• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Водочные магнаты ударились в филологию. Экстремально высокие температуры этого лета накалили страсти на водочном рынке

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе два крупнейших водочных брэнда Украины — "Хортица" Евгения Черняка и Nemiroff Якова Грибова — чуть не затеяли войну. Компания г-на Черняка распространила заявление, из которого следует, что она не исключает возможности судебного разбирательства с брэндом г-на Грибова, если Nemiroff возобновит свою рекламную кампанию, которую "Хортица" считает недобросовестной. Ранее, в начале августа, по иску зарегистрированной в России компании "Атлантис" Хозяйственный суд Харьковской области запретил ТМ Nemiroff проводить кампанию, решив, что некоторые тезисы ее телевизионных роликов неправильно трактуют результаты июньского рейтинга британского журнала Drinks International. Аналогичные иски она подала на Nemiroff и в России. Однако решение харьковских судей было весьма оперативно обжаловано представителями винницкого водочного магната и отменено судом.

Ежегодно Drinks International публикует около трех десятков различных рейтингов производителей крепких напитков: коньяка, водки, рома, брэнди, виски, текилы и др. Необходимым условием попадания в рейтинг является объем производства свыше 1 млн кейсов (1 кейс равен девяти литрам) горячительных напитков определенных ТМ. Брэнды также делятся на интернациональные и региональные. Чтобы считаться международным брэндом, необходимо более 30% объемов произведенного напитка продавать за рубежом. И, судя по всему, именно это правило британских экспертов может рассорить украинских водочников.

В своей рекламной кампании Nemiroff утверждает, что данная ТМ — единственная из отечественных, которая смогла войти в тройку мировых водочных брэндов. В 2006 г. в различных странах мира было продано 7,8 млн кейсов водки этой торговой марки. Но такая постановка вопроса вызвала негодование Евгения Черняка. По данным того же Drinks International, в прошлом году ТМ "Хортица" продала 8,1 млн кейсов, но в число международных брэндов не попала, а числится в разряде региональных. Втянутся ли два крупнейших наших производителя водки в длительное судебное противостояние, говорить пока рано. Однако, как заявил "ДС" пресс-секретарь компании Nemiroff Тагир Имангулов, в компании обвинения "Хортицы" считают необоснованными и рекламная кампания и в Украине, и в России будет продолжена в том же формате.

Примечательно, что, помимо двух вышеуказанных брэндов, в рейтингах Drinks International фигурируют "Союз-Виктан" с одноименной водкой (6,23 млн кейсов) и ТМ Medoff (3,59 млн кейсов). Но, учитывая активность Nemiroff, поддержанной "Хортицей", компания Андрея Охлопкова оказывается в тени конкурирующих брэндов. "Союз-Виктан" пока что не высказывал официального недовольства рекламной кампанией Nemiroff. Хотя ранее они пережили долгую "бруньковую" историю, когда "Союз-Виктан" оспаривал право Nemiroff использовать слова "на бруньках" в ТМ "Украинская березовая особая", пока в ноябре прошлого года спор не закончился мировым соглашением двух производителей. Nemiroff отказался от "бруньок", а "Союз-Виктан" перестал использовать название "Медовая с перцем" для своей продукции.

По некоторым данным, уже с 2007 г. Drinks International, не без участия Евгения Черняка, намерен снизить порог вступления в интернациональные брэнды до 20%. Если "Хортица" сможет воспользоваться данной преференцией, то имеет шансы потеснить продукт Якова Грибова в качестве лидирующего отечественного интернационального брэнда. Но удастся ли Евгению Черняку, который большую часть своей продукции продает на родине, это сделать, — большой вопрос. Эксперты утверждают, что уровень потребления водки в стране стабилизировался и расти не будет. Любители горячительных напитков подешевле вымирают, а новое поколение все чаще выбирает бренди или переходит на более легкий алкоголь. Не так вольготно украинским водочникам теперь будет и в гостеприимной России, где еще не устоявшийся рынок вступает в фазу концентрации. По новым правилам игры надо либо выкупать имеющиеся российские мощности, либо строить там новые заводы. Их контраргументы обычно сводятся к тому, что потребление водки растет в коктейлях, и даже летом не падает, поскольку народ предпочитает "кушать" на природе.

Но, похоже, нынешнее непривычно жаркое лето все же внесло коррективы в политику водочных магнатов. Учитывая, что отечественный рынок указанного продукта близок к пику концентрации, а четверка производилей ("Хортица", "Олимп", Nemiroff и "Союз-Виктан") удерживают около 70% рынка, конкуренция между лидерами будет обостряться и на рынок будет выводиться все больше ТМ. Кроме того, гиганты продолжат теснить кустарей-нелегалов, бороться с самогоноварением и расширять зарубежные сбытовые сети, все чаще выясняя отношения в судах.

    Реклама на dsnews.ua