• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Безмерная доброта. Украина решила не ограничивать импорт стальных канатов из России

Реклама на dsnews.ua

Российский металлургический барон Алексей Мордашов добился принципиальной победы над украинскими конкурентами — в августе стало известно о решении наших властей не вводить ограничительные меры против импорта стальных канатов из РФ. Теперь отечественные метизники надеются на ограничение ввоза китайской продукции.

Решение завершить начатое в 2006 г. антидемпинговое расследование против импорта стальных канатов из России без введения ограничительных мер было принято Межведомственной комиссией по международной торговле 25 июля и вступило в силу 11 августа. Мотивацией такого шага стал вывод МКМТ о том, что применение антидемпинговых мер против российской продукции не будет отвечать национальным интересам Украины.

Инициаторы расследования — харцызский "Силур" и одесский "Стальканат", находящиеся в сфере влияния совладельцев банка "Пивденный" Юрия Родина и Марка Беккера, подвергли решение украинских чиновников жесткой критике. "Мы являемся национальным производителем, и наши интересы — национальные, однако нас забыли об этом спросить", — сообщил "ДС" член наблюдательного совета "Силура" Богдан Егоров. А на "Стальканате" заявили, что незадолго до принятия решения МКМТ Министерство экономики уже рассчитывало окончательные пошлины для российских производителей канатов, и отказ от этого намерения можно объяснить надеждой украинских властей на ответные уступки со стороны северного соседа (как сообщала "ДС", сейчас РФ проводит процедуру пересмотра антидемпинговой пошлины против импорта арматуры из нашей страны и определяется с ограничением ввоза украинского ферромарганца).

В роли главного победителя в сложившейся ситуации оказался российский миллиардер Алексей Мордашов — собственник металлургической группы "Северсталь", контролирующий треть рынка металлоизделий РФ. На сегодняшний день подконтрольная ему компания "Северсталь-Метиз" является доминирующим экспортером российских канатов в Украину, общий объем поставок которых в 2006 г., по данным российской таможни РФ, составил 7 тыс. т, сократившись на 25% по сравнению с 2005 г. Исходя из их средней цены на уровне $1,18 тыс. за 1 т присутствие северного соседа на нашем рынке можно оценить в $8,4 млн в год.

Правда, несмотря на зеленый свет, который мы дали г-ну Мордашову, совсем не факт, что в будущем доля его продукции на рынке Украины будет гарантированно увеличиваться. Источником локальной проблемы для Алексея Мордашова являются китайцы, которые резко увеличили поставки своих стальных канатов в нашу страну (почти в девять раз) — в последние месяцы 2007 г. их количество превысило 1 тыс. т ежемесячно. Такая ситуация привела к тому, что в середине июля "Силур" и "Стальканат" подали в Минэкономики заявление с просьбой начать антидемпинговое расследование против импорта продукции из Поднебесной и сейчас ждут от ведомства Анатолия Кинаха реакции на свою инициативу.

Нужно признать, что априори шансов на успех в возможном расследовании против китайских канатов у украинцев гораздо больше, чем в расследовании, инициированном ими против россиян. Во-первых, о демпинге со стороны китайских метизников эксперты говорят очень давно, причем не только у нас, но и в РФ и других странах СНГ. Во-вторых, поскольку ограничение аппетитов Поднебесной на нашем рынке металлических изделий выгодно не только отечественным производителям, но и тем же россиянам, нашедшим подход к сердцам наших чиновников, "Северсталь-Метиз" вполне может со своей стороны попытаться аргументированно убедить Анатолия Кинаха в необходимости урезонить китайцев. Тем более что очевидных политических помех для введения мер против самой густонаселенной страны мира у Минэкономики пока не наблюдается — условия вступления в ВТО Украина с Китаем уже успела согласовать, а введения каких-либо ограничений против нашей продукции китайцами в ближайшее время не предвидится. Поэтому нельзя исключать, что господа Родин, Беккер и Мордашов договорятся о распределении сфер влияния на украинском рынке метизов ("Северсталь" уже считает его для себя "домашним" после приобретения у Сергея Тигипко завода "Днепрометиз") и объединят свои усилия в стремлении обуздать китайскую экспансию.

    Реклама на dsnews.ua