеся 33% акций "ТрансАгроПрома" ММЗ планирует выкупить у Игоря Беланова — бывшего форварда сборной СССР и киевского "Динамо" по футболу, обладателя "Золотого мяча" в 1986 г., который после завершения спортивной карьеры стал видным одесским бизнесменом, специализируясь на торговле металлом.

Сумма сделки между ММЗ и г-ном Белановым, по данным "ДС", составляет около 900 тыс. грн., что приблизительно соответствует номинальной стоимости принадлежащих Игорю Ивановичу акций. На первый взгляд, акции предприятия, чей доход в 2005 г. составил почти 55 млн грн., а чистая прибыль — 1,28 млн грн., должны стоить больше. Однако нужно учесть, что с 2006 г., после того как поставки металлолома были выведены из режима свободной торговли между Украиной и Молдовой, а сырье, отправляемое на ММЗ, стало облагаться пошлиной в размере 30 евро/т, поток лома в соседнюю страну стал мелеть на глазах. Если в 2005 г., по данным украинских органов статистики, Молдавский метзавод закупил в Украине около 420 тыс. т металлолома, то в 2006 г. поставки составили только 75 тыс. т, а за первое полугодие 2007 г. — 25 тыс. т. Соответственно, масштабы бизнеса "ТрансАгроПрома" и его рентабельность сильно уменьшились, что, по всей видимости, и вызвало у Игоря Беланова желание продать свою долю.

Тот факт, что ММЗ в складывающейся ситуации не отказывается от своего украинского актива, заставляет предположить, что компания все же рассчитывает получать из нашей страны определенные объемы металлолома. Это можно объяснить тем, что в последнее время цены на металлолом на мировых рынках постоянно повышаются и на сегодняшний день уже достигли $350/т, что заставляет приднестровских металлургов сильно тратиться на закупку сырья в России. Учитывая, что "ТрансАгроПром" занимает выгодное географическое положение, находясь недалеко от Молдавского метзавода, цена отправляемого им в Приднестровье украинского лома даже после уплаты экспортной пошлины может быть более приемлемой, чем российского. Таким образом, не исключено, что украинской компании, ряды совладельцев которой покидает Игорь Беланов, уготована роль базового поставщика вторсырья на ММЗ из нашей страны, которое Транснациональная агропромышленная корпорация наверняка будет продавать своему единоличному собственнику по цене, не намного превышающей себестоимость. А это обстоятельство наверняка позволит ключевым собственникам Молдавского метзавода — российским магнатам Алишеру Усманову и Вадиму Новинскому — сэкономить приличные средства.

Что касается Игоря Беланова, можно не сомневаться, что после выхода из металлоломного бизнеса он сможет найти применение полученным от продажи своей доли в "ТрансАгроПроме" деньгам. Не исключено, что они пойдут на финансирование спортивных проектов: Игорь Иванович является совладельцем одесского футбольного клуба "Ришелье", за который играют ветераны советского футбола, а в 2003 г. он даже приобрел швейцарский ФК Wil, играющий в высшем дивизионе своей страны, который, правда, вскоре был вынужден продать из-за возникших у клуба проблем.

    Реклама на dsnews.ua