• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Делиться надо. Для бизнесменов Киевской области придумали еще один налог

Реклама на dsnews.ua

Предпринимателям, работающим на Киевщине, придется раскошелиться на пополнение специального фонда, созданного облсоветом в начале августа. Формально отчисления будут носить добровольный характер, но эксперты не сомневаются, что желающих отказаться от предложенной чести не найдется. Решимость депутатов "раскулачить" бизнесменов не охлаждает даже постоянный рост бюджета. Только в августе облсовет разделил дополнительные 25 млн грн. бюджетных поступлений.

Подоходный выручил

8 августа депутаты Киевского облсовета внесли изменения в главный финансовый документ региона. Как сообщили "ДС" в коллегиальном органе, казна пополнилась на 24,6 млн грн. Львиную долю дополнительных доходов (20 млн грн.) составили отчисления от подоходного налога граждан. "Этого удалось достичь за счет того, что с января текущего года ставка по данному налогу была увеличена с 13 до 15%. Также были введены новые условия налогообложения доходов, полученных за счет продажи движимого и недвижимого имущества и получения наследства", — пояснили "ДС" в Главном управлении финансов обладминистрации. Плата за землю принесла в казну 1,5 млн грн., а проценты, насчитанные от размещения свободных бюджетных средств региона в банках, — 1,3 млн грн. Коммунальные предприятия пополнили казну на 1,2 млн грн., а вот на аренде имущества территориальной общины область заработала в первом полугодии всего 0,4 млн грн. Государство расщедрилось чуть больше, чем на 0,1 млн грн.

Диапазон трат дополнительных вливаний в бюджет не отличается особой оригинальностью. Основная часть денег пойдет на социальные нужды, выплату зарплат бюджетникам (с учетом предусмотренных Кабмином повышений) и ремонт коммунальных учреждений. Нововведением можно считать лишь то, что регион, давно не уделявший должного внимания спорту, решил приобрести несколько квартир олимпийцам. На эти цели планируется выделить 1 млн грн. Не забыли депутаты и о себе — на финансирование работы облсовета предусмотрено дополнительно потратить 1 млн грн., а на ремонт малого зала облгосадминистрации — 2,56 млн грн. (притом что в достройку и реконструкцию учреждений здравоохранения Киевщина намерена инвестировать всего 1,74 млн грн. от общей суммы дополнительных доходов).Впрочем, в ближайшее время сумма отчислений на социалку может возрасти. Как сообщил "ДС" глава бюджетной комиссии Владимир Полочанинов, депутаты отказались поддержать финансирование проекта "Электронный город", который в нынешнем году должен стартовать в городе Украинка (Обуховский р-н). Напомним, что в мае Кабинет Министров выделил на его реализацию 15,7 млн грн (средства были включены в 70-миллионную субвенцию правительства на социально-экономическое развитие региона). Глава комиссии говорит, что сейчас депутаты ведут переговоры с Кабмином, о том, чтобы вычеркнуть этот проект из перечня финансирования на 2007 г., а сэкономленные средства направить на развитие котельного и газового хозяйства районов области и ремонт дорог.

Благодетели от земли

До конца этого года дополнительные средства на социально-экономические нужды область рассчитывает получить и от инвесторов, работающих в регионе. На минувшей сессии депутаты создали специальный целевой фонд Киевского облсовета, средства которого должны инвестироваться в финансирование социально-экономических и инженерно-инфраструктурных проектов. Глава бюджетной комиссии Владимир Полочанинов сообщил "ДС", что наполнять фонд планируется за счет добровольных взносов компаний, работающих в регионе, и отчислений от инвестиционных договоров, заключенных между предпринимателями и облсоветом. Дальнейшее распределение средств будет контролироваться депутатами, а бизнесмены получат возможность увидеть на что пошли их отчисления. В качестве потенциальных доноров облсовет видит в первую очередь покупателей крупных участков земли под бизнес (промышленники, логисты, строители коттеджных городков, разработчики карьеров и др.).

В облсовете уверяют, что отчисления в фонд далеко не обязательны (инвесторы и так отягощены целым рядом официальных платежей — от платы за разного рода экспертизы до официальных взносов на развития инфраструктуры населенных пунктов, в границах которых размещены их объекты), область лишь рекомендует предпринимателям вкладывать в него деньги. Впрочем, в кулуарах облсовета судачат, что рекомендательный характер взносов не больше чем ширма, за которой скрывается желание властей региона получать платежи в фонд ото всех без исключения инвесторов. Злые языки намекают, что, несмотря на необязательный статус платежей, не перечислив определенную сумму, инвесторы просто не смогут нормально работать, поскольку отказ автоматически поставит их в ряд людей, которым область откажется способствовать при оформлении разрешительной документации. По оценкам экспертов, бизнесмены, не желающие ссорится с областным начальством, смогут обеспечить ежегодное наполнение фонда в размере свыше 100 млн грн.

Реклама на dsnews.ua

Практику "пожертвований" активно используют и власти на местах. В частности, муниципалитет Броваров пускает дополнительные взносы инвесторов на развитие дорог, прокладку кабельных линий и трубопроводов и озеленение города. С мая нынешнего года только за счет пожертвований мэрия смогла пополнить бюджет более чем на 20 млн грн.

Владимир Полочанинов говорит, что фонд заработает уже в ближайшие несколько месяцев, а это означает, что на конец года в нем обязательно будут деньги. Сумму минимального пожертвования, которая устроит область и даст зеленый свет инвестору, он не назвал. "Пожертвования носят лишь благотворительный характер, и заставлять бизнесменов их перечислять никто не будет — область может только рекомендовать это делать. Что касается сумм — то здесь тоже не может быть единого подхода, и, думаю, инвестор, владеющий 10 га в Рокитнянском районе, вряд ли сможет позволить себе передать сумму, с которой сможет расстаться владелец 10 га в Обуховском", — подытожил г-н Полочанинов.

Распределение бюджетных средств

Статья расходов

млн грн.

Социальная защита

3,8

Культура и туризм

3,1

Агропромышленный комплекс

2,7

Образование

2,67

Ремонт малого зала ОГА

2,56

Строительство и ремонт больниц

1,74

Здравоохранение

1,73

Жилищное строительство

1,5

Строительство и ремонт школ

1,13

Финансирование Киевского областного совета

1

Покупка жилья для олимпийцев

1

Поддержка семьи и молодежи

0,64

Помощь при рождении ребенка

0,5

Чрезвычайные ситуации

0,3

Служба по делам несовершеннолетних

0,13

    Реклама на dsnews.ua