• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Монополисты из подземелья. Реклама в столичной подземке станет доступной только крупным брэндам

Реклама на dsnews.ua

Руководство КП "Киевский метрополитен" планирует в следующем году как минимум вдвое увеличить поступления от рекламной деятельности. Дополнительные доходы принесут новые рекламные площади, которые будут выставляться на конкурс. Рекламные агентства, победившие в нем, получат в аренду целые станции и подвижные составы.

Руководство КП "Киевский метрополитен" объявило конкурс на право размещения рекламной продукции на станциях подземки и внешней стороне подвижных составов, который должен состояться 22 августа текущего года. На торги выставлено по 13 станций Святошинско-Броварской и Сырецко-Печерской линий, а также 10 — Куреневско-Красноармейской. Исключение составили станции-памятники архитектуры ("Крещатик", "Днепр", "Университет", "Золотые ворота" и др.), менять дизайн которых запрещено законодательством. Кроме того, на конкурс в качестве рекламных площадей выставлено 100 из 600 подвижных составов столичнго метро.

Как пояснил "ДС" заместитель начальника КП "Киевский метрополитен" Сергей Тригубенко, смысл нововведения довольно прост: рекламные агентства, победившие в конкурсе, получат в аренду на один год для "комплексного художественно-архитектурного оформления рекламной продукцией" вестибюли каждой конкретной станции и поезда из пяти вагонов (лотом считается одна станция либо один состав). В свою очередь рекламные агентства станут продавать полученные площади одному конкретному рекламодателю. "Для комплексного брэндирования рекламной продукцией будут использоваться полы, торцевые стены, если там нет второго выхода, колонны и потолки станций. На потолках планируется крепить подвесные конструкции. Составы перекрасят с внешней стороны в цвета определенного брэнда", — подчеркнул г-н Тригубенко. Такой подход, по его убеждению, будет выгоден как метрополитеновцам, так и рекламным агентствам. Первые возьмут на себя хлопоты по согласованию с контролирующими инстанциями, а РА получат на руки техзадания, в которых будут учтены все нюансы.

Начальная стоимость аренды станции составит 120 тыс. грн., а одного состава — 15 тыс. грн. К дополнительным затратам инвесторов отнесены расходы на брэндирование станций и покраску вагонов, а также возобновление их прежнего вида по окончании действия договоров аренды. В следующем году метрополитеновцы рассчитывают увеличить поступления от рекламной деятельности как минимум вдвое — с ожидаемых в 2007 г. 7 млн грн. до 14 млн грн.

Рекламисты скептично оценивают начинания транспортников. "Логики в том, чтобы вначале выиграть станцию, а потом искать клиента, нет никакой, ведь речь идет об огромных деньгах. Вначале фирма должна найти клиента и лишь потом подать заявку на участие в конкурсе. Но кто даст гарантию, что я его выиграю? А в случае проигрыша рейтинг компании значительно пострадает", — говорит генеральный директор ООО "Транс-медиа" Виталий Евсеев. Идею выставить на торги 100 вагонов метро, он вообще считает, мягко говоря, нелогичной. "Теряется всякий смысл проведения конкурса. Если вагонов 100, то какой смысл мне сражаться за определенный состав? Пусть его берет другой, а я буду спокойно претендовать на следующий. 100 составов хватит на всех", — иронизирует собеседник "ДС". Операторы рынка склоняются к мнению, что наиболее привлекательными останутся предложения агентств по размещению рекламной продукции внутри вагонов метро и на стенах эскалаторных тоннелей. Большинство операторов имеют с подземкой долгосрочные договоры (до 2015–2017 гг.), и, как заверило "ДС" руководство метрополитена, компании могут спокойно работать до их истечения.

    Реклама на dsnews.ua