• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дикость. Чиновники преодолели последний барьер, ограничивающий массовую застройку уникальных киевских заповедников

Реклама на dsnews.ua

В начале августа столичный градсовет принял резонансное решение, переведя в разряд жилой застройки 1,8 тыс. га рекреационных, заповедных и сельскохозяйственных земель. Следующим шагом столичных властей станет решение Киеврады о передаче уникальных киевских наделов под застройку частными коттеджами. В список новых земельных резервов Леонида Черновецкого попали Жуков остров, урочище Муромец, окрестности Музея народной архитектуры и быта в Пирогово.

Через тернии к звездам
Похоже, команда городского головы, опасаясь возможной смены власти, спешит доделить киевскую землю до парламентских выборов, отводя под застройку все "пустующие", с ее точки зрения, территории. В начале августа столичный градостроительный совет единогласно принял ряд беспрецедентных решений об изменении целевого назначения 1,8 тыс. га уникальных киевских земель, присвоив им статус жилой застройки. Получив согласие первой инстанции, от которой зависит градостроительная политика, команда Леонида Черновецкого готовится к следующему, последнему шагу. Как стало известно "ДС", большинство имени мэра собирается раздать участки в ходе очередной сессии горсовета, назначенной на 22 августа.

В частности, градсовет принял решение об изменении целевого назначения 22 участков в зеленой зоне Деснянского и Голосеевского районов столицы. Площадь каждого из них составляет от 40 до более чем 100 га. Градостроительное обоснование предусматривает коттеджную застройку ландшафтных заказников Жуков остров и урочище Муромец, малоэтажное строительство на всей территории вокруг музея в Пирогово.

Согласно утвержденной градсоветом концепции застройки Жукова острова на его территории планируется возвести большое количество домов вдоль реки Вита. Строительство коттеджей предполагается и на землях со стороны заливов Днепра (вся прибрежная зона Жукова острова, выходящая к острову Водников). Кроме того, особняки раскинутся между реками Конык и Вита, а также в прибрежной полосе со стороны озера Конык. Одновременно планируется узаконить и все существующие нелегальные строения на острове.

Еще одной территорией под застройку, согласно масштабным планам городских властей, стало урочище Муромец, расположенное между Днепром и Десенкой. Градсовет решил, что эта земля будет плотно застроена коттеджами и таунхаусами. Помимо этого, жилье предполагается возводить на участке между Деснянским водозабором и заливом Доманя.

Градсовет одобрил также планы городских властей по застройке южной части Голосеевского района. Коттеджи собираются возвести на сельскохозяйственных землях вокруг Чапаевки, заказников Лесники, Казачий и вдоль озера Заспа. Тут планируется отдать под строительство сотни гектаров территории, часть из которой — заповедная.

Не менее скандальное решение было принято и относительно освоения окрестностей Пирогово. Согласно градостроительным обо-снованиям застройки этих земель Музей народной архитектуры и быта в Пирогово с трех сторон будет окружен плотной стеной частных особняков, что не только лишит его всякой возможности для дальнейшего развития, но и затруднит подъезд к нему. Всего же вблизи поселка Пирогово предлагается застроить частными домами более 20 га.

Реклама на dsnews.ua

Аппетит приходит во время еды
Столь масштабная раздача рекреационных и заповедных зон Киева под застройку совпала по времени со сменой руководства ГКП "Плесо", в управлении которого находятся днепровские острова, прибрежно-защитные полосы и водоемы. В середине июля председатель КГГА Леонид Черновецкий подписал распоряжение (которое не афишировалось в официальных источниках) об увольнении с должности директора ГКП Николая Щепца и о назначении на это место его бывшего заместителя Игоря Смыкуна.

Как уже писала "ДС", в апреле текущего года городские власти развернули настоящую войну против экс-руководителя "Плеса", который не соглашался покинуть пост по собственному желанию. Николай Щепец утверждал, что его отставка повлечет умышленное банкротство предприятия чиновниками и массовую раздачу под застройку заповедных и рекреационных зон.

Первую попытку вывести из управления "Плеса" наиболее лакомые территории городское руководство предприняло в начале апреля. Тогда первый заместитель председателя КГГА Денис Басс подписал распоряжение, которым ГКП фактически превращалось в структуру-пустышку. Столичные власти распорядились снять с баланса предприятия и передать в управление "Київжитлоспецексплуатації" (организация, которая распоряжается коммунальным имуществом, сдаваемым городом в аренду) ряд объектов: пляжи "Молодежный" на острове Долобецкий в Гидропарке и "Корчеватое", прибрежные зоны в заливах Оболонь и Галерный, спасательные станции на озере Тельбин, часть территории на Жуковом острове и другие объекты. Но тогда намерения чиновников натолкнулись на сопротивление руководства "Плеса" и были остановлены.

Теперь мешать столичным властям, похоже, некому. "Дело не в том, кто находится в кресле директора предприятия. Главное, что сегодня им просто никто не руководит: все землеотводы осуществляются без всякого согласования с ГКП "Плесо". Насколько мне известно, предприятие продолжают планомерно банкротить. Сегодня я четко могу сказать, что во втором квартале "Плесо" впервые понесло такие потери, которых никогда не было", — заявил Николай Щепец.

По мнению отставного руководителя ГКП, передача под застройку Жукова острова прежде всего нанесет непоправимый урон природе. "Если застроить территорию Жукова острова, ограниченную нижним течением речки Вита в северной части, примыкающего к острову Водников, и руслом речки Конык с запада, Днепровский природный коридор умрет как таковой. Реально тогда не остается свободной земли для дикой природы над Днепром", — считает г-н Щепец.

Его точку зрения разделяет и архитектор Евгений Лишанский. "Масштабное строительство на острове новых коттеджей предполагает намыв и насып огромных территорий, и если песок для этого будет браться здесь же (завозить его дорого и неоткуда), то на природе острова можно будет поставить жирный крест", — убежден он.

"То же можно сказать и о перспективах застройки урочища Муромец, которое является уникальным ботаническим заказником. Фактически это единственный кусочек пойменных дубрав и лугов на левом берегу Днепра", — резюмировал Николай Щепец, добавив, что не удивится, если в течение двух-трех месяцев вслед за Жуковым островом, Муромцом и другими уникальными зонами Киеврада пустит с молотка практически все прибрежно-заповедные земли.

    Реклама на dsnews.ua